Нечетко локализованная тупая боль в животе – первый симптом аппендицита

Сб, 06/30/2012 - 20:17 - Uliana
Аватар пользователя Uliana
0

Боль в животе

Аппендицитом именуется воспаление червеобразного отростка слепой кишки, так называемого аппендикса. Точная функция данного образования не известна медикам и по сей день, равно как и не известно, какие именно факторы приводят к началу воспалительного процесса в нем. Данная проблема является чрезвычайно распространенной: согласно статистическим данным, аппендицит возникает у каждого десятого человека, при это основную группу риска составляют достаточно юные люди в возрасте 10-30 лет. Впрочем, аппендицит может возникнуть и у детей, и у пожилых людей.

Тупая боль в животе, которая не имеет четкой локализации – первый симптом заболевания. Болевые ощущения отмечаются по всему животу, и в особенности в верхней его части, однако точно указать, где именно болит, пациент не может. При нарастании воспаления и распространении его по тонкой пленке, именуемой брюшиной, тупая боль в животе меняет свой характер и ощущается на определенном небольшом участке. Нередко при аппендиците боль в животе сопровождается тошнотой и рвотой, которые спровоцированы непроходимостью кишечника, а также повышением температуры тела.

Острый аппендицит прогрессирует чрезвычайно быстро и при возникновении первых его признаков следует без малейшего промедления обращаться к врачу. Данное заболевание лечится исключительно оперативным путем и требует немедленного хирургического вмешательства: при отсутствии квалифицированной помощи в течение более двух суток аппендицит приводит к очень серьезным последствиям, вплоть до смерти пациента.