Герпес на спине

Втр, 07/03/2012 - 20:50 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
0

Причины и симптомы герпеса

Герпес является довольно распространенным вирусным заболеванием. Если у вас появился герпес на спине, то, скорее всего, у вас опоясывающий герпес, возбудителем которого является вирус ветряной оспы. Наблюдения показали, что проявляется данный вид герпеса чаще всего именно на спине. Если опоясывающий лишай перекинулся на иные части тела, то это означает только то, что болезнь обострилась, и возможны осложнения. Именно поэтому необходимо вовремя начинать лечение любого вида герпеса, чтобы не усугубить болезнь.

Содержание

Причины и симптомы герпеса

По результатам современных исследований установлено, что практически все взрослое население (около 99%) подвергается опасности развития активной формы опоясывающего герпеса, так как в пассивном состоянии данный вирус присутствует в организме каждого взрослого человека.

В группе риска находятся люди с ослабленной иммунной системой и пенсионеры. Как только «спящий» вирус опоясывающего герпеса попадает в подходящую среду (например, ослабленный иммунитет), он начинает активироваться и быстро размножаться. В результат епроисходит инфицирование кожных покровов в области спины.

Главными симптомами герпеса являются:

  • пузырьковые высыпания на коже
  • зуд и боль в местах высыпаний за несколько дней до их появления
  • резкое повышение температуры до 38 градусов, а также признаки гриппа и простуды: общее недомогание, озноб, слабость, быстрая утомляемость, головная боль, тошнота

К причинам возникновения можно отнести передачу вируса воздушно-капельным, контактным путем, а также активацию вируса в результате понижения иммунитета.

К факторам, ослабляющим иммунную систему человека, можно отнести:

  • Мощную вирусную агрессию
  • Нарушение обменных процессов в организме (сахарный диабет и др. эндокринные заболевания)
  • Онкологические заболевания, ВИЧ-инфекция
  • Стрессы, переутомления, нарушение режима сна
  • Длительный прием лекарственных средств (в особенности, антибиотиков)
  • Вредные привычки и недостаточная физическая активность
  • Неправильное питание, зашлакованность организма и неблагоприятная экологическая обстановка

Вышеперечисленные причины отрицательно сказываются на состоянии здоровья человека и ведут к постепенному снижению иммунитета. И только сам человек может решить: оставаться ему сторонним наблюдателем и быть причиной своих же проблем со здоровьем или принять непосредственное участие в их искоренении.

Диагностика, лечение и профилактика герпеса

Диагностика, лечение и профилактика герпеса

  • Диагностика

При обнаружении герпеса необходимо обратиться к врачу-дерматологу, который, основываясь на клинической картине заболевания (его симптоматике), установит диагноз. Типичная форма опоясывающего герпеса чаще всего распознается достаточно просто, но не в начальной стадии заболевания.

В первые несколько дней болезнь имеет признаки, схожие с симптомами при интоксикации, резких болях и лихорадке. Может быть поставлен ошибочный диагноз, как, например, почечные колики, стенокардия, острый аппендицит и т.д.

В ходе осмотра больного может возникнуть необходимость в обязательном лабораторном диагностировании, необходимом для выделения вируса на клеточных культурах, а также для проведения цитологии.

  • Лечение

Для того чтобы приступить к лечению, следует учесть все нюансы заболевания:

  • Стадия развития болезни
  • Поражение кожных покровов
  • Выраженность болевого синдрома
  • Степень интоксикации организма
  • Возраст больного
  • Наличие сопутствующих заболеваний

При легком течении болезни нет нужды принимать противовирусные препараты. Лечиться можно дома. Достаточно будет соблюдать покой, а при необходимости принимать обезболивающие препараты и другие симптоматические средства.

При тяжелом течении болезни с ярко выраженными кожными поражениями, с сильными болевыми ощущениями и тяжелыми формами сопутствующих патологий (сахарный диабет, болезни крови и т.д.) должно быть назначено стационарное лечение.

Важным при лечении герпеса является укрепление иммунитета. Опоясывающий лишай обычно проходит в течение 2-4 недель без осложнений, даже без лечения. Но это возможно лишь у людей, которые имеют крепкий иммунитет. Если иммунная система человека слабая, то последствия герпеса могут быть плачевными, - бывают случаи паралича.

  • Профилактика

Здоровый образ жизни является основой профилактики любого вирусного заболевания (в т.ч. опоясывающего герпеса).

Здесь нет ничего сложно, следует только придерживаться несложных правил:

  • Отказ от вредных привычек
  • Закаливание организма
  • Умеренные физические нагрузки (прогулки на свежем воздухе)
  • Полноценное питание
  • Умеренность в принятии солнечных ванн

Помимо физиологического здоровья не следует забывать и о психологическом состоянии человека. Нужно стараться избегать стрессовых ситуаций или хотя бы постараться изменить свое к ним отношение. Позитивный настрой, аутотренинг станут препятствием для вирусов на долгое время.

Как выбрать лекарство от герпеса?

Как выбрать лекарство от герпеса?

При обнаружении герпеса необходимо обратиться к врачу, который проведет диагностику и пропишет необходимые препараты. Обычно препараты в этот период назначаются такие, которые направлены на укрепление иммунитета, а также на подавление вируса герпеса.

Среди лекарственных средств используют таблетки и мази, направленные на уменьшение субъективных проявлений опоясывающего герпеса (зуд, боль, жжение). Но такое лечение не поможет избавиться от вируса внутри организма, который под внешним затиханием болезни будет лишь усиленно расти.

Мази и таблетки хороши в комплексном лечении вместе с другими видами медикаментозного лечения. На сегодняшний день выбор противовирусных препаратов для лечения опоясывающего герпеса достаточно широк.

Препараты от герпеса:

Данные препараты блокируют вирус опоясывающего герпеса, не давая ему размножаться. Выпущено в производство лекарственное средство Аллокин-Альфа, одна инъекция которого снимает болевой синдром и жжение в местах пораженных кожных покровов.

Более дорогостоящим аналогом является препарат швейцарского производства Фамвир. В результате его применения за одну неделю происходит купирование вируса герпеса.

Конечно, вы можете при частых вспышках вируса уже знать, какие именно препараты необходимо применять, но если случай тяжелый, то необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Таким образом, герпес нельзя назвать безобидным заболеванием. Его нужно лечить в обязательном порядке.

Аватар пользователя Кристина Питчук

Re: Герпес на спине

Я и не знала, что бывает герпес на спине. Наверное, многие думают, что это просто прыщики или болячки. У меня никогда не было герпеса, даже на губах до 31 года, а как то зимой проснулась утром и была в ужасе от увиденного. Таблетки внутрь я не принимала, лечилась только мазями вышеописанными, а на следующую зиму все повторилось, интересно теперь, это навсегда?

Аватар пользователя Natalllka

Re: Герпес на спине

Тоже никогда не слышала о герпесе на спине, думаю столкнувшись с такой проблемой подумала бы, что это ветрянка, мой племянник, кстати два раза ветрянкой переболел, может это и был герпес, к врачу не обращались, мазали оба раза зеленкой, все прошло, правда второй раз прыщики не особо зудили.