Гнойная ангина - серьезный диагноз!

Ср, 09/22/2010 - 07:10 - irjikkk
Аватар пользователя irjikkk
0
Гнойная_ангина
В наш XXI век, когда темп жизни с каждым днем все более ускоряется, словосочетание гнойная ангина уже не вызывает у людей должного внимания, и это заболевание чаще всего переносится на «ногах». А зря. Такое несерьезное отношение к своему здоровью может повлечь за собой тяжелые осложнения, лечить которые потом придется годами.
 
Что же такое гнойная ангина?
Гнойная ангина – острое воспаление небных миндалин, причиной которого являются различные бактерии (стафилококки, стрептококки и т.д.). Эти бактерии относятся к группе условно-патогенных микроорганизмов, так как обычно присутствуют на коже и слизистых, не оказывая при этом негативного воздействия. Однако при снижении иммунитета они вызывают заболевание. Гнойной   ангиной можно также и заразиться от больного воздушно-капельным путем.
 
Признаки гнойной ангины 
Заболевание обычно, но не обязательно, начинается с высокой температуры, вплоть до 40˚. Появляется дискомфорт в горле: сухость, першение, саднение, а затем и боль во время глотания. Характерны также разбитость, слабость, головная боль, боль в мышцах и суставах. Язык покрывается белым налетом, как следствие, во рту возникает неприятный вкус, появляется запах изо рта.
 
Лечение гнойной ангины
Чтобы предотвратить осложнения, врачи настоятельно рекомендуют соблюдать постельный режим. Еще одно всем известное условие - обильное питье. Это поможет организму быстрее выводить возбудителей инфекции вместе с жидкостью.
Медикаментозное лечение включает антибиотики, противоаллергические и противоотечные средства, витамины для укрепления иммунитета. Назначаются также полоскание горла дезинфицирующими средствами (например, фурациллином), смазывание миндалин раствором Люголя и т.д.
Важно помнить: гнойная ангина – серьезный диагноз, который требует такого же отношения. Ведь если ангина осложнится абсцессом, потребуется операция.