Дерматомикоз на фото. Виды дерматомикозов

Чт, 10/11/2012 - 12:44 - Тата
Аватар пользователя Тата
1

Что представляет собой заболевание дерматомикоз?

Дерматомикоз представляет собой поражение наружных слоёв кожи, вызванное грибками рода Epidermophyton, Trichophyton или Microsporum. Проявляется дерматомикоз в виде зудящих участков кожи, которые покрыты корочками. Человек наиболее восприимчив к дерматомикозу в детском возрасте. Чаще всего им болеют люди, которые живут в регионах с жарким климатом.

Содержание

Что представляет собой заболевание дерматомикоз?

Грибки наиболее интенсивно размножаются при температуре 25-30 градусов. Предпочитают нейтральную или щелочную среду. Возможность заражения зависит от интенсивности потоотделения, состава пота и уровня pH. Риск повышается при ослабленной иммунной системе, нарушениях обмена веществ и гормональном дисбалансе. Заразиться можно как от больного человека, так и от животного. Грибок сохраняется и на предметах, и в земле.

Дерматомикоз (эпидермафития) - распространенное грибковое заболевание, как правило, появляющееся в теплую погоду. Провоцирует его появление трихофитон (либо эпидермофитон) - гриб, размножающийся обычно в сырых теплых участках, чаще между пальцами ног.

Инфекция может вызывать шелушение (довольно легкое) без других видимых симптомов, а может сформировать выраженное шелушение и сыпь по бокам стоп и между пальцев, постоянно зудящую, мокнущую и болезненную. Кроме того, могут формироваться пузырьки, заполненные жидкостью.

Виды дерматомикозов

Виды дерматомикозов

Дерматомикозы классифицируются в зависимости от локализации сыпи:

  • Дерматомикоз части головы, на которой растут волосы, вызывается трихофитоном (микроспорумом). Эта форма заболевания очень заразна, особенно для детей. Сопровождается оно слабо зудящей, шелушащейся сыпью либо формированием зоны, на которой выпадают волосы. Возможно появление небольших папул, на месте которых со временем образуются урункулоподобные узлы.
  • Дерматомикоз усов и бороды - на подбородке и верхней губе появляются папулы или пустулы, из которых заражаются волосяные фолликулы. Этот вид дерматомикоза встречается достаточно редко.
  • Паховый дерматомикоз (паховая эпидермофития) возможен благодаря деятельности множества грибков, включая дрожжи. Этим заболеванием страдают в основном мужчины, живущие в теплом климате. На коже в паху, на внутренних поверхностях бедер и наружных половых органах появляются красные кольцевидные высыпания, иногда с пузырьками. Сыпь бывает зудящей и болезненной. При этом виде дерматомикоза даже при надлежащем лечении часто случаются рецидивы.
  • Грибковое поражение ногтей - онихомикоз - вызывается грибом трихофитоном, который внедряется в ноготь, способствуя его деформации и утолщению. Поражаются ногти на пальцах рук и ног. После внедрения трихофитона в зону роста ногти утолщаются, деформируются, отслаиваются и даже разрушаются. Иногда больной ноготь отделяется от пальца.
  • Дерматомикоз гладкой кожи тоже вызывает трихофитон, вызывающий сыпь розового или красного цвета, а так же круглые пятна с более светлой областью в центре. Этот вид дерматомикоза может проявиться на любом участке кожи.

Профилактика и лечение грибка стопы

Профилактика и лечение грибка стопы

Этот вид заболевания встречается чаще всего, так как росту грибка способствует повышенный уровень потоотделения в этой части тела. Иногда развивается одна форма, иногда и несколько.

Грибок стоп подразделяется на 4 клинические формы:

  • острая эрозивная
  • везикулобуллезная
  • хроническая интертригинозная
  • хроническая гиперкератотическая

Первая форма обычно возникает между третьим и четвертым пальцами, затем распространяется на тыльную сторону. Повреждения обладают шелушащимися границами. Вторая бактериальная инфекция (лимфангит, панникулит) вызывает осложнения.

Везикулобуллезную форму характеризует образование пузырьков на подошвах. Со временем они объединяются в большие пузыри. Интертригинозный дерматомикоз поражает складки между третьим, четвертым и пятым пальцем. Проявляется как шелушение, образование эритемы и эрозия.

Хронический гиперкератотический дерматомикоз проявляется как шелушение подошв, переходящее на тыльную сторону. Специалисты называют это «мокасиновым» распространением.

Профилактика дерматомикоза стоп:

  • содержать кожу ног в чистом и сухом состоянии
  • ежедневно менять носки
  • в теплое время года не надевать тесную обувь
  • не ходить без обуви на пляжах и в общественных местах
  • никогда не надевать чужую обувь, не пользоваться чужими вещами (полотенцами, одеждой)
  • следить за состоянием шерсти домашних животных

Для лечения используются в основном местные противогрибковые средства. По окончании курса лечения никаких следов на коже не остается. Хотя иногда организм с инфекцией может справиться самостоятельно, лечением пренебрегать не стоит. Внутренние органы грибок не поражает, но людям с ослабленной иммунной системой иногда достаточно тяжело избавиться от инфекции.

Как видим, данный недуг достаточно серьезные, и его нужно лечить в обязательном порядке. Ведь человек представляет угрозу для окружающих его людей.
 

Аватар пользователя Yana

Re: Дерматомикоз на фото. Виды дерматомикозов

 Какое ужасное заболевание...А на фото, как я поняла, изображены пальцы на ноге? Это получается поражение может быть где угодно?

Аватар пользователя Jenny

Re: Дерматомикоз на фото. Виды дерматомикозов

Я только не поняла источники заражения. Видимо, они связаны с нарушением мер личной гигиены и контактом с зараженным человеком. Так?

Аватар пользователя Алена

Re: Дерматомикоз на фото. Виды дерматомикозов

У старшего ребенка стали появляться пятна на теле с неровными краями, затем на голове шелушащиеся участки, следом у младшего. Лечились несколько месяцев комплексно и Гризеофульвином и Спорагалом.

Аватар пользователя Natalllka

Re: Дерматомикоз на фото. Виды дерматомикозов

Какая неприятная вещь, главное начать скорое лечение, чтобы этот грибок не распространялся по коже, у моего мужа был грибок на стопе, долго лечили, главное соблюдение мер личной гигиены и использование хлопковых носков.