Как избавиться от герпеса в домашних условиях: способы

Ср, 04/12/2017 - 12:56 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Каждый человек должен понимать, что герпес относится к вирусному заболеванию. Чтобы его вылечить быстро, необходимо бороться не только с ним, а также с причиной его появления.

герпес

Большое количество людей интересуются, как избавиться от герпеса в домашних условиях. Этот недуг можно вылечить не только мазями, но и народными методами. При этом потратить совсем немного времени.

Содержание:

Причины появления и почему требуется лечение

Самый простой способ передачи герпеса – это контакт с поврежденной тканью больного человека. При этом передать его можно, даже при отсутствии симптомов заболевания. Из-за присутствия в вирусе специфических рецепторов он может распространиться даже через здоровую кожу. Сам вирус всегда находится в организме человека, а активировать его способны следующие факторы:

  • стресс
  • чрезмерное употребление алкоголя
  • переохлаждение организма
  • частое недосыпание
  • частое загорание
  • истощение
  • обычная простуда и инфекция
  • критические дни
  • травма кожи

Сейчас известно множество видов этого заболевания. Но большинство из них поражает губы и слизистую носа. Тем не менее для большого количества людей герпес является просто небольшой косметологической проблемой. Считается нормальным, пару раз за год перенести герпес здоровому лицу.

Но, стоит понимать, что людям, у которых низкий иммунитет этот недуг способен сильно навредить. К примеру, при онкологических заболеваниях он может вызвать повреждение различных органов.

В большинстве случаев герпес возникает на небольшой период на губах. Пузырьки с жидкостью, быстро лопаются. После этого остаются небольшие ранки, которые покрываются корочкой. Большая проблема заключается в период заживления. В процессе разговора корочка повреждается, и ранка начинает кровоточить.

Если ничего не предпринимать и просто ждать, заживать болячка будет около двух недель. Соответственно лечение лучше начинать сразу. Только следует учитывать, что на разных этапах появления герпеса используют различные методы лечения.

Лечение необходимо по нескольким причинам:

  • Во время оказанная помощь способствует подсушиванию пузырьков. Поэтому недуг быстро проходит.
  • Заболевание не будет прогрессировать, и распространяться по всей поверхности губ. Препараты быстро действуют на предотвращение заболевания.
  • Это поможет избежать различных осложнений. При вскрытии пузырька туда может попасть инфекция, поэтому лучше предотвратить подобное явление.

Рекомендуется при первых симптомах принять меры по лечению этого вида заболевания. Это поможет предотвратить длительный период болезни.

Рекомендации при появлении первых симптомах

Многие люди задаются вопросом, как избавиться от герпеса в домашних условиях за 1 день. Чтобы заболевание не прогрессировало необходимо при возникновении первых симптомов приступать к лечению.

ацикловир

К симптомам герпеса относится:

  • ощущение покалывания
  • наблюдается зуд
  • припухлость

При первых проявлениях вышеуказанных проявлений рекомендуется использовать специальные мази. К примеру:

  • «Камистад»
  • «Ацикловир»
  • «Бонафтон»

Хорошо, если эти мази заранее куплены и лежат в аптечки, ожидая своего часа. Этот препарат содержит вещества, которые губительно влияют на развитие герпеса.

Наносится медикамент ватным диском или палочкой. Ни в коем случае нельзя делать это пальцами. При впитывании мази, болячку требуется обработать еще раз. Эти действия помогут предотвратить дальнейшее развитие недуга.  Но, не всегда дома хранится чудо мазь.

Лечение

Когда заболевание прогрессирует, человека интересует только одно, как избавиться от герпеса в домашних условиях быстро.

каланхоэ

Народная медицина богата рецептами, в том числе и от герпеса. Рассмотрим наиболее эффективные из них:

  • Смываем поврежденный участок препаратом валокордин.
  • Можно перед сном хорошо намазать поврежденное место зубной пастой.
  • Еще наши бабушки обрабатывали один раз в два часа герпес пихтовым маслом.
  • Настойка прополиса тоже способствует хорошо справиться с этим заболеванием. В течение дня семь раз ею требуется прижечь поврежденное место. На ночь герпес необходимо намазать кремом.
  • Обычная горячая ложка прикладывается к больному месту. Конечно, процедура не из приятных, зато хорошо помогает.
  • Также можно поврежденное место смазывать соком каланхоэ несколько раз в день.
  • Отлично подсушит герпес обычный спирт.
  • Если заболевание вышло вследствие переохлаждения, хорошо поможет поваренная соль. Необходимо несколько кристалликов выложить на болячку.
  • Настоящим лекарем еще издавна считается чеснок. Для полного выздоровления на пораженное место необходимо приложить его сок. После этого рекомендуется герпес смазывать медом.

Народные методы экологически чисты и вреда не нанесут. Особенно хорошо их использовать на первой стадии заболевания. Тем самым предотвращая его развитие.

Как избавиться от герпеса интересует много людей. Для этого отлично подходят специальные мази и народные методы.

О том, как предупредить и лечить герпес, можно посмотреть на видео:

 

Аватар пользователя Goshia

Re: Как избавиться от герпеса в домашних условиях: способы

Я, как только, чувствую зуд, сразу прикладываю к этому месту ватку, смоченную в спирте и герпес практически, сразу проходит. Если же, с лечением немного опоздал,  то, смазываю пораженное место мазью Герпевир.

Аватар пользователя Volxa

Re: Как избавиться от герпеса в домашних условиях: способы

Я усиленную дозу витамина С сразу принимаю, чтобы иммунитет поднять и организм укрепить. А высыпания прижигаю салициловым спиртом в течении дня. . Ну а если ацикловир есть, то он вообще моментально вирус убивает и герпес быстро исчезает.

Аватар пользователя xiunja

Re: Как избавиться от герпеса в домашних условиях: способы

Не знаю, конечно, но герпес не распространяется по всей поверхности губ, если его не лечить. Такого у меня не было. Просто такая маленькая неприятность, которая проходит примерно за неделю. Мне зубная паста не помогает, только лекарство из аптеки.

Аватар пользователя Lera1

Re: Как избавиться от герпеса в домашних условиях: способы

Есть специальные губные, которые помогают бороться с герпесом, однако хочу предупредить, что они имеют подсушивающий эффект и людям с очень сухими губами, нужно использовать их осторожно.

Аватар пользователя Каринка

Re: Как избавиться от герпеса в домашних условиях: способы

Помню советы наносить зубную пасту. Может, это подавляет зуд, но не больше. Лучше средств с ацикловиром пока нет. Постоянное использование таких мазей может уменьшить частоту проявлений этой бяки.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Re: Как избавиться от герпеса в домашних условиях: способы

У меня герпес от переохлаждения появляется, а вообще это сигнал о том, что иммунная система не в порядке и нужно ее восстанавливать. Так как вирус герпеса активизируется именно в ослабленном организме. Герпевир таблетки и крем отлично справляются с проблемой. Народные средства как вспомогательные можно использовать.