Какие существуют признаки лишая?

Втр, 07/22/2014 - 08:30 - manager88
Аватар пользователя manager88
1

Лишай – это кожное заболевания, основным элементом которого является узелковое новообразования, вызывающие зуд, покраснение, отшелушивания или некрозы тканей. Поскольку разновидностей лишая очень много, признаков, определяющих конкретный вид заболевания также достаточно. Чтобы выделить общие, необходимо рассмотреть каждый вид лишая в отдельности.

Содержание:

Признаки опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай более известный как герпес. Это заболевание представляет собой одностороннее вирусное поражение кожи, которое проявляется в виде прозрачных пузырьков со светлой жидкость. Объем и место высыпаний зависит от ряда факторов. Ими могут быть: вирусы, инфекция, переохлаждение, температура, контакт с зараженным человеком, стресс, слабая иммунная система.

К основным признакам опоясывающего лишая стоит отнести:

  1. Высыпание по всему телу или локализация на конкретном участке группы пузырьков с мутноватой или прозрачной жидкостью;
  2. Одностороннее расположение лишая;
  3. Локализация вирусных очагов в районе нервных стволов. В большинстве случаев лишай поражает кожные покровы тела, конечностей и головы;
  4. Зуд пораженного участка;
  5. Температура;
  6. Болевые ощущения;
  7. Увеличение лимфоузлов.

Наличие этих признаков свидетельствует о поражении кожных покровов опоясывающим лишаем.

Как определить отрубевидный лишай?

Отрубевидный лишай – грибковая инфекция, которая характеризуется высыпаниями в виде коричневых пятен небольшого размера. Диаметр высыпания составляет не более 5 – 6 мм, но лишай этого вида имеет свойство разрастаться и сливаться в одно огромное пятно. Оно не темнеет под воздействием ультрафиолетовых лучей и не отделяется от здоровой кожи.

Возбудителем лишая является грибок Pityrosporum orbiculare, который активно размножаться во влажной нестерильной среде. Чаще всего им болеют люди, которые сильно потеют и не соблюдают правил личной гигиены.

Отрубевидный лишай не заразен и рецидивирует при несоблюдении профилактических мер. Однако медицинские исследования доказали генетическую предрасположенность к возникновению данного недуга.

Признаки, по которых можно определить отрубевидный лишай следующие:

  1. Образовании на теле пятен коричневого или светло – розового цвета, которые со временем начинают отшелушиваться;
  2. Неровные, но четкие края лишая;
  3. Частый зуд;
  4. Повышенная потливость тела.

Этот вид заболевания лечится медикаментозно с применением противогрибковых препаратов и соблюдением гигиены.

Основные признаки розового лишая

Розовый лишай – кожное заболевание в виде крупных пятен розового оттенка. Наиболее подвержены инфицированию подростки и дети младшего школьного возраста.

Заболевание имеет вирусную этиологию, хотя медицина не имеет точной информации о том, какой вирус вызывает возникновение розового лишая. Ученые склоняются к версии, что агентом могут быть некоторые типы герпеса, которые активизируются при ослаблении иммунитета.

Розовый лишай не заразный и не передается воздушно - капельным, бытовым или половым путем. Но имеет свою симптоматику, о которой необходимо знать.

Признаки розового лишая:

  1. Круглые розовые пятна;
  2. Длительность заболевания 3 – 4 недели. На 2 недели пятна начинают шелушиться из середины;
  3. Красная окантовка по периферии;
  4. Высыпания не сливаются в один очаг;
  5. В районе локализации сыпи возникает зуд и болевые ощущения.
  6. Повышение температуры до 37 градусов.

В большинстве случаев розовый лишай проходит самостоятельно и не требуется специального лечения. Дерматологи рекомендуют в случае повышения температуры обращаться за квалифицированной помощью.

Симптоматика стригущего лишая

Стригущий лишай или микроспория – одно из самых распространенных и неприятных кожных заболеваний, которое поражает как абсолютно гладкую кожу, так и волосистые части тела. Оно имеет скрытый инкубационный период до одной недели и протекает как в легкой, так и тяжелой форме.

Инфикатором является гриб рода Microsporum или Trichophyton, который начинает активно размножаться в теплых и влажных местах.

Заразиться лишаем можно как от животного, так и от человека. От этого будет зависит и форма протекания болезни. Если больного инфицирует животное – характерная тяжелая форма, человек – более легкая.

Чтобы обезопасить себя от данного кожного заболевания рассмотрим основные признаки:

  1. Пятнистые высыпания красноватого цвета;
  2. Шелушение в районе поражения;
  3. Сильный зуд;
  4. Высыпание волосяного покрова, ломка волоса у корня;
  5. Быстрый рост очага лишая, поражение соседних участков кожи;
  6. Специфический сладковатый запах.

Лечения такого вида лишая осуществляется не только использование противогрибковых препаратов, но и прохождением курса физиотерапии.

Характерные особенности красного плоского лишая

Красный плоский лишай – кожное заболевание, которое характеризуется затяжным течением и представляет собой папулы красного цвета, имеющие блестящую поверхность. Они поражают участок кожи, группируясь в плотное кольцо или длинную полоску.

Красный плоский лишай, в отличие от вышеуказанных видов заболевания, имеет аутоиммунные причины возникновения, то есть генетическую предрасположенность или определенный провоцирующий фактор, который вполне может иметь психологическую этиологию.

Симптоматика такого вида лишая имеет особые приметы:

  1. Небольшие папулы красноватого цвета;
  2. Длительная пигментация участка кожи;
  3. Поражение стоп, голени, участок кожи, расположенной вблизи нервных окончаний;
  4. Поражение слизистых оболочек организма;
  5. Болевой синдром;
  6. Зуд тела.

Поскольку красный плоский лишай имеет аутоиммунный характер, заниматься самолечением строго запрещено. Препараты и их дозировку определяет и назначает исключительно лечащий врач.

Как определить псориаз?

Псориаз или чешуйчатый лишая – самое опасное кожное заболевание, которое имеет хронический характер, летальное течение, множество случаев рецидива и локализуется на участках изгиба кожи.

Причинами заболевания псориазом могут служить иммунологические изменения в организме или генетическое программированные, которые активизируют стрессовые ситуации. Заразится псориазом от человека невозможно.

Симптоматика заболевания следующая:

  1. Пятна красновато окраски, имеющие опухлость и приподнятость над кожным покровом;
  2. Высыпания имеют характер сухих пластин;
  3. Сильный зуд;
  4. Поражение сгибов рук, ног, поясницы и ягодичной области;
  5. Быстрое увеличение в диаметре пятнистых высыпаний;
  6. Болевые ощущения.

К сожалению, патогенез псориаза недостаточно изучен современной наукой, но способы его лечения находятся на стадии исследования и уже имеют положительные результаты.

Таким образом общими признаками любого вида лишая является сыпь в районе поражения, покраснение, зуд, шелушение и температура. Течение болезни и её лечение для каждого виды лишая отдельное.

Признаки лишая и способы лечения:

Аватар пользователя tashash

Re: Какие существуют признаки лишая?

Определить вид лишая может только лишь грамотный врач после лабораторных анализов. Поставить диагноз самому себе невозможно, потому что что некоторые симптомы могут быть не только у лишая, но и у других болезней.

Аватар пользователя Marry

Re: Какие существуют признаки лишая?

У меня был плоский лишай, заразилась от уличной кошки. Это очень неприятные выспания, которые сильно зудят и быстро покрывают всё тело. Я советую сразу бежать к врачу и не мочить высыпания,иначе это может перенестись на голову и придется сбривать волосы.