Кисты челюстей и их лечение

Втр, 02/19/2013 - 18:01 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Кисты челюстей довольно-таки часто поражают челюстные кости. Если у вам диагностирована, так называемая, истинная киста, то под ней понимается полость, стенки которой состоят из фиброзной ткани, а сама внутренняя поверхность выстлана эпителием. Внутри киста челюсти заполнена прозрачной жидкостью. Если же содержимое кисты имеет желтоватый цвет, значит он обусловлен наличием кристаллов холестерина.

Если рассматривать причины возникновения челюстных кист, то они различные. К примеру, фолликулярное доброкачественное новообразование объясняется кистевидным перерождением тканей зубного фолликула.

В плане симптомов кисты челюсти могут поначалу не беспокоить человека. Но со временем появится болезненное округлое выпячивание. А сама костная стенка киста будет истончаться. Если киста нижней челюсти начнёт гноиться, то по симптоматике она будет напоминать острый одонтогенный остеомиелит.

В любом случаев, почувствовав, что что-то не так с вашей челюстью, немедленно обратитесь к врачу, поскольку само собой заболевание не пройдёт. Не пытайтесь даже использовать народные средства в домашних условиях. Прежде всего, вам нужно сделать рентгенографию, которая позволит выявить четко очерченную полость, а заодно и фронт работы доктора.

Лечение кисты челюсти требует оперативного вмешательства. Операция носит название цистэктомия и цистотомия. Если киста челюсти была обнаружена на ранней стадии, то в ряде случаев достаточно консервативного лечения. Если она начала гноится, то пациенту обязательно вскрывают кисту, а затем осуществляют дренирование полости.