Что такое цикл месячных

Ср, 12/01/2010 - 11:27 - Даша
Аватар пользователя Даша
0

Появление  менструации или месячных у девушки говорит о начале полового созревания и о способности воспроизвести потомство. И начинается соответственно с 12-14 лет, а заканчивается в 45-50.

Попробуем разобраться, что такое цикл месячных. Как понятно из определения, месячные должны появляться с регулярной цикличностью характерной для каждой женщины. Как правило, цикл составляет от 28 до 32 дней.

Нормальный месячный цикл состоит двух фаз проходящих в яичниках и в матке. В первую фазу происходит созревание фолликула и высвобождение яйцеклетки - овуляция. Длится она в среднем около 14 дней. Затем продвигаясь по фаллопиевым трубам, яйцеклетка попадает в матку уже подготовленную к ее приему  для прикрепления.

Эта фаза тоже длится около 14 дней. Если оплодотворения в фаллопиевых трубах  не произошло, то наступает менструация, таким образом, начинается новый менструальный цикл. Тело женщины сигнализирует о начале месячных нагрубанием и болями в молочных железах, переменами в настроении.

Если цикл месячных нерегулярный, сопровождается сильными болями и обильным кровотечением, то необходимо обратиться к гинекологу.