Что делать, если зуб мудрости растет в щеку?

Ср, 11/03/2010 - 15:42 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

Нужно ли удалять зуб мудрости?

Зубы мудрости предоставляют своему владельцу немало хлопот и страданий: они болезненно растут, быстро разрушаются, да и качественная чистка таких зубов почти невозможна. Но какие-то полезные функции на них возлагаются, ведь в природе нет ничего лишнего. Зубы мудрости участвуют в процессе пережевывания твердой пищи, а при протезировании зубов играют роль надежной опоры для крепления протезов.

Содержание:

Нужно ли удалять зуб мудрости?

Процесс появления зуба мудрости достаточно болезненный. Возможно повышение температуры, появление головных болей, общего недомогания.

Бывают случаи, когда зуб мудрости начинает рост не в том направлении куда нужно, а в сторону щеки, повреждая ее слизистую поверхность. Это связано с неправильным процессом прорезывания зуба, так как ему просто не хватило места на челюсти.

Чаще такое происходит, когда у человека все зубы здоровые и сместить их в сторону не представляет возможности. Такой процесс может стать причиной повреждения щеки, языка, десны или соседнего зуба. На месте повреждений могут образовываться  долго незаживающие ранки, язвы и при этом искажаться прикус.

Если появляются частые беспокоящие боли и припухлость в той области, где зуб мудрости растет в щеку, следует принять обезболивающее средство и прополоскать ротовую полость антисептическим препаратом. Но не рекомендуется греть травмированную щеку и прикладывать согревающие компрессы.

Заниматься самолечением крайне опасно. Лучше в удобный момент быстрее обратиться к стоматологу за рекомендациями. Возможно, доктор предложит самый оптимальный вариант - удалить такой зуб.

Как удаляется зуб мудрости?

Как удаляется зуб мудрости?

Бытует мнение, что чем раньше будут удалены зубы мудрости, тем лучше для пациента. В детском возрасте, когда корень зуба еще не сформировался окончательно, а околозубная кость не отвердела, процесс заживления раны проходит значительно быстрее. В таком случае полностью исключаются осложнения. Но в вопросе удаления зуба мнение врача играет важную роль.

Прежде чем начать манипуляции по удалению зуда, проводится рентгеновское исследование. На снимке наглядно можно рассмотреть величину и расположение корней зуба.

Рентгеновский снимок поможет врачу определить всю сложность операции по удалению зуба и предусмотреть все трудности послеоперационных действий. Диагностика позволит сделать процесс удаления менее травматичным и снизить риск появления осложнений при удалении зуба мудрости.

Процесс удаления неправильно расположенного зуба мудрости, растущего в щеку, достаточно сложный и требует специального навыка и опыта по удалению таких зубов. Сложность заключается в том, что корни «мудрости» обычно бывают массивными и очень кривыми. Они задевают корни соседних здоровых зубов, и при удалении врачу приходится выпиливать часть костной ткани или рассекать десну.

Страх пациента испытать сильную боль не обоснован, так как процедура удаления производится под наркозом. Для снятия боли после удаления зуба врач назначает болеутоляющие препараты и рекомендует специальные процедуры, которые помогают быстрее заживить ранку.

Несмотря на всю сложность и ответственность операции, – это единственный способ избавить пациента от серьезных последствий роста зуба мудрости в щеку. В случае наступления осложнения (такое бывает не редко) больному понадобится качественное послеоперационное лечение. Будет лучше для пациента, если такое лечение проводить в специализированной стоматологической клинике.

Уход за полостью рта после удаления зуба мудрости

Уход за полостью рта после удаления зуба мудрости

Если принято решение удалить зуб мудрости, необходимо получить знания того, как вести себя после такой операции. Нужно неукоснительно соблюдать все рекомендации врача-стоматолога после того, как зуб будет удален.

Основными из них являются:

  • после того как удалили зуб мудрости, следует на 7-10 часов воздержаться от принятия пищи
  • в течение суток воздержаться от приема очень горячей пищи
  • не применять согревающие компрессы на область щеки, где был удален зуб мудрости
  • на некоторое время отказаться от приема горячих ванн и от посещения бань и саун, чтобы не спровоцировать кровотечение
  • проводить полоскания ранки отваром ромашки, образовавшейся после удаления зуба, но не применять усилий
  • на некоторое время отказаться от проведения активных занятий, требующих большого физического напряжения
  • при сильных болях применять болеутоляющие препараты, за исключением лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту, так как она способна разжижать кровь и провоцировать кровотечение

Бывает, что после операции по удалению зуба мудрости возникают какие-то неординарные явления, в таком случае следует обращаться к стоматологу за советами и дальнейшими инструкциями.

Не откладывать визит к врачу нужно и тогда, когда сразу вас беспокоит повышенная температура, появляется отек щеки и неприятные вкусовые ощущения во рту. Возможно, начался воспалительный процесс.

Как видим, решением о том, нужно ли удалять зуб мудрости, принимает исключительно стоматолог. Обязательно консультируйтесь с ним по всем вопросам, и тогда не возникнет никаких осложнений.
 

Аватар пользователя Наталюша

Re: Что делать, если зуб мудрости растет в щеку?

В сложившейся ситуации необходимо обращаться только к врачу - стоматологу, он обязательно поможет! Самостоятельно решить проблему с растущем в щеку зубом мудрости  просто невозможно!

Аватар пользователя menki1966

Re: Что делать, если зуб мудрости растет в щеку?

Кто же любит стоматологов, но шутить с зубами точно не надо. Вот и мне пора удалять зуб мудрости, мучает боль сильно, наверное точно не правильно расположен. Буду искать стоматолога, который сначала рентген сделает, чтоб точно знал как удалить сильно не повредил дёсну. Хорошо что в статье написаны все этапы как и что сделать.  А особенно как обрабатывать рану, потому что выйдя от стоматолога после удаления зуба, точно исчезнут из головы все его рекомендации. Хотелось спросить а за раз два зуба мудрости ни кто не удалял, это вообще возможно сделать за один визит или не стоит?

Аватар пользователя Рита12

Re: Что делать, если зуб мудрости растет в щеку?

На самом деле это ужасно, когда начинается резаться зуб мудрости. У моей подруги он уже резался, она долго ходила страдала и только тогда, когда он до конца вырос ей его смогли удалить. Очень болезненная и неприятная процедура

Аватар пользователя Zainka

Re: Что делать, если зуб мудрости растет в щеку?

Сколько слышу историй про зубы мудрости, все они заканчивались примерно одинаково.. их удаляли, столько проблем они приносят людям- то вкривь растет, то болит, а сколько боли, когда он режется.. У моей мамы "мудрец" вылез в 72 года..это были такие страдания...болела вся десна, температура, ладно бы еще прямо рос, так нет ведь, стал расти в щеку, удаляли по частям. Поэтому такой проблемы никому не пожелаю, сами прошли через это... при первых признаках появления этого зуба проконсультируйтесь у стоматолога, он-то уж точно после осмотра скажет, что делать дальше.