Шишка на половых губах - это бартолинит

Пнд, 11/22/2010 - 09:56 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Причины появления бартолинита

Обычно женщина, страдающая от бартолинита, определяет эту болезнь как шишку на половых губах. На самом деле, заболевание представляет собой воспаление бартолиновой железы, находящейся в непосредственной близости от влагалища. Воспалительный процесс, как правило, спровоцирован одним из многочисленных микроорганизмов-возбудителей, самыми распространенными среди которых являются трихомонады, стафилококки, кишечные палочки и гонококки.

Содержание

Причины появления бартолинита

Причины возникновения бартолинита еще не изучены до конца и являются постоянным предметом медицинских исследований.

Среди наиболее вероятных причин называют следующие:

  • снижение общего иммунитета организма и, следовательно, ослабление сопротивляемости к воспалительным процессам
  • небрежное отношение к соблюдению правил личной гигиены
  • беспорядочная половая жизнь с частой сменой партнеров
  • прогрессирующие венерические заболевания
  • проникновение инфекции из влагалища или уретры
  • последствия оперативного лечения органов мочеполовой системы, проведенного в неподобающих условиях и при несоблюдении необходимых санитарно-гигиенических норм
  • постоянное ношение слишком тесного нижнего белья

Зачастую любая из перечисленных причин приводит к блокировке канала бартолиновой железы, вследствие чего производимая ею жидкость не выводится наружу. Накопление жидкости внутри железы приводит к ее набуханию и образованию кисты.

Инфицированная киста представляет собой полость, заполненную гноем - это и есть та самая болезненная "шишка", с которой женщины, отчаявшись излечиться народными методами, обращаются к гинекологу.

Как распознать бартолинит?

Как распознать бартолинит?

В самом начале развития заболевания бартолинит проявляет себя в виде жжения и покалывания во время полового акта. Как правило, женщина не придает внимания этим тревожным сигналам, списывая все на недостаточное выделение смазки, излишнее трение или любую другую возможную причину.

Следующим этапом проявления болезни является покраснение и припухлость половых губ. На этой стадии возможно прекращение развития бартолинита и самопроизвольное затухание воспалительного процесса, однако велика вероятность того, что вскоре болезнь вновь проявит себя с новой силой.

Если обратиться к гинекологу на данном этапе, можно избавить себя от многих неприятных ощущений и нежелательных последствий. В противном случае воспалительные процессы продолжают развиваться, сопровождаясь увеличением железы, достигающей внушительных размеров.

Постепенно болевые ощущения достигают такой степени, что женщина с трудом способна к самостоятельному передвижению. При этом поднимается температура, больная испытывает сильный озноб и слабость во всем теле. При этом могут увеличиваться лимфатические узлы в паховой зоне.

Если не доверить вскрытие нагноения квалифицированному специалисту, оно может произойти самопроизвольно и привести к переходу заболевания в хроническую стадию.

Профилактика, диагностика и лечение бартолинита

Профилактика, диагностика и лечение бартолинита

  • Профилактика

Профилактические меры:

  • регулярное соблюдение правил личной гигиены
  • обязательное использование контрацептивов при половом акте со случайным партнером
  • повышение общего иммунитета организма
  • ведение здорового образа жизни и избежание стрессовых ситуаций
  • надлежащее лечение инфекций органов мочеполовой системы
  • Диагностика

Диагностика заболевания должна проводиться в клинических условиях во время проведения гинекологического обследования. Как правило, врач назначает пациентке сдачу анализов на бактериологический посев и кольпоскопию.

Молекулярно-биологическое исследование, являющееся одним из самых распространенным методов диагностики бартолинита, предоставляет медикам возможность точного определения возбудителя воспалительного процесса.

При первых подозрениях развития бартолинита следует немедленно обратиться к квалифицированному гинекологу за профессиональной помощью. Любые проволочки и испытания "бабушкиных" рецептов могут привести к осложнению болезни и неизбежности хирургического вмешательства.

  • Лечение

Клиническое лечение бартолинита предполагает курс применения антибактериальных и обезболивающих препаратов. При индивидуальной непереносимости антибактериальных средств назначаются сульфаниламиды. В ходе проведения терапии важен индивидуальный подход к пациентке и правильное определение степени развития заболевания.

При наличии абсцесса производится лечение с помощью операции под местным наркозом, после которого рекомендуется нахождение в стационарных условиях клиники в течение одного-двух дней. Во избежание рецидива заболевания производится диагностика органов мочеполовой системы и лечение возможных сопутствующих заболеваний, самыми частыми среди которых являются уретрит и кольпит.

Бартолинит - неприятное заболевание, способное заметно снизить качество жизни любой женщины, но с ним возможно и необходимо бороться. Приняв необходимые меры, можно успешно избавиться от бартолинита раз и навсегда.
 

Аватар пользователя Natka1981

Re: Шишка на половых губах - это бартолинит

У хорошей знакомой было такое заболевание, у нее была начальная степень, если так можно сказать, шишка не очень большая, с горошину.Пролечила антибиотиками плюс поднимала иммунитет. Сейчас все хорошо.

Аватар пользователя Sasha

Re: Шишка на половых губах - это бартолинит

Очень неприятное заболевание. Но по описанию симптомов под эту болезнь может подойти очень много, поскольку симптоматика схожая. Естественно, необходимо консультирование и обследование у врача для установки точного диагноза.

Аватар пользователя Галя37

Re: Шишка на половых губах - это бартолинит

С этим заболеванием, я знакома не по наслышке. 20 лет назад, я дошла до операции, т.к. шишка в течении года выросла до размера с грецкий орех. При операции вместо удаленной кисты вшили губку.

Работа, все некогда, вот и затянула.

Из всех вышеописанных причин, у меня было, скорее всего, снижение иммунитета, остальные вообще не подходят.

Аватар пользователя Галя37

Re: Шишка на половых губах - это бартолинит

С этим заболеванием, я знакома не по наслышке. 20 лет назад, я дошла до операции, т.к. шишка в течении года выросла до размера с грецкий орех. При операции вместо удаленной кисты вшили губку.

Работа, все некогда, вот и затянула.

Из всех вышеописанных причин, у меня было, скорее всего, снижение иммунитета, остальные вообще не подходят.