Какая мазь при отрубевидном лишае эффективнее

Ср, 07/04/2012 - 05:44 - Тата
Аватар пользователя Тата
0

Трубчатый или, как правильно его называют специалисты, отрубевидный (разноцветный) лишай, вызывается определённым грибком. Как правило, мазь при отрубевидном лишае используется та, что парализует работу конкретного грибка.

Отрубевидный лишай является сезонным заболеванием, обычно появляясь весной либо осенью. Его проявления - пятнистые высыпания на груди, животе, предплечьях, подмышечных впадинах. На пятнышках (их размер в пределах пятикопеечной монеты) образуются едва заметное мелкочашуйчатое шелушение. Эти пятна обычно не вызывают зуда, другого беспокойства, обнаруживаясь чисто случайно.

Механизм появления отрубевидного лишая не изучен до конца, хотя доказано, что им страдает человек с щелочной реакцией пота. Чтобы определиться, какая мазь при отрубевидном лишае используется, существует простой способ диагностики: место, где высыпания сконцентрированы, нужно смазать спиртовым раствором йода. Приблизительно через пару минут в этом месте кожный покров (при отрубевидном лишае) должен приобрести тёмно-коричневый цвет.

Лечат отрубевидный лишай сезонно, то есть, в межсезонье два раза в году - осенью и весной. Необходимо, чтобы врач выписал рецепт на салициловый спирт двух- и пятипроцентный. Салициловым спиртом в двухпроцентной концентрации обрабатывают волосы в месте поражения раз в день на протяжении 2 недель, пятипроцентным обрабатывают места высыпаний с такой же периодичностью.

Можно использовать такую мазь при отрубевидном лишае, как Ламизил, Клотримазол, Низорал.

Хороший эффект в терапии этого вида лишая дают ультрафиолетовые лучи.