О чем может говорить менструация раньше срока

Ср, 01/08/2014 - 00:25 - Murmur
Аватар пользователя Murmur
2

Женщины со временем привыкают контролировать сроки наступления менструаций. Кроме того, что можно отследить даже малейшие сбои цикла, по регулярному календарю менструаций можно узнавать и массу полезных вещей: от срока овуляции (самого опасного периода для возникновения беременности) до самых безопасных дней.

Содержание:

Молодые девушки еще не до конца понимают, как важны в их жизни эти циклические изменения, потому довольно прохладно относятся к тому, что цикл у них не отличается регулярностью. Да, поначалу менструации могут носить нерегулярный характер, но с течением времени их начало все же приходится почти всегда на точную дату.

По регулярности цикла можно проследить, все ли нормально в женском организме. Если наблюдаются частые сбои цикла, то необходимо не махать на это рукой, а посетить врача-гинеколога, чтобы не запустить начало, возможно, какой-либо серьезной дисфункции.

Основные сведения о менструальном цикле

С определенного возраста (чаще всего в 11-13 лет) у девушек первый раз начинаются месячные. Они представляют собой процесс отторжения тканей слизистой оболочки матки, который происходит один раз в месяц (в идеале) и сопровождается менструальным кровотечением.

Чаще всего выделяемая кровь не сворачивается как при обычном кровотечении, имеет более насыщенный цвет, что объясняется присутствием в такой крови массы ферментов.

Довольно часто после первой менструации у молоденькой девушки вторая не начинается в следующем же месяце, а приходит позднее - через 2-3 месяца. Связано это с тем, что происходит перестройка организма, гормональные изменения. Обычно затем месячные становятся регулярными, но все же случается, что менструация может начаться как раньше срока, так и позже.

О чем это может говорить и стоит ли девушкам и женщинам волноваться по этому поводу?

Менструация раньше или позже срока - причина для волнения?

Во многих случаях врачи склонны считать подобные сдвиги в 5-7 дней физиологической закономерностью для женского организма. Но нередки и такие случаи, когда подобные сбои могут свидетельствовать о начале или развитии гинекологического заболевания.

Если вы сталкиваетесь с таким явлением, как начало месячных раньше срока нечасто, то причинами тому могут стать незначительные сбои в работе организма: усталость, прием некоторых лекарств, стресс, переохлаждение и т.п.

Если же с завидной регулярностью начинается менструация раньше срока, то такое состояние называют полименореей. Подобный сбой цикла свойственен для молоденьких девушек и тех, чей возраст перешел границу 30-35 лет.

Если ничего не делать, то у многих девушек цикл нормализуется в течение нескольких месяцев без каких-либо последствий для здоровья. А некоторые женщины сталкиваются с тем, что цикл еще более сбивается вплоть до того, что менструации вообще не начинаются.

Если вы столкнулись с подобным - это веский повод посетить гинеколога и разобраться в причинах сбоя цикла. Важно помнить, что заниматься самолечением, прибегать к приему каких-либо таблеток без обследования и вердикта врача не рекомендуется.

Основные причины начала менструаций раньше срока

  • В подавляющем большинстве случаев сбои в менструальном цикле как в сторону увеличения его продолжительности, так и уменьшения связаны со стрессовыми ситуациями. При длительном пребывании в неблагоприятном психологическом состоянии репродуктивная система практически одной из первых начинает давать сбои.
  • Кроме того, на нарушения менструального цикла влияют высокие физические нагрузки. У профессиональных спортсменок, женщин, занятых тяжелым трудом, поднимающих тяжести довольно часто возникают подобные проблемы.
  • Нередко причиной того, что менструация началась раньше срока, может быть какое-либо заболевание. Часто даже при банальной простуде происходит смещение в дате начала месячных. Нередко сбой может сопровождаться и более сильной чем обычно болью, повышением температуры тела.
  • При приеме гормональных контрацептивов цикл чаще всего становится регулярным, но иногда случается, что препарат сбивает цикл. Чтобы выяснить причину такого явления, нужно будет посетить гинеколога и разобраться, почему препарат действует подобным образом.
  • Сбои цикла с более ранним приходом месячных могут наблюдаться у тех девушек и женщин, кто соблюдает диету, особенно строгую. Недостаток витаминов и питательных веществ в организме незамедлительно сказывается и на работе женской половой сферы.
  • Если вы резко меняете условия проживания, например, переезжаете жить в другую климатическую зону или отправляетесь туда на отдых, в менструальном цикле тоже возможны сдвиги: месячные могут начаться раньше обычного, а могут и задержаться.

Если нарушения менструального цикла принимают не разовый, а регулярный характер, не откладывайте - посетите консультацию врача!

Аватар пользователя Slavjana

Re: О чем может говорить менструация раньше срока

Я встретилась с такой проблемой, сдвинулось начало на одну неделю, пошла в больницу. После сдачи всех анализов, был сделан вывод вы здоровы ,сказалось нервное напряжение и усталость, о чем и говориться в статье.

Аватар пользователя Lokotkova

Re: О чем может говорить менструация раньше срока

Мне гинеколог тоже сказала, что может от стресса быть нерегулярная менструация. У меня тоже был сбой цикла, выписывали Тайм-фактор, после него нормализовался ритм месячных, и вообще лучше себя стала чувствовать, даже в дни пмс спокойней стала. Сейчас стараюсь следить за своим здоровьем по полной программе - веду календарь месячных, стараюсь не заглядывать в фастфуды, хожу на танец живота - кстати тоже очень полезно для женского организма.

Аватар пользователя Kriiska

Re: О чем может говорить менструация раньше срока

надо же какой правильный подход к стилю жизни, сейчас редко такое встретишь...

у меня была ситуация - менструация стала приходить сначала с задержкой, потом наоборот пару месяцев дней на 10 раньше - на лицо была дисфункция, а чем была вызвана, трудно сказать однозначно. восстановила свлй гормональный фон таким же препаратом - тайм-фактор, растительные экстракты и витамины в составе, а эффект просто наилучший

Аватар пользователя Варвара

Re: О чем может говорить менструация раньше срока

А у меня месячные начинают прыгать, когда я сажусь на очередную диету: так организм показывает, что ему это не очень нравится

Аватар пользователя Sweet_Katy

Re: О чем может говорить менструация раньше срока

Аналогично. Тоже так раньше было - как диета, так цикл начинает скакать. Когда ходила к гинекологу, получила от неё по первое число. Обещала себя голодовке больше не подвергать. Ну а так она мне таймфактор, как и девушкам выше по комментам, назначала. Так я не только им цикл поправила, а ещё и от пмс смогла избавиться. Теперь вот периодически принимаю курсами - понравилось, что в дни пмс не возрастает раздражительность и плаксивость не появляется. Да и голова болеть из-за этого перестала.