Что означает повышенная базальная температура

Вс, 12/12/2010 - 12:00 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Каждая женщина, чтобы знать особенности своего организма должна не полениться и три цикла измерять базальную температуру, чтобы узнать в какие дни у неё повышенная базальная температура. Анализ графиков, построенных на основе измерений, поможет вам узнать, когда у Вас наступает день овуляции. Меняется базальная температура , когда меняется в организме соотношение половых гормонов женщины: прогестерона и эстрадиола.

В первой фазе цикла, у здоровой женщины, температура обычно понижена и составляет около 36,5 градусов. В день овуляции она снижается примерно на 0,4 градуса, а в последующие дни повышается примерно на 0,5 градуса по сравнению с температурой первой фазы цикла. Все цифры примерные, чтобы узнать свои конкретные цифры и нужно как минимум три цикла измерять базальную температуру, чтобы случайные отклонения не привели к ошибке в вычислении дня овуляции.

Повышенная базальная температура должна держаться примерно 14 дней. Причины более длительного срока повышенной базальной температуры:

  • беременность,
  • воспалительные процессы,
  • киста жёлтого тела.