Спрей Ксимелин при простуде

Вс, 07/01/2012 - 18:46 - Uliana
Аватар пользователя Uliana
1

Насморк

Спрей Ксимелин, являющийся медикаментозным средством, предназначенным для местного применения, относится к лекарственной группе альфа-адреномиметиков. Основное действующее вещество данного препарата, ксилометазолин, обладает выраженным вазоконстрикторным эффектом. Поэтому спрей Ксимелин способствует сужению просвета сосудов слизистой носа и, как следствие, уменьшению гиперемии и отечности. К тому же, препарат значительно облегчает носовое дыхание, обеспечивает уменьшение раздражения слизистой носа, чихания и ринореи.

Основным показанием к применению Ксимелина является острые респираторные недуги различного происхождения, сопровождающиеся гиперемией и отеком слизистой носа, а также ринореей. Нередко данное средство назначается для симптоматического лечения острого аллергического ринита, синусита, поллиноза и евстахеита. В отдельных случаях его применение целесообразно в комплексной терапии при среднем отите, а также для подготовки пациентов к проведению разного рода диагностических манипуляций, осуществляющихся через носовые ходы.

Ксимелин переносится большинством пациентов достаточно хорошо: его применение вызывает легкие побочные действия, к примеру, чувство сухости и жжения в носу в исключительно редких случаях (в основном это случается при длительном применении либо передозировке). Однако, несмотря на кажущуюся «безобидность», Ксимелин, как и многие другие медикаменты имеет достаточно обширный список противопоказаний. Поэтому его использование допустимо лишь по рекомендации специалиста.

Аватар пользователя tashash

Re: Спрей Ксимелин при простуде

Такие средства нельзя применять более трех дней, максимум пять. А то вместо лечения можно получить зависимость, так как насморк станет хроническим.