Не вредел ли камфорный спирт в ухо?

Пт, 07/08/2011 - 13:32 - Ada
Аватар пользователя Ada

Камфорный спирт при лечении отита

1

 

"Во время простуды начало болеть у меня и ухо. Очень испугалась, так как раньше никогда такого не было. К врачу не обратилась сразу, а просто грела ухо мешочками с солью, но мама мне посоветовала накапать камфорный спирт в ухо. Честно, не последовала совету мамы, но и ухо быстро прошло после прогревания." Такие методы лечения можно прочитать на многих форумах. А на самом деле полезна ли такая процедура? Не может спирт навредить уху?

Содержание

Камфорный спирт при лечении отита

Камфорный спирт – это лекарственный препарат для наружного применения, который состоит из камфары и медицинского спирта. Камфару получают из камфорного базилика, камфорного лавра, сибирской пихты и некоторых разновидностей полыни. Препарат выпускают во флаконах по 20, 40 и 80 мл в виде спиртового 2% и 10% раствора. Чаще всего в продаже есть именно 10% камфорный спирт.

Препарат обладает местнораздражающим, антисептическим, согревающим, противовоспалительным и легким обезболивающим действием.

Нужно знать, что камфорный спирт в ухо нельзя закапывать, как и любые спиртовые растворы. Камфорный спирт является действительно действенным методом лечения отитов, но использовать его можно только в виде компрессов. Если все же очень хочется закапать в ухо камфару, то возьмите не спиртовой, а маслянистый раствор, и не закапывайте, а заложите в наружный слуховой проход тампон, смоченный в камфорном масле.

Камфорный спирт при отите используют в виде компрессов. Для этого нужно владеть правильной техникой их постановки. Компресс нужно делать 2 раза на день по 2-2,5 часа. Сначала необходимо разбавить раствор камфары водой в соотношении 1 к 1, если у вас 10% камфара, если же 2%, то разбавлять не нужно. Для компресса нужна марля, которую необходимо сложить в 4-6 раз (предварительно проделать в ней отверстие для ушной раковины).

Какое выбрать лекарство от отита?

Кожу вокруг уха необходимо смазать детским кремом. Марлю намочить приготовленным раствором и аккуратно расположить вокруг ушной раковины. В наружный слуховой проход заложить сухой ватный тампон. Именно так нужно использовать камфару при лечении отитов.

Какое выбрать лекарство от отита?

Нужно для себя четко уяснить, что в большинстве случаев такие способы лечения, как компрессы с камфарой и другие местные и народные средства оказываются эффективными, но это лишь тогда, когда лечение начато рано и организм обладает отличной сопротивляемостью инфекции.

В остальных случаях для лечения отита одних компрессов мало. Если после 2 дней самостоятельного лечения симптомы не проходят, то обязательно нужно посетить врача. Ведь отиты бывают разные.

Существует наружный, средний и внутренний отиты. Также различают серозный и гнойный отит. Воспаление уха может давать серьезные осложнения (потеря слуха, менингит, мастоидит, абсцесс головного мозга). Потому терапия должна быть назначена ЛОР-врачом и носить комплексный характер.

В начале лечения больной должен соблюдать постельный режим, чтобы снизить риск осложнений. Самое распространенное и действенное лекарство при отите – это антибиотик. Антибиотики могут назначить в виде таблеток (Цифран, Амоксиклав), инъекций (Аугментин, Золев), ушных капель (Отипакс, Софрадекс).

Для избавления от боли достаточно принять таблетку анальгетика (Нурофен). Если беспокоит лихорадка, то нужно принять жаропонижающее средство (Колдрекс, Парацетамол).

Профилактика отита у детей и взрослых

Если отит наружный, то можно прибегнуть к согревающим компрессам (каким и есть камфорный, компресс с использованием раствора борной кислоты), промываниям слухового прохода антисептическими, не содержащими спирт, растворами (раствор Фурацилина).

В некоторых случаях консервативного лечения недостаточно (гнойный отит) и приходится прибегать к хирургии. Используют метод мирингатомии (разрез барабанной перепонки) для ликвидации гноя из полости среднего уха.

Профилактика отита у детей и взрослых

Чтобы снизить риск заболеть отитом, нужно придерживаться нескольких рекомендаций.

Меры профилактики:

  • Укрепление иммунитета. Отит в большинстве случаев развивается вторично на фоне ОРВИ. Становится понятным, что если свести возможность респираторных заболеваний к минимуму, то и отитом заболеть шансы значительно уменьшатся.
  • Научитесь правильно сморкаться. Очень часто при ринитах из-за неправильного сморкания инфекция попадает в слуховую трубу, а потом в полость среднего уха. Сморкать нужно поочередно каждую ноздрю, при этом сильных усилий применять не нужно.
  • Здоровое питание и регулярные занятия спортом.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Не нужно часто чистить уши себе и ребенку от ушной серы, ведь она является природным барьером для микроорганизмов.
  • Санация источников хронической инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит).

Выполняя такие простые мероприятия каждый день, вы убережете себя от отитов и других заболеваний. Тогда вам не придется тратить свое время на поиск чудодейственных рецептов от болезни и посещение врача, вы сможете провести его с семьей.
 

  • Какое выбрать лекарство от отита?
  • Профилактика отита у детей и взрослых

Аватар пользователя Natalllka

Re: Не вредел ли камфорный спирт в ухо?

Я вообще считаю, что болезни, связанные с ухом очень опасны, сама в том году попала с ребенком в лор отделение с диагнозом гнойный отит, делали прокол, потом компрессы со спиртом и в ухо закладывали бинтик, смоченный каплями Отофа, при выписке врач написал в рекомендациях закапывать на ночь в ухо борный спирт, как хорошо, что я не стала этого делать, теперь я понимаю, что просто уберегла своего ребенка, не причинив ему вреда.

Аватар пользователя Мирина

Re: Не вредел ли камфорный спирт в ухо?

С удивлением прочитала, что спирт нельзя закапывать в ухо. Очень давно, когда у моей дочки болело ухо, врач назначал именно закапывание подогретого камфорного или борного спирта в слуховой проход, а сверху советовал положить ватку, пропитанную маслом. Но методы лечения со временем меняются, появляются более эффективные препараты, поэтому обязательно нужно консультироваться с грамотным специалистом и не заниматься самолечением.

Аватар пользователя Zainka

Re: Не вредел ли камфорный спирт в ухо?

Впервые слышу, чтобы при болезнях уха закапывали камфорный спирт...он же только для компрессов используется. А при отите раньше всегда врачи советовали камфорное масло, которое нужно было обязательно согреть в воде, для это пузырек опускали в теплую воду и нагретое масло закапывали в ухо. Обычно делалось это на ночь, а к утру все боли проходили. Может это сейчас и вредный способ, что-то другое есть, новое, но по-старинке  мы до сих пор этим способом лечимся..

Аватар пользователя anestezia

Re: Не вредел ли камфорный спирт в ухо?

Так обычно для лечения отитов используют разные спирты и лекарства на спиртовой основе, потому что создается эффект прогревания. Поэтому, не думаю, что камфора навредит, главное, чтобы не было индивидуальной непереносимости.