Как лечить сухие корки в носу

Пнд, 11/15/2010 - 13:20 - Afrodita
Аватар пользователя Afrodita
0

Причины и профилактика насморка

Нос человека является уникальным органом обоняния, и когда в его работе появляются сбои, то запущенные заболевания могут привести к полной или частичной потере ощущения запахов. Сухие корки в носу зачастую появляются в детском возрасте и становятся раздражающим фактором для любого ребенка. Причиной их появления может стать сухость слизистой оболочки, которая является последствием насморка и отсутствия его лечения.

Содержание

Причины и профилактика насморка

Ринит, или по-народному просто насморк, – это воспаление слизистой оболочки носовой полости, при котором появляются различные выделения из носа, дыхание через носовые ходи становиться затрудненным, человек перестает различать запахи.

Это самое распространенное заболевание на Земле. Может быть самостоятельной болезнью или симптомом другой патологии. Насморком болеют люди всех возрастных категорий и национальностей.

Самые распространенные причины ринита:

  • Респираторные вирусы и некоторые виды бактерий вызывают насморк в 90% случаев. Среди вирусов чаще всего – это риновирусы, вирус гриппа, парагриппа, РС-вирус, аденовирусы, вирусы кори, краснухи и др. Среди бактерий чаще всего ринит вызывают стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка, возбудитель дифтерии, менингококк, пневмококк и прочие.
  • Аллергены. Часто причиной хронического рецидивирующего ринита является аллергическая реакция на некоторые вещества.
  • Болезни и нарушения функционирования нервной и эндокринной системы. Такой насморк называют вазомоторным ринитом.
  • Искривление носовой перегородки, аденоиды создают предпосылки для ринита.
  • Ослабление общего и местного иммунитета, частые переохлаждения.
  • Раздражающее действие на слизистую оболочку некоторых химических веществ.

Обладая знаниями о причинах насморка, можно уберечь себя от этого неприятного явления придерживаясь несложных рекомендаций.

Меры профилактики:

  • тщательный гигиенический уход за полостью носа, промывание морской водой
  • мыть руки, как можно чаще при сезонной вспышке респираторных заболеваний
  • исключить возможность контакта с аллергеном, если вы страдаете аллергическим ринитом
  • вакцинация против гриппа
  • во время вспышки болезни – профилактический прием противовирусных средств
  • рациональное и полноценное питание, обогащение рациона витаминами и микроэлементами
  • занятия спортом, закаливание организма
  • санация хронических очагов инфекции, которые являются источником болезнетворных бактерий
  • избегать контакта с больными людьми
  • не пребывать в местах массового скопления людей в период эпидемии
  • носить индивидуальные средства защиты (маски) при контакте с заболевшими людьми

Как лечить насморк?

Как лечить насморк?

Принципы и методы лечения, в первую очередь, зависят от причины. Если причиной ринита является вирусная инфекция, то лечить нужно именно ее, а насморк пройдет с выздоровлением.

Хорошим средством, которое борется с вирусной инфекцией и облегчает симптомы ринита, является Интерферон. Препарат выпускают в виде назальной мази, капель в нос, таблеток.

От таких симптомов как сухость и дискомфорт, сухие корки в носу отлично помогают препараты на основе морской и термальной воды в виде капель и спреев (Аква Марис, Маример, Салин). Также используют назальные капли на основе эфирных масел (эвкалипта, сосны, мяты). Такие лекарства (Пиносол) обладают увлажняющим, антисептическим и противовоспалительным действием.

В лечении насморка активно применяют сосудосуживающие препараты. Но нужно учитывать, что такие лекарства не лечат, а лишь на некоторое время избавляют от симптомов. Они уменьшают секрецию жидкости, гиперемию, суживают периферические сосуды, уменьшают отечность слизистой. Выпускают такие препараты в виде капель, аэрозолей и спреев (Називин, Нафтизин, Санорин).

Если насморк имеет аллергическое происхождение, то целесообразно применять антигистаминные и кортикостероидные средства. Также важным моментом является гигиена носовой полости, правильное сморкание.

Как выбрать лекарство от насморка?

Как выбрать лекарство от насморка?

Мало кто бежит к врачу из-за обычного насморка, потому и лечение большинство людей назначают себе самостоятельно. Придя в аптеку, нужно хотя бы ориентироваться в том, как выбрать лекарство от насморка.

В первую очередь определите свой тип ринита, и только потом покупайте средства. Как правило, все от насморка используют сосудосуживающие капли, но их ассортимент на фармацевтическом рынке настолько широкий, что часто перед витриной аптеки люди теряются в догадках, какой все-таки препарат выбрать.

Выбирать такие капли, нужно учитывая симптомы ринита, возможность применения лекарств в то или иное время дня и длительность их действия.

По последнему критерию различают препараты короткого (Санорин, Нафтизин, Тизин), среднего (Риностоп, Галазолин) и длительного (Називин, Назол) действия.

Выбирая лечение от насморка, нужно руководиться принципом умеренности. Ведь большинство таких препаратов вызывают привыкание организма и сокращение длительности действия препарата, вследствие чего приходится пользоваться лекарством все чаще. Лечиться с помощью сосудосуживающих капель нельзя более 2 недель.
 

Аватар пользователя Katyna21

Re: Как лечить сухие корки в носу

Сталкивалась с подобной проблемой. Врач-отоларинголог посоветовал установить дома увлажнитель воздуха (т.к. сухие корки возникают из-за пересушенности воздуха), а также прописал  Апельсиновое масло: утром и вечером мазать изнутри носик. Действительно, помогло. 

Аватар пользователя МАРИНЭ

Re: Как лечить сухие корки в носу

Согласна с предыдущим коментом, нужно приобрести увлажнитель воздуха, и еще я использую спрей "Хьюмер", прада он дорогой, но хороший, можно так же еще использовать капли "Аквамарис"

Аватар пользователя Wika

Re: Как лечить сухие корки в носу

Я тоже столкнулась с такой проблемой, когда у меня появился ребенок, а в квартире был чересчур сухой воздух из-за отопления. Мы ставили банки с водой на батареи, развешивали в комнате влажные простыни. Аквамарис тоже был в ходу на протяжении длительного промежутка времени.