Насморк у грудничка

Ср, 06/23/2010 - 12:01 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

nasmork.jpg

Насморк у грудничка – обычное и на первый взгляд,  совсем неопасное явление, которое часто встречается, особенно с наступлением холодов.  Но, несмотря на свою кажущуюся легкость, этот недуг доставляет много неудобств  малышам и их родителям, а при длительном течении может привести к хроническим заболеваниям слизистой носа.

Применение сосудосуживающих препаратов для младенцев грудного возраста во время насморка нежелательно, так как  они являются сильнодействующими средствами для маленького организма, который легко привыкает к таким лекарствам и перестает бороться с болезнью сам. В этом случае намного безопаснее применение гомеопатических лекарственных средств, которые не сушат слизистую носа, не вызывают привыкания, а, кроме того, способствуют укреплению иммунной системы малыша.

Если во время болезни ребенок находится в удовлетворительном состоянии, лечить насморк у грудничка можно обычными средствами – давать побольше питья, регулярно проветривать и увлажнять воздух в комнате, очищать  носовые ходы от накопившейся там слизи. Очень полезны при насморке ингаляции растворами эфирных масел, минеральной водой, раствором соды.
Для профилактики насморка у грудничков необходимо уделять внимание общему закаливанию малышей, а также регулярному осмотру у специалиста.