Лечение кисты бартолиновой железы

Вс, 06/26/2011 - 00:12 - Екатерина
Аватар пользователя Екатерина
0

                             киста бартолиновой железы

Диагноз «киста бартолиновой железы», произнесенный гинекологом, звучит, по меньшей мере, непонятно и пугающе. На самом деле, это заболевание достаточно легко и успешно лечится, иногда даже без хирургического вмешательства. Сначала, давайте разберемся, что такое бартолиновы железы, и для чего они нужны.

Бартолиновы железы – парные органы, находящиеся в толще больших половых губ в преддверии влагалища. Эти железы выделяют секрет, который необходим для поддержания нормальной влажности входа во влагалище.

Бартолинит – воспаление этой самой железы. Чаще всего оно спровоцировано инфекциями передающимися половым путем, такими как гонорея, хламидиоз или трихомониаз. При этом микроорганизмы как бы закупоривают проводной поток железы, и в бартолиновой железе скапливается жидкость.

 Симптомы бартолинита:

  • Болезненное уплотнение с гноем у входа во влагалище;
  • Дискомфорт при движении и во время полового акта;
  • Слабость и плохое самочувствие;
  • Возможно повышение температуры.

Если вовремя не обратиться к врачу, то заболевание переходит в хроническую форму, а вскоре на железе появляется безболезненная опухоль – киста.

                                 киста бартолиновой железы

Лечение кисты бартолиновой железы зависит от тяжести симптомов.

Бывает, что заболевание проходит бессимптомно. В этом случае, имеет смысл подождать. Зачастую кисты могут присутствовать в организме по несколько месяцев или лет и не приносить никаких неудобств.

Если же киста слишком большая и болезненная, то здесь не обойтись без хирургического вмешательства. Операция проходит, как правило, под общим наркозом. Врач рассекает кожу в области уплотнения и скальпелем удаляет кисту. Всё чаще, во избежание рецидивов, необходимо на несколько недель оставить рану открытой. Современная медицина предлагает достичь этого с помощью введения в железу катетера. После операции необходимо пропить курс антибиотиков.

В тяжелых случаях, когда альтернативное лечение кисты бартолиновой железы не помогает, проводиться её полное удаление.

При малейшем подозрении на бартолинит или кисту бартолиновой железы, не затягивайте визит к гинекологу!