Киста и миома часто "ходят парой"

Сб, 09/10/2011 - 17:32 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
1

Очень часто киста и миома появляются примерно в одно время. Миома матки является доброкачественной опухолью, очень редко перерождающейся в злокачественную, но она провоцирует образование кист яичников. Кистой называют новообразование с плотными стенками, заполненное жидкостью. Опухолью она не является, но обладает ножкой, при перекручивании которой нарушается кровообращение и развивается перитонит, происходит нагноение кисты и разрыв её капсулы. Справедливости ради, следует отметить, что известны и случаи самоизлечения кисты, и самоизлечения миомы. Чаще всего они происходят у женщин в постклимактерическом периоде.

Чтобы "сладкая парочка" киста и миома не появились, следует поддерживать нормальный гормональный фон и хорошее кровоснабжение женских половых органов. Старайтесь не принимать гормональных препаратов и не допускать появления стрессов. Принимайте витамины А, Е, группы В, фолиевую и аскорбиновую кислоту. Из минералов обязательно нужны йод, железо и кремний. Занимайтесь физкультурой или танцами. Особенно полезен танец живота. Он увеличивает кровоснабжение и делает самомассаж внутренних органов. Но это меры профилактики, а не лечения.

Если Вы уже имеете кисту и миому, лечение должен проводить врач. Усиленное кровоснабжение матки может привести к росту миомы, а физическая активность - к перекручиванию ножки кисты и разрыву её капсулы. Врач выбирает консервативный или оперативный метод лечения. И если Вам предлагают операцию, посоветуйтесь с другим врачом. Если мнения гинекологов совпадут, лучше соглашайтесь и ждите, когда станет неизбежным удаление матки или яичника.

Аватар пользователя Jenny

Re: Киста и миома часто "ходят парой"

У меня была фолликулярная киста. Доктор прописал таблетки Урожестан, благодаря которым она лопнула сама, а потом пошли месячные.