Лечение трубчаотого лишая

Пнд, 11/29/2010 - 16:31 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
0

Как отличить трубчатый от других видов лишая?

Трубчатый лишай (его еще называют разноцветный или отрубевидный) – это инфекционное заболевание, вызванное грибком malassezia. Такой вид грибка хорошо размножается при влажном теплом климате, поэтому подобное заболевание чаще диагностируется у жителей южных стран. В России оно встречается редко.

Содержание

Как отличить трубчатый от других видов лишая?

Грибок malassezia входит в состав природной микрофлоры человека. Он обитает в основании сальных желез и не причиняет никакого вреда. При наличии определенных условий грибок начинает быстро размножаться, вызывая заболевание. Такому заболеванию особенно поддаются люди с повышенным потоотделением и слабой иммунной системой.

Болезнь сама по себе не заразная, но может передаваться или при ношении одежды и обуви зараженного грибком человека, или при совместном пользовании с ним средствами гигиены.

Чтобы оградить себя от такого рода заболевания, следует соблюдать некоторые простые правила.

Меры профилактики:

  • каждому члену семьи необходимо иметь личные гигиенические и банные принадлежности (щетка зубная, мочалка, полотенце)
  • носить нательное белье из хлопчатобумажных тканей, хорошо впитывающих пот
  • иметь личные домашние тапочки каждому члену семьи
  • соблюдать элементарную гигиену тела, особенно людям, страдающим усиленным потоотделением
  • не допускать переохлаждения и перегревания тела

Если кто-то из членов семьи инфицировался грибком, необходимо немедленно действовать.

При заражении грибком необходимы:

  • дезинфекция постельного и нательного белья, которые кипятят, а затем гладят горячим утюгом
  • обследование членов семьи на предмет заражения трубчатым лишаем и в случае обнаружения заболевания проведение необходимого лечения
  • использование для душа средств гигиены, в составе которых имеется вещество кетоконазол, обладающее противомикробным и противопаразитным действием.

Заболеть трубчатым лишаем могут все без исключения. Особенно подвержены распространению грибка люди с ослабшим иммунитетом.

Причины и симптомы трубчатого лишая

Причины и симптомы трубчатого лишая

Причинами бесконтрольного размножения гриба могут быть серьезные отклонения в здоровье.

Провоцирующие факторы:

  • гормональный дисбаланс, который приводит к ослаблению защитной функции организма
  • заболевание сахарным диабетом, когда присутствует излишний вес и потовые железы усиленно выделяют пот
  • проблемы с кишечником, когда нарушается процесс всасывания полезных веществ
  • хронические заболевания желудка
  • туберкулезное поражение легких
  • образование злокачественных опухолей
  • заболевания крови
  • ВИЧ инфекции

Появляется трубчатый лишай на спине, груди, шее, плечах, в подмышечных впадинах в виде мелких пятен коричневатого цвета, при соскабливании которых наблюдается шелушение верхнего слоя. Разрастаясь, пятна сливаются, образуя очаги поражения.

Трубчатый лишай – это заболевание хронического характера, поэтому возможно обострение, если во время не принять меры.

Как лечится трубчатый лишай?

Как лечится трубчатый лишай?

Лечение трубчатого лишая носит такой же характер как и лечение любого инфекционного заболевания. Применяются антигрибковые, противопаразитарные лекарственные средства местного воздействия. Они хорошо всасываются в кожный слой и проникают в пораженные участки, оказывая губительное действие на возбудителей инфекции.

Лекарства против трубчатого лишая:

  • Широко используются такие противогрибковые и антисептические препараты с содержанием имидазола как: Клотримазол, Микоспор, Травоген, Экоданс, Бифоназол. Активное вещество этих противомикробных средств разрушительно воздействует на клетки гриба, изменяя его структуру и вызывая необратимую гибель гриба.
  • Эффективными в лечении трубчатого лишая являются и лекарственные средства группы аллиламинов: Ламизил, Тербинафин, Атифан, Ламикон, Микозил и другие. Они оказывают фунгицидное и фунгистатическое действия, препятствуя биосинтезу стеаринов в клетках гриба.

Пораженные участки сначала протирают 2-5% раствором салицилового спирта для размягчения огрубевшего слоя кожи, а затем наносятся противогрибковые мази. Лечение мазями обычно длится не более 6-7 дней. В сложных случаях при поражении больших участков кожи применяют таблетированные противомикробные препараты.

В комплексном лечении трубчатого лишая применяют ультрафиолетовое облучение и специальные антимикробные шампуни для обработки кожи.

Важно устранить инфекцию, дезинфицируя личные вещи больного, чтобы избежать повторного заражения грибком через предметы одежды. В некоторых случаях рекомендуется сменить климат места проживания или условия работы, которые способствуют развитию грибковой болезни.

Таким образом, способы и средства лечения должен подбирать врач-дерматолог, обследовав больного и установив правильный диагноз. Иногда врач направляет больного на лабораторное исследование частиц пораженной кожи для подтверждения диагноза.