Застудила голову

Пнд, 07/12/2010 - 16:06 - Барбацуца
Аватар пользователя Барбацуца
0

Симптомы застуженной головы

Некоторые люди зимой ходят без головного убора. Обычно это подростки и молодежь, которые стремятся соответствовать модному образу. Ведь популярные артисты и спортсмены с экранов телевизоров дают интервью без шапок. Но надо различать рекламную акцию и реальную жизнь. Только заболев, начинаешь ценить собственное здоровье.

Содержание

Симптомы застуженной головы

Если зимой не носить теплую одежду, то простуды не избежать. Без курток и обуви никто не ходит, а вот голову свою многие не жалеют.

В результате человек чувствует следующее:

  • Болит голова
  • Появляется шум в ушах
  • Голова часто кружится
  • Повышается температура
  • Приходит озноб
  • Меняется артериальное давление

С появлением таких симптомов больные начинают понимать, что зря держали голову в холоде. Если бы они могли повернуть время вспять, то обязательно носили бы шапку. Очень уж неприятно болеть. Необходимо обратиться за помощью к врачу.

Только специалист может назначить нужное лечение. Не стоит надеяться, что все само по себе пройдет. Если затянуть с лечением, болезнь может перейти в более тяжелую форму.

Почему зимой нужно ходить в шапке?

Почему зимой нужно ходить в шапке?

Всем известно выражение, которое призывает держать ноги в тепле, а голову в холоде. Действительно, умеренная прохлада закаливает, особенно, если она бывает не долго. Но в морозную погоду ходить без шапки опасно для здоровья.

Так одеваются только модники, для которых внешний вид стоит на первом месте. А ведь существует огромное множество моделей головных уборов. Казалось бы, подбирай себе любую, но не ходи с непокрытой головой.  

Однако максимум, на что соглашаются любители красиво выглядеть – это капюшон. Но он не всегда бывает теплым и недостаточно закрывает уши.

Постоянно находясь на холоде, уши неизбежно переохлаждаются, начинается воспалительный процесс или отит. Это заболевание сопровождается болезненными симптомами – шумом в ушах, стреляющей болью.

Если его не лечить, возможны серьезные осложнения. Кроме отита, хождение зимой без шапки ведет к невралгии лицевого нерва. А это означает сильную боль и долгое лечение. Кроме этого, страдает вся носоглотка, воспаляется горло. Заболеть намного легче, чем вылечиться.

Многие из модников не хотят мять шапкой свою прическу. Они надеются, что на холоде она будет всегда хорошо выглядеть. На самом деле волосяные луковицы плохо переносят переохлаждение. Под его влиянием кожа головы хуже снабжается кровью, луковички недополучают питательные вещества. В итоге, волосы теряют блеск, секутся и выпадают.

Как правильно лечить отит?

Как правильно лечить отит?

Под отитом понимают воспаление среднего уха. При позднем обращении к врачу болезнь приобретает хронический характер. При острой форме отита основными его признаками являются стреляющая боль в ухе, головная боль, понижение слуха.

Практически всегда воспаление ушей происходит на фоне общей простуды. При хроническом отите боль в ушах бывает периодически. Больной жалуется на чувство полноты и давления в ухе. Усиливается глухота, периодически происходит выделение гноя.

Лечение отита, в зависимости от его тяжести, проводят медикаментозно или хирургически.

При медикаментозной форме назначают необходимые лекарства:

  • Для снятия боли применяют Парацетамол. Для взрослых норма приема составляет 1 г 4 раза в сутки. Детям норму подбирают индивидуально, в зависимости от возраста и веса. Хорошо обезболивают ушные капли Отипакс, их используют 3 раза в сутки по 4 капельки. Неплохо зарекомендовал себя тампон из марли, пропитанный спиртовым раствором борной кислоты и глицерина. Его вставляют в слуховой проход и оставляют на несколько часов.
  • Чтобы снять отечность слизистой оболочки слуховой трубы, назначают капли в нос. Обычно это Тизин, Називин, Нафтизин, Санорин.
  • Если отиту сопутствуют аллергические проявления, необходимы антигистаминные препараты. Самые распространенные из них - это Супрастин, Димедрол, Тавегил.
  • При гнойном отите для лечения требуются антибиотики. Самым эффективным из них считается Амоксициллин, также хорошо зарекомендовали себя Цефуроксим и Аугментин.

В запущенных случаях лечение лекарствами может не помочь. Тогда на помощь больному приходят хирургические методы. Самым распространенным из них является шунтирование барабанной полости.

Если оно не оказывает нужного действия и состояние пациента ухудшается, врачи проводят парацентез – искусственное прободение барабанной перепонки. В результате, выделяется скопившаяся в ухе жидкость. Впоследствии заживает отверстие и возвращается слух.

Болезнь всегда легче предупредить, чем вылечить. Стоит ли рисковать своим здоровьем ради сомнительной моды? Для того чтобы выглядеть стильно, совсем не обязательно ходить зимой без шапки.
 

Аватар пользователя Liza

Re: Застудила голову

Да, очень много людей, а в особенности молодёжь, зимой ходят без шапки. Согласна, наверно хотят выглядеть модно. Ну а что потом получается, что больше половины из них сидят дома и лечат отит.

Аватар пользователя Андрей Ильич

Re: Застудила голову

Что такое застуда головы знаю не по наслышке. Работал таксистом, шапку не носил, сквозняки через приоткрытые окна.. Это совсем не мелочи - месяц жизни стерся из памяти, так болела голова. И лекарства пить хорошо, но лучше беречься во-время.Особенно - молодым.