В какие дни можно не забеременить?

Вс, 08/15/2010 - 14:46 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

biol2.

Существует много самых разных методов контрацепции, сегодня мы расскажем о естественных методах предохранения от нежелательной беременности.

Календарный, или метод «безопасных дней».

Он позволяет высчитать, в какие дни можно не забеременить.При календарном методе, отслеживая продолжительность своего менструального цикла, можно определить безопасные дни для занятий любовью. Овуляция наступает за четырнадцать дней до начала менструации, и эти дни являются самыми благоприятными для зачатия. Зная то, что сперматозоиды живут пять, а яйцеклетка – два дня, мы и определяем те семь дней, которые являются «опасными». Этот метод самый простой, но и самый ненадежный, так как любые  изменения гормонального фона, климата, стрессы влияют на цикл и могут изменить день овуляции.

Метод измерения базальной температуры.

Базальная температура тела в дни овуляции  повышается в среднем на 0,2 – 0,4 градуса, и такое повышение свидетельствует о наступлении «опасных» дней. Измерять температуру надо каждый день утром, проснувшись и не вставая постели, используя один и тот же градусник, чтобы избежать неточностей. Градусник помещаем в прямую кишку.

Метод исследования цервикальной слизи.

Этот метод основан на свойстве вагинальной слизи изменять свою структуру в течение менструального цикла. Во время «опасных» дней  выделения самые водянистые и очень тягучие. Если растереть  каплю  между пальцами и растянуть, то она растянется, но не порвется.

Если использовать все три метода в комплексе, то довольно точно можно определить, в какие дни можно не забеременить.

Аватар пользователя Lera1

Re: В какие дни можно не забеременить?

Лучший метод не забеременеть, это умение правильно использовать презерватив, только тогда можно себя обезопасить, а предложенные выше методы дают сбои, есть ещё гормональная контрацепция, но я не сторонница её.

Аватар пользователя Nina

Re: В какие дни можно не забеременить?

Можно конечно до бесконечности измерять температуру, присматриваться к слизи и изучать её, но все эти методы хороши, когда уже замужем, когда рождение ребёнка не станет трагедией.

Аватар пользователя elena20172019

Re: В какие дни можно не забеременить?

Мне кажется, календарный метод может быть ненадежен  в том случае, если менструация наступит раньше ожидаемого срока. А если ее начало всегда вовремя или же с небольшой задержкой из-за перемены  климата, то, наверное, можно пользоваться таким методом. Вот на "анализ" слизи я бы точно не решилась положиться)), так как велика вероятность ошибиться...

Аватар пользователя Марьяна

Re: В какие дни можно не забеременить?

Для себя могу точно сказать, что не забеременею в последние дни цикла, перед менструацией. А вот сразу после нее не рискую, так как была беременность на 9 день цикла. Календарный метод очень рискованный. К нему нужно добавлять какое-нибудь еще средство защиты от нежелательной беременности.