Бывает ли ангина без температуры?

Сб, 10/15/2011 - 13:00 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Что представляет собой ангина?

Ангина – это достаточно неприятное заболевание, вызывающее разного рода осложнения. Если дать точное определение данному недугу, то ангина является острым инфекционным заболеванием, при котором воспаляются нёбные миндалины. Но какова причина ее возникновения, каковы симптомы и каким образом она лечится наиболее эффективно? Возможно ли протекание ангины без температуры? Давайте узнаем это.

Содержание

Что представляет собой ангина?

Как правило, возбудителем ангины является стрептококк (в 90% случаев) или стафилококк (в 10% случаев). Передается в большинстве случаев заболевание воздушно-капельным путем или же при использовании вместе с больным каких-либо предметов (например, посуды). Именно поэтому следует проявить особую осторожность, если кто-то в вашей семье болен. В этот период такой человек должен соблюдать определенную изоляцию и пользоваться индивидуальными средствами гигиены и быта.

Причиной возникновения заболевания также может стать влияние определенных неблагоприятных условий, например, резкое снижение температуры окружающей среды и, как следствие, переохлаждение организма.

Заболевание может быть вызвано наличием определенных гнойных процессов в носу и его полости, например, при гайморите и при гнойных образованиях во рту (гнилые зубы).

Многое зависит и от предрасположенности. Для некоторых людей вполне достаточно съесть или выпить что-то холодное или же промочить ноги, и ангина моментально дает о себе знать.

Виды ангины и их симптомы

Виды ангины и их симптомы

Клиническая картина:

Боль в горле достаточно сильного и резкого характера.

  • Повышение температуры, однако бывает ангина без подъема температуры. Зачастую ей является, так называемая, катаральная ангина, которая характеризуется поверхностным повреждением миндалин, но без гнойного налёта
  • Головная боль.
  • Слабость в теле, ломота и сильная утомляемость.
  • Заметное увеличение лимфоузлов, покраснение миндалин.
  • Отсутствие аппетита (особенно у детей).

Как уже было сказано, одним из видов данного заболевания является катаральная ангина. Ее главными признаками является отсутствие значительного повышения температуры и изменений в крови. Заболевание длится недолго – около 2-х дней.

Более тяжелые виды ангины – лакунарная и фолликулярная, которые без повышенной температуры не возможны. Главные симптомы лакунарной ангины проявляются в увеличении миндалин, которые приобретают красный оттенок и покрываются характерным белым налетом.

Фолликулярная ангина отличается, помимо увеличенных красных миндалин, наличием светло-желтых пузырьков, которые покрывают их.

Выделяют также некротическую ангину. Протекает она особенно сложно и длительно. Высокая температура, рвота, серьезное повреждение тканей миндалин, кровотечение и гноение, - вот лишь некоторые ее признаки.

Конечно же, установить тип ангины под силу только врачу. Поэтому не избегайте посещения врача.

Как правильно лечить ангину?

Как правильно лечить ангину?

Отсутствие лихорадки при катаральной ангине не означает, что болезнь можно игнорировать. Ангина без температуры требует такого же лечения, как и все другие ангины (фолликулярная и лакунарная).

Пациенты должны при ангине:

  • соблюдать постельный режим
  • полоскать горло тёплым раствором с пищевой содой и солью, отварами ромашки, шалфея или коры дуба
  • включать в рацион обильное тёплое питьё, которое ослабит боль и будет способствовать выводу бактерий из организма
  • исключить те виды пищи, которые могут вызвать определенное раздражение
  • делать ингаляции отварами трав или орошения Гексоралом, Каметоном
  • использовать рассасывающие таблетки Стрепсилс, Фалиминт, Фарингосепт, Ментос
  • использовать специальные аэрозоли Элюдрил, Гексорал, Игалипт
  • принимать достаточное количество витаминов, так как иммунитет значительно ослабляется во время болезни

При лечении как катаральной, так и лакунарной и фолликулярной ангины, не обойтись и без антибактериальных препаратов. Обычно назначается ампициллин или амоксициллин.

Прекращать курс лечения антибиотиками самостоятельно нельзя, даже если вам покажется, что вы выздоровели, иначе возбудитель адаптируется к антибиотику и, когда заболеете в следующий раз, - он не поможет. Кроме того, не долеченная ангина опасна своими осложнениями, например, хроническим тонзиллитом, ревматизмом, миокардитом, гломерулонефритом.

Ангина – это не тот диагноз, когда можно заниматься самолечением. При первых же признаках обратитесь к врачу и незамедлительно пройдите весь курс лечения. А еще лучше – берегите себя и своих близких, чтобы с этой болезнью вообще не пришлось сталкиваться. Одной из лучших профилактикой простуды и ангины является закаливание организма.

Аватар пользователя ludmila555

Re: Бывает ли ангина без температуры?

Когда моя дочь была маленькой, то очень часто болела ангиной. Узнавала я это по рвоте (она сама ещё не говорила, что болит горло), на завтра поднималась температура до 39*С. При гнойной ангине, помимо антибиотиков и других препаратов, смазывали горло люголем, удаляла гной с миндалин. очень хорошо помогает "Фарингосепт" - это антибиотик местного действия.

Аватар пользователя Yana

Re: Бывает ли ангина без температуры?

Да, у меня не раз была ангина без температуре. Я свою ангину "узнаю" только лишь по воспалившимся гландам! 

Аватар пользователя Полиночка

Re: Бывает ли ангина без температуры?

 У меня была ангина без температуры, жутко болело горло, к врачу не обращалась, так как думала что простудила горло. Когда совсем стало тяжко, говорить стало крайне тяжело пошла к врачу. Врач сказала что ангина бывает без температуры. Выписала кучу лекарств, кстати очень мне помогли: Гексализ таблетки(убивают микробов) и Мирамистин Спрей.

Аватар пользователя svet_vt

Re: Бывает ли ангина без температуры?

Была очень удивлена, когда обратилась к врачу с симптомом жуткого першения в горле (аж, слезы на глазах наворачивались) и  он мне поставил диагноз "Ангина", пояснив тем, что разные вирусы атакуют организм по-разному. Поэтому явных признаков болезни может и не быть. Хорошо, что выписали больничный, но без температуры)))

Аватар пользователя evgenia

Re: Бывает ли ангина без температуры?

Вот я почему то частенько болею ангиной. Что интересно - она в момент начинается и так же быстро проходит. Очень конечно мешает ужасная боль в горле. Но таблетками я не люблю лечиться, а стараюсь больше делать акцент на народную медицину. Обязательно побольше пью горячего чая с мятой, калиной и малиной. Только вот я не думала, что ангину обязательно нужно лечить антибиотиками. Мне кажется, что все же как то можно и без них обойтись.