Что делать, если долго нет месячных: норма задержки и основные причины

Вс, 03/11/2018 - 21:51 - Natajulik
Аватар пользователя Natajulik
2

Долгое отсутствие менструации можно объяснить по ряду причин, и не всегда они связаны с патологиями органов малого таза. Задержка месячных могла произойти вследствие ранее перенесенного заболевания инфекционного характера, независимо от степени его тяжести. Давайте рассмотрим, что делать если долго нет месячных.

Содержание:

Что считается нормой?

Гинекологические причины

Патологии органов малого таза

Воспалительные процессы

Климакс

Онкологические патологии

Непатологические причины

Когда срочно обращаться к доктору?

Что считается нормой?

Чтобы контролировать менструацию, женщина обязана знать нормы ее задержки. Это позволяет определить развитие беременности или патологического процесса.

Итак, что считается нормой:

  • Задержка не более 2 дней происходит по причине резкого скачка атмосферного давления и температуры.
  • При задержке менструации около трех дней также не стоит паниковать. Такое состояние появляется в результате перенесенного стресса, чрезмерной усталости и т.д.
  • Отсутствие менструации 5 дней отмечается по причине перенесенной в этом месяце простудной или вирусной болезни.
  • 7 дней - так называемая граница между нормой и патологическим состоянием. В такой ситуации рекомендуется наблюдаться у доктора и пролечить до конца все воспалительные заболевания, если такие имелись в этом месяце. К ним стоит отнести тонзиллит, бронхит, грипп и ОРЗ.
  • Если месячные не наступают на протяжении 10 дней, то рекомендуется обратиться за консультацией к гинекологу для дальнейшего диагностического исследования. В обязательном порядке стоит сделать УЗИ яичников и обратить пристальное внимание на развитие фолликулов.
  • Отсутствие месячных более месяца может указывать на гормональный сбой. В такой ситуации также рекомендуется обратиться к врачу для назначения гормонотерапии. Кроме того, на время лечения важно избегать стрессовых ситуаций, а также стоит как можно больше отдыхать.

Гинекологические причины

Причинами нарушения цикла могут быть некоторые гинекологические патологии. В таком случае необходимо своевременно диагностировать болезнь и как можно быстрее приступить к терапии.

Патологические причины:

  • Поликистоз яичников
  • Доброкачественные новообразования матки, а именно миома или фибромиома
  • Патологии желтого тела
  • При эндометриозе матки и придатков могут наблюдаться выделения коричневого оттенка, но при этом отсутствуют месячные
  • Терапия гормональными средствами
  • Воспалительные патологии органов малого таза
  • Состояние после выкидыша и чистки эндометрия полости матки

Точную причину отсутствия месячных может назвать только врач после осмотра и определенных исследований. Терапия предписывается по установленному диагнозу.

Патологии органов малого таза

Месячные могут отсутствовать в привычные дни по причине определенных болезней мочеполовой системы.

Многие из них сопровождаются следующими признаками:

Для того чтобы поставить точный диагноз, назначается УЗИ органов малого таза, различные анализы и проводится осмотр на гинекологическом кресле.

К главным патологиям, способным вызывать задержку месячных стоит отнести:

  1. Дисфункцию яичников. Расстройство их работы провоцирует нарушение цикла и развитие более тяжелого заболевания.
  2. Поликистоз яичников и эндометриоз.
  3. Спайки. Они не только вызывают задержку месячных, но и делают их наиболее болезненными.

Терапия предписывается по результатам диагностических мероприятий и установленного диагноза.

Для терапии воспалительных патологий используют медицинские препараты, для удаления новообразований – оперативные.

Воспалительные процессы

Воспаление половых органов довольно часто становится причиной задержки менструации. Это связывают с расстройством работы яичников, что приводит к иным нарушениям.

Факторы, влияющие на развитие воспалений: простудные и инфекционные патологии. При этом задержка менструации – это временное явление. После полного выздоровления женщины цикл полностью нормализуется. Специалисты рекомендуют следить максимально тщательно за своим здоровьем, отказаться от курения, алкоголя и вести активный образ жизни, чтобы такая проблема не возникала.

Климакс

Менопауза – определенный период полного отсутствия менструации, который связывают с прекращением образования половых гормонов в яичниках.

Следует знать, что при наступлении климакса строение органов малого таза не изменяется, слизистый слой матки остается в той же форме. Изменение гормонального фона у представительницы прекрасного пола начинается не сразу. Расстраивается менструальный цикл постепенно, фолликулообразующая функция с течением времени угасает, тем самым снижая работу желтого тела.

Онкологические патологии

Многие специалисты считают одной из главных причин задержки месячных в репродуктивном возрасте – наличие онкологических заболеваний. К примеру, рак шейки матки способен оказывать негативное влияние на функционирование женских половых органов. Менструация проходит болезненно, а кровянистые выделения обильные. Интервал между месячными становится нерегулярным.

Важно знать! Если женщина довольно продолжительное время отмечает у себя коричневые интенсивные выделения, то это может быть признаком образования опухоли.

