Менструационный календарь

Сб, 09/18/2010 - 16:45 - Барбацуца
Аватар пользователя Барбацуца
8

Что представляет собой календарь менструации?

В половой сфере женщины происходят периодические изменения, которые образуют менструальный цикл. Чтобы следить за его последовательностью и ритмом необходимо вести календарь менструации.

Содержание

Что представляет собой календарь менструации?

Календарь менструации – это информация, отражающая этапы менструального цикла женщины. Он необходим для определения длительности цикла, протяженности и активности менструации. Особенно важно фиксировать данные при частом нарушении менструального цикла. Они нередко являются предвестниками гормональных нарушений в организме или гинекологических заболеваний женщины.

Используют такой календарь для того, чтобы:

  • Подобрать подходящий период времени для зачатия ребенка. Менструальный цикл женщины состоит из периодов. В 14 - 16 день после начала менструации происходит овуляция. Эти дни являются самыми оптимальными для зачатия.
  • Знать, когда безопасно вступать в половые отношения с партнером. Период с 18-го дня от первого дня менструации и до начала следующей – считается самым безопасным и зачать ребенка в эти дни практически невозможно.
  • Прогнозировать наступление месячных и тщательно подготовиться к ним. Например, запланированное купание в бассейне можно заменить легкой прогулкой по лесу.
  • Определить дату родов беременным женщинам. Беременность у женщин в среднем длиться 280 дней. Если прибавить это число ко дню овуляции, можно предположить примерную дату появления ребенка.
  • Запланировать пол будущего ребенка. По некоторым данным известно, что зачатие в середине цикла способствует рождению мальчиков. А зачатие за 2 дня до овуляции – увеличивает шанс рождения девочек.

При нарушении цикла врач-гинеколог смог проанализировать данные календаря и на основе полученных результатов и анализов обследования установить диагноз.

Вести календарь менструаций можно двумя способами:

  1. Расчертить в тетради колонки и строчки, вносить от руки каждый месяц записи: начало менструации, сколько дней длится, сопровождающие симптомы. После нескольких записей можно увидеть целостную картину и делать соответствующие выводы.
  2. Можно на своем компьютере установить электронную версию календаря. Тогда вносить данные и проводить анализ будет значительно легче.

Вести календарь менструации необходимо каждой женщине весь период деторождения. Информация, находящаяся в нем поможет разобраться во многих жизненных обстоятельствах.

Причины нарушения менструального цикла

Причины нарушения менструального цикла

Нарушение менструального цикла говорит о сбое в работе эндокринной и нервной системах, проявляется отсутствием месячных кровотечений или, наоборот, обильными и продолжительными менструациями. Нарушение цикла менструации обусловлено рядом причин:

  • Психическое расстройство нервной системы, частые стрессы, истерики, психологические травмы.
  • Инфекционные заболевания половой системы. Часто патогенные возбудители (трихомонада, хламидия) приводят к инфицированию мочеполовой системы, что влечет за собой сбой в менструальном цикле.
  • Эндокринные заболевания. После перенесенных заболеваний эндокринной системы возможно изменение гормонального фона. Часто при таких явлениях происходит нарушение цикла.

Возобновление менструального цикла оказывает существенное влияние на нормальную функциональность матки, придатков и яичников.

Постепенное возобновление привычного гормонального фона приводит к тому, что важные органы начинают работать слаженно и в правильном русле.

Предменструальный синдром или ПМС

Предменструальный синдром или ПМС

На разные этапы менструального цикла женщина по-разному реагирует. Это сказывается на ее настроении, физическом и психологическом состоянии.

  • Симптомы ПМС

Перед началом менструации женщина обычно испытывает нервное напряжение, плохое самочувствие, ухудшение настроения, вялость или, наоборот, агрессию. Наступает так называемый предменструальный синдром. Появляются симптомы ПМС за несколько дней до начала цикла и обычно проходят с наступлением менструации.

  • Причины ПМС

Причины этого явления окончательно не установлены. Ученые предполагают, что такое состояние обусловлено изменением в конце цикла уровня эстрогена – женского гормона.

Также к основным причинам появления ПМС относят:

  • Несбалансированное и нерегулярное питание. Недостаток витаминов приводят к головным болям, упадку сил, усталости и сонливости.
  • Резкие колебания количества эндорфинов в мозге женщины. Повышение уровня или понижение влияет на эмоциональное состояние и настроение.
  • Наследственность. Имеются предположения, что к ПМС имеет отношение генетическая предрасположенность.
  • Снижение уровня глюкозы в крови. В состоянии гипогликемии наблюдается головокружение, озноб или прилив жара, раздражительность и усталость. Такое состояние еще больше усугубляет предменструальное положение женщины.
  • Как вести себя в ПМС?

В период ПМС женщине необходимо соблюдать спокойствие, уделять больше времени отдыху, любимому занятию. Нужно стараться отвлечь себя от неприятных ощущений и дискомфорта: посмотреть интересный фильм, почитать книгу или заняться рукоделием. Одним словом – только положительные эмоции.

Питание во время предменструального синдрома оптимально витаминизировать. Можно побаловать себя любимыми фруктами и ягодами, сладостями (конечно, в меру).

Женщине необходимо держать под контролем любые изменения в организме и в особых случаях обращаться за помощью к специалистам. Здоровье женщины важно не только для репродуктивной функции, но и для счастливой полноценной жизни в кругу семьи.

Аватар пользователя Zainka

Re: Менструационный календарь

МК должна вести каждая женщина с заботой о своем здоровье - так можно избежать нежелательную беременность, предупредить многие заболевания,  особенно важен и нужен он женщинам в детородном возрасте, хотя начинать вести его надо с момента МЦ , поэтому каждая мама должна объяснить своим девочкам, насколько этот календарь важен для их здоровья. 

Аватар пользователя Liza

Re: Менструационный календарь

Менструальный календарь, очень нужная и полезная вещь. Я сама его веду всегда. Ведь конечно, каждая девушка должна знать свой цикл и благодаря календарю будешь держать все под контролем.

Аватар пользователя NNNattta

Re: Менструационный календарь

С помощью менструального календаря можно точно определить начало беременности, да и вообще просто следить за правильной работой своего женского организма. Очень нужная вещь.

Аватар пользователя Амиша

Re: Менструационный календарь

Я пробовала вести менструальный календарь, но надолго меня не хватило. Казалось бы, что тут сложного, но я постоянно забывала отметить. Надо снова начать, это действительно важно, да и сложного ничего, просто не забывать об этом.