Режущие боли в животе и их причины

Чт, 07/05/2012 - 14:00 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Режущие боли в животе являются одними из наиболее частых жалоб, с которыми обращаются к врачу и дети, и взрослые. Помните, что самостоятельно поставить диагноз Вы не в силах. Поэтому немедленно обратитесь к доктору, чтобы он провел обследование и выявил причины боли в животе.

Вам также необходимо знать разновидности болей, чтобы проще было разобраться со своим недугом.

Виды болей:

  • висцеральная
  • соматическая

Так, висцеральная боль напоминает почечные, печеночные или кишечные колики. Она имеет тупой характер, и может иррадировать на другие участки тела. А вот соматическая боль в животе, наоборот, обладает точной локализацией, и отличается острым и режущими признаками. Причем, изменение положения тела может намного усиливать болезненные ощущения.

Причины боли в животе

Если рассматривать факторы, предшествующие появлению боли, то они настолько многообразны, что порой даже доктору сложно поставить диагноз, особенно, без получения результатов анализов.

Прежде всего, боль в животе связывают с болезнями пищеварительного тракта, глистами, аппендицитом, инфекционными заболеваниями.

Боль внизу живота у женщин может свидетельствовать о проблемах с репродуктивной системой. Как один из вариантов, ее причиной может быть образование фолликулярной кисты. Обязательно посетите гинеколога, чтобы он подобрал лечение.

Если же наблюдается боль в животе при беременности на ранних сроках, необходимо немедленно реагировать. Особенно, если ей предшествуют кровянистые выделения. Это могут быть не симптомы болезней кишечника, а самопроизвольный аборт.

Таким образом, чтобы определить причины боли в области живота, нужно учитывать целое многообразие факторов.