Для предотвращения такой проблемы рекомендуется 2 раза в год проходить осмотры у врача.

Непатологические причины

Безусловно, задержка месячных чаще всего указывает именно на развитие беременности. Однако если тест показал отрицательный результат - это свидетельствует о сбое в организме женщины. Причиной отсутствия кровянистых выделений могут быть не только патологии и воспаления, но и нервное перенапряжение, отравления, плохое питание и т.д.

Избыточный вес. Лишние килограммы оказывают негативное воздействие на организм женщины. Они приводят к гормональному дисбалансу и задержке месячных. Возникает это вследствие чрезмерной выработки эстрогена в подкожном жире, отвечающего за кровянистые выделения.

Стоит обратить внимание! В медицине существует такое понятие, как «менструальная масса», которая составляет 45-47 кг. Убрать лишние килограммы можно с помощью правильного питания и витаминов. Когда вес снизится до нормы, менструальный цикл восстановится.

Генетическая предрасположенность. Врачи советуют при появлении такого явления уточнить у близких родственников, не было ли у них похожих проблем. Наследственный фактор проявляется после стрессовых ситуаций, перенесенных патологий и простуды.

Использование медицинских препаратов. Некоторые медикаменты после применения могут вызывать негативные эффекты, такие как задержка месячных или вовсе их отсутствие.

Внимание! Чтобы избежать таких проблем перед приемом любого лекарства стоит проконсультироваться с лечащим врачом, а также тщательно изучить аннотацию.

Отравление организма различными химическими веществами. Оно может возникнуть в результате работы с особо вредными условиями труда. Врачи настоятельно рекомендуют девушкам, находящимся в репродуктивном возрасте поменять работу.

Стресс. Нервные перенапряжения зачастую провоцируют сбои в работе организма женщины.

Изменения климата. При этом нарушение менструального цикла - это временное явление. С течением времени организм привыкает, и цикл восстанавливается.

Важно знать! Чрезмерные физические нагрузки, долгое принятие солнечных ванн, частое посещение солярия тоже может негативно отразиться на функционировании половой системы представительницы слабого пола.

Когда срочно обращаться к доктору?

Регулярное отсутствие или задержка менструации – это серьезный звоночек для обращения к гинекологу. Такое явление может появляться вследствие развития серьезных патологических процессов.

Если месячные отсутствуют на протяжении 10 суток, специалисты советуют сделать тест на беременность. Если даже он окажется отрицательным, сдается анализ крови на ХГЧ. В любом случае при отсутствии беременности доктор даст рекомендации и назначит дополнительное обследование для постановки диагноза.

Уважаемые женщины, стоит прислушиваться к своему организму и проходить регулярные осмотры у доктора 2 раза в год. Таким образом, можно исключить развитие тяжелых патологий.

Аватар пользователя Владмира

Re: Что делать, если долго нет месячных: норма задержки и ...

У меня бывают сбои в цикле при перемене климата, часто езжу в дальние командировки, или, если переболела простудой и сильно температурила. Но задержка не длится более недели, если бы это происходило часто или задержки были более длительными, то первым делом пошла бы на прием к гинекологу.

Аватар пользователя Volxa

Re: Что делать, если долго нет месячных: норма задержки и ...

Обычно у меня день в день, когда бывают сбои - нервничаю. Потом вспоминаю, что болела, либо перенесла стресс и продолжаю ждать. Больше недели даже бывало, но потом все налаживается и идет как положено. Так что нервы и перенесенные болезни влияют на цикл.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Что делать, если долго нет месячных: норма задержки и ...

Я не паникую, если задержка бывает максимум в неделю. Но, если более долгое время нет месячных и тест на беременность отрицательный, то это повод идти ко врачу и выяснять причину.

Аватар пользователя Victoria07

Re: Что делать, если долго нет месячных: норма задержки и ...

Мне кажется, ответ на этот вопрос вполне логичный - если задержка длится более недели, в первую очередь нужно сделать тест. Если он отрицательный, обратиться к врачу. Возможно, задержка имеет серьезные причины.

Аватар пользователя Юлия25

Re: Что делать, если долго нет месячных: норма задержки и ...

Я обращалась с такой проблемой к гинекологам дважды, к сожалению кроме как лечения гормональными препаратами, во время которых менструация есть, а без них нет, ничего не назначают. В итоге, толку от лечения нет и где искать выход не понятно...

Аватар пользователя Lera1

Re: Что делать, если долго нет месячных: норма задержки и ...

Месячные могут прекратиться из-за сильных физических нагрузок и стрессов, так что если вы занимаетесь спортом активно, это вполне очень реально, стоит задуматься и больше отдыхать.

Аватар пользователя Марьяна

Re: Что делать, если долго нет месячных: норма задержки и ...

У меня еще никогда не было длительных задержек. Исключение это беременности. Максимум задержка могла быть до 2 дней. Еще заметила, если раньше начинались, не было обильных выделений, если позже, могло заливать.