Забеременеть с кистой яичника

Сб, 10/06/2012 - 09:25 - Natajulik
Аватар пользователя Natajulik
1

Во время планирования беременности ответственная пара проходит череду анализов и обследований, в том числе и ультра звуковое обследование, которое является неотъемлемой частью женского обследования.

Нередко УЗИ выявляет некоторые отклонения в половой системе будущей мамы. К наиболее распространенным отклонениям можно смело отнести кисту яичника. И тут встает важный вопрос – можно ли забеременеть с кистой?

Однозначно ответить на данный вопрос довольно сложно, так как все зависит от разновидности кистозного образования, локализации и размера кисты. Возьмем, к примеру, фолликулярную кисту. Ежемесячно в женском организме происходят характерные изменения – в яичнике созревает несколько фолликулов, лучший из них (или несколько) в процессе роста и созревания лопаются, тем самым выбрасывая в маточную трубу яйцеклетку. Данный процесс именуется овуляцией. Если же какой-либо из созревших фолликулов в свое время не лопается, а продолжает расти, речь уже идет об образовании фолликулярной кисты.

Таким образом фолликулярная киста мешает главному процессу зачатия – овуляции и беременность не наступает.

Другой аспект, связанный с образовавшейся кистой – осложнения, к которым может привести кистозное образование. К примеру, при возникновении кисты на ножках есть риск перекрута ножки и в результате необходима операция. Или во время разрастания кисты есть риск разрыва кисты и сильного кровотечения, в этом случае также необходимо оперативное лечение.

Забеременеть с кистой можно лишь под наблюдением врача и в тех случаях, когда:

  • Киста не изменяется в размере или даже регрессирует;
  • Размеры кистозного образования меньше 8 см;
  • Уровень онкомаркера не является повышенным.

Аватар пользователя Yana

Re: Забеременеть с кистой яичника

 А мне сказал врач-гинеколог, что если забеременеешь, то киста автоматически 100% рассосется...Это получается не так?

Аватар пользователя Jenny

Re: Забеременеть с кистой яичника

Яна, все зависит от кисты. Рассасываются только, так называемые, функциональные кисты. При этом во время беременности нужно следить за их динамикой.

Аватар пользователя Natajulik

Re: Забеременеть с кистой яичника

Все верно. К примеру, для моей фолликулярной кисты понадобилось специальное гормональное лечение в уколах. Не думаю, что во время беременности безопасно принимать такого вида лечение. Лучше не рисковать.

Аватар пользователя Yana

Re: Забеременеть с кистой яичника

 Ну да, мне тоже говорили про гормоны...Но я как то побаиваюсь их употреблять, мало ли. Еще сказали сдать анализы крови на очень больную сумму - это тоже обязательно?