Жжение в горле

Ср, 11/24/2010 - 21:52 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
0

Причины жжения в горле

Жжение в горле доставляет человеку массу неудобств, создает дискомфорт в общении и болезненность при глотании. Оно может сопровождаться кашлем, сухостью слизистой или чувством удушья. Следует учитывать, что жжение в горле - это симптом какого-то заболевания, которое нужно выявить и устранить.

Содержание

Причины жжения в горле

Причин, по которым появляется жжение в горле достаточно много, и не все они связаны с простудными заболеваниями, а носят разнообразный характер.

Основными из причин являются:

  • Гастрит желудка. Повышенная кислотность раздражает слизистую гортани и пищевода, вызывая жжение и частый кашель.
  • Заболевания фарингитом, ангиной или ларингитом. Воспалительный процесс охватывает гортань, вызывая сухой кашель, жжение и хрипоту.
  • Грибковое поражение слизистой горла. Инфицирование горла сопровождается появлением налета на миндалинах, которые увеличиваются в размерах и создают проблемы при глотании.
  • Невроз глотки. Нарушения в нервной системе часто приводят к патологическому состоянию гортани, вызывая жжение, а в некоторых случаях – даже ее онемение. К расстройству нервно-психического равновесия часто приводят такие заболевания, как сифилис, опухоль мозга и некоторые психические неврозы.
  • Аллергическая реакция на какой-нибудь аллерген. Часто такая реакция сопровождается жжением в горле и появлением осипшего голоса.
  • Вредные условия труда, когда людям приходится долгое время находиться в запыленном или загрязненном помещении. Частички пыли и вредных веществ, попадая на слизистую горла, вызывают жжение и удушие
  • Профессия, связанная с повышением голоса и большими голосовыми нагрузками. Часто таким явлениям подвергаются люди, которым необходимо много разговаривать или петь: диктора, лекторы, учителя, певцы.

Анализ на грибок в горле

Анализ на грибок в горле

Жжение в горле может вызывать грибок, появляющийся на миндалинах и слизистой горла в виде мелких красных точек или белого налета. Грибок может провоцировать опухание горла и повышение температуры. При появлении симптомов следует сразу обратиться в клинику и сделать анализы соскоба из горла в лабораторных условиях.

Анализ показывает наличие или отсутствие дрожжевых (рода Кандида) или плесневых (рода Аспергилл) грибов.

Для лечения грибка в горле применяют противогрибковые кремы и мази, содержащие миконазол, клотримазол, нистатин. Дозировку следует соблюдать согласно  инструкции к лекарственному препарату.

Эффективными средствами в борьбе против грибка являются пероральные противогрибковые препараты, содержащие в качестве активных веществ флуконазол и амфотерицин.

Ускорить процесс выздоровления можно, принимая антибиотики и витамины группы В. Также необходимо усиливать защитные функции, подымать иммунитет и укреплять общее состояние организма.

Если не лечить грибок в горле, то он может распространиться на пищевод, что создаст еще больший дискомфорт и затруднит терапевтическое лечение.

Методы лечения тонзиллита

Методы лечения тонзиллита

Распространенным заболеванием горла является воспалительный процесс, который охватывает миндалины, покрывая их высыпаниями и эрозиями. Такое заболевание носит название тонзиллит.

Причиной появления тонзиллита могут быть вирусные инфекции, инфекции кариозных зубов, воспаления носоглотки. Возбудителями тонзиллита являются стрептококки, стафилококки или другие вирусные возбудители.

При появлении симптомов тонзиллита (дискомфорт и боль при глотании, небольшое повышение температуры) необходимо как можно быстрее показаться врачу. Лечить тонзиллит нужно в любом случае, не дожидаясь, что заболевание через некоторое время пройдет само собой. Если тонзиллит не лечить могут начаться серьезные осложнения.

Для определения возбудителя больному проводят бактериологическое исследование мазка с воспаленных миндалин. По результатам анализа обязательно назначается соответствующий антибиотический препарат.

Лечение тонзиллита должно быть комплексным и помимо антибиотиков, включать следующие методы лечения:

  • Необходимо проводить орошение воспаленных миндалин аэрозолями с дезинфицирующими растворами и полоскание горла отварами лекарственных трав (ромашки, корня алтея, коры дуба).
  • Принимать лекарственные средства с противомикробным и антисептическим действием.
  • Посещать физиотерапевтические процедуры (ультразвук, ультрафиолетовое облучение, УВЧ).
  • Проводить закаливание организма, делать лечебную физкультуру.
  • Организовать правильное питание, употребляя сбалансированную пищу.

При любом заболевании горла следует показаться отоларингологу. Не нужно забывать, что противовирусные препараты совсем не безобидные. Назначать их должен квалифицированный врач. Без врачебной консультации нельзя принимать лекарственные средства и заниматься самолечением.
 

Аватар пользователя Кристина Питчук

Re: Жжение в горле

Я никогда не знала, что жжение может быть следствием грибка, и берут посев. Я жжением мучаюсь уже лет 6, но к врачам так и не дошла. Всегда думала, от гастрита. Прочитав статью, задумалась. Оказывается это симптомы очень многих заболеваний. Нужно идти в поликлинику.

Аватар пользователя okana

Re: Жжение в горле

У меня иногда случается жжение в горле. и я как-то не задумывалась о причинах. всегда думала, что небольшая простуда и смазывала горло зеленкой. До некоторых пор помогало. А потом смотрю, что эффекта улучшения нет. значит нужно разбираться в причинах.

Аватар пользователя ninusya

Re: Жжение в горле

 

У меня почти постоянно в течение нескольких лет в осенне-зимний период неприятный ощущения в горле - жжение, першение, боль. Врачи посоветовали сдать мазок с горла на бакпосев. Я сдала, и оказалось, что у меня там стафилококк.

Аватар пользователя Natka1981

Re: Жжение в горле

У меня тоже еще в детстве стафилококк золотистый нашли. сказали, что теперь он всегда будет со мной. При первых симптомах полощу горло спиртовым раствором эвкалипта, отлично помогает!