Этот коварный герпес

Пнд, 09/16/2013 - 09:29 - tashash
Аватар пользователя tashash
2

герпес

Есть такие заболевания, возбудители которых живут рядом с человеком постоянно. Они не мешают, могут ни как не проявлять себя долгое время и лишь при определенном стечении обстоятельств, развиваются в какое-либо заболевание. Именно к такому типу болезней относится герпес. Как лечить герпес на глазах, губах, если он там «выскакивает» при малейшем переохлаждении?

Откуда он берется, этот герпес?

герпес

Если задаться целью и перевести само слово «герпес» на русский язык, то станет понятно, почему эти болячки, так некрасиво выглядящие на губах или в уголках глаз, похожие на язы, так назвали. Ведь в переводе с греческого «герпес» (Herpes) - это лишай. Герпес относится к вирусным заболеваниям. На сегодня учеными выделено 8 типов герпес-вирусов. Те, которые вызывают герпетические высыпания на коже, относятся к 1 и 2 типам. Так же в эту группу входит всем известный вирус, вызывающий ветрянку. Правильное его название – Варицела-Зостер. Еще одним типом герпес-вируса – вирусом Эпштейна-Барр - вызывается инфекционный мононуклеоз и ряд других заболеваний. К 5 типу вирусов герпеса ученые относят цитомегаловирус. Есть еще три вида герпетических вирусов, возможное влияние которых на организм человека еще до конца не выяснено. По некоторым данным, вирусом герпеса заражено абсолютное большинство человечества. Ведь он достаточно легко передается от человека к человеку – при помощи общих предметов личной гигиены, воздушно-капельным путем, при тесном контакте, например, при поцелуях, а так же при половом акте. При развитии заболевания чаще всего поражаются кожные покровы в местах перехода к слизистым оболочкам – губы, глаза, половые органы. В запущенных случаях от герпеса страдает нервная система.

Снова эта простуда!

Практически у каждого человека в период простудных заболеваний появляются язвочки на лице, которые мы так и называем «простуда». Чаще всего они появляются в уголках губ, около носа, на веках. Это проявление герпеса первого типа. Этот вирус – самый распространенный и наиболее часто проявляющийся внешними признаками. Заразиться герпесом не сложно. Но он может длительное время существовать в организме человека, ничем не проявляя себя. Но вот похолодало, стало сыро, мрачно, защитные силы иммунитета снизились и вот, пожалуйста, на губах появляется чувство жжения, которое совсем скоро прекращается, но на этом месте образуется небольшая язвочка, которая быстро увеличивается в размерах, мокнет, покрывается корочкой. И мы снова вздыхаем: «Опять эта простуда!», воспринимая ее как нечто само собой разумеющееся в осенне-весенний период. Но именно такие язвочки говорят о том, что в организме происходят определенные нарушения. И в первую очередь, снижаются его защитные силы. Следовательно, нужно не только лечить герпетические высыпания на лице, ведь они и некрасивы и болезненны, но и помочь организму восстановить свои силы.

Герпес второго типа

герпес

О заболеваниях передающихся половым путем не принято говорить вслух. И пусть современность более открыта во всех интимных сферах, о проблемах и болезнях большинство людей все равно предпочитают помалкивать, справляясь с появившимися проблемами самостоятельно. Но делать этого не нужно, особенно в том вопросе, что касается заболеваний. Герпес второго типа, передающийся половым путем, встречается реже, чем герпес первого типа, но он все равно достаточно частое явление. Протекает заболевание в две стадии. Первый раз при заражении, заболевание протекает практически бессимптомно и человек, заразившийся вирусом герпеса второго типа, даже не подозревает о том, что произошло. Но как бы там ни было, болезнь, попав в организм, остается там навсегда. А потому, при снижении иммунитета, случаются рецидивы. Именно во время повторяющихся проявлений заболевания, больной и узнает о заражении. Герпетические высыпания появляются во время обострения болезни как на самих половых органах, так и внутри уретры или влагалища. Так же они могут распространиться на внутреннюю сторону бедра и ягодицы. Высыпания герпеса второго типа не отличаются от высыпаний герпеса первого типа, которые появляются на лице. Это поначалу зуд и жжение, потом появление мокнущих язвочек, которые с течением времени покрываются подсыхающей корочкой.

Лечение и профилактика

герпес

Вернее, в отношении герпеса основной упор следует сделать на профилактику. Уже доказан тот факт, что на сегодняшний день медицина не может полностью вылечить человека от заражения вирусом герпеса. Однажды попав в организм, не важно, каким путем и какой тип вируса, он остается там навсегда! Поэтому так важно для современного человека постоянно следить за своим здоровьем, не допускать снижения иммунитета, тщательно соблюдать правила гигиены, думать о последствиях своих половых контактов, ведь даже использование презерватива не может абсолютно гарантированно защитить от заражения генитальным герпесом. Наиболее опасен для окружающих больной, у которого герпес в данное время проявляется наружно, ведь лопнувшие герпетические пузырьки позволяют миллионам вирусов распространяться вокруг больного. Что бы оградить своих близких, да и просто людей, находящихся рядом, уже при первых признаках рецидива герпеса следует принять защитные меры. Это использование специальных кремов и мазей на основе ацикловира – вещества, которое блокирует герпетический вирус. Так же нужно укреплять свое здоровье, не допуская снижения иммунитета на фоне болезни, стресса, переохлаждения.
Берегите себя и будьте здоровы!

Аватар пользователя Jenny

Re: Этот коварный герпес

Иногда полезно при герпесе на губах принимать именно противовирусные таблетки, а не просто использовать наружные мази. Лично у меня герпес является следствием не вылеченного до конца ОРВИ.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Этот коварный герпес

Мне прописывали пропить курс таблеток Ацикловир, но паралельно я еще и мазала мазью пораженные участки. Также следует сказать, что при герпесе очень важно начать прием витаминного комплекса, чтобы укрепить свой организм.

Аватар пользователя Sashusya

Re: Этот коварный герпес

У меня герпес в виде простуды на губах начал проявляться совсем недавно. Лечила его мазью Ацикловир и принимала противовирусные препараты. Про то, что параллельно надо укреплять организм приемом витаминных препаратов не знала, но на будущее возьму этот момент на заметку.

Аватар пользователя Natajulik

Re: Этот коварный герпес

Так выходит, герпесом можно заразиться? В моей семье герпес есть у бабушки и у отца, а вот у меня до сих пор не было. Означает ли это, что он может появиться в любой момент?