Заразен ли розовый лишай?

Чт, 07/08/2010 - 11:04 - Kvetochka
Аватар пользователя Kvetochka
0

Что представляет собой розовый лишай?

В мире существует очень малое количество кожных заболеваний, не требующих медикаментозного лечения. Они приходят, как нам сначала кажется, неизвестно откуда и потом попросту сами исчезают, к радости больных. Именно к такому типу кожных болезней относится розовый лишай. Хотя название заболевания пугает и ассоциируется с заразным, опасным недомоганием, но этот вид лишая вещь довольно неопасная и безболезненная. Появляется розовый лишай при понижении уровня иммунитета, например, после переохлаждения.

Содержание

Что представляет собой розовый лишай?

Второе название заболевания – болезнь Жильбера. Это аллергическая инфекция кожного покрова. Проявляется в виде мелкоочаговых шелушащихся розовых высыпаний. На теле в разных местах выделяются округлые пятна, приобретающие со временем жёлтый цвет внутри.

Заболеть розовым лишаем может только человек с низким уровнем иммунной системы. Чаще всего эта болезнь поражает людей в возрасте от 10-ти до 40-ка лет после перенесённых тяжёлых форм ОРВИ, простуды, гриппа. Обычно это происходит весной и осенью. Проявление розового лишая могут спровоцировать сильные стрессы и беременность.

Теоретически возбудителем этого лишая является вирус герпеса 7-го типа. Но это только предположения. Мнения многих учёных мира разошлись в этом плане. Одни утверждают, что розовый лишай провоцируют антитела стрептококков, другие – аллергические реакции, третьи – герпес.

Медицина пока что не может с точностью дать ответ о причинах недуга. Однако есть исследования, в которых отмечается, что болезнь передаётся по воздуху и при контакте с заболевшим людьми. А переболев этим заболеванием, люди получают стойкий к нему иммунитет и рецидивы крайне редки.

Симптомы розового лишая

Симптомы розового лишая

Первыми симптомами розового лишая являются:

  • Периодическая и регулярная головная боль
  • Частая болезненность в суставах конечностей
  • Лихорадочное состояние

Зачастую эти первичные признаки остаются незамеченными или же их появление принимают за обычную простуду. Затем появляются кожные высыпания, сначала в виде одной «материнской» блямбы, довольно приличного размера, затем спустя 1-2 недели появляются вокруг более мелкие бляшки.

Кожа в местах поражения начинает шелушиться, иногда появляется зуд. Очаги поражения могут быть крайне обширными, иногда покрывают всю площадь груди, спины и конечностей. А вот на лице, голове, кистях рук, стопах эти бляшки выступают очень редко, практически никогда.

Жжение и сильный зуд не всегда сопровождает это заболевание. Обычно спустя 2 месяца болезнь проходит практически сама, редко период заболевания длится до 3-х месяцев.

Лечение и профилактика розового лишая

Лечение и профилактика розового лишая

Часто розовый лишай проходит сам по себе и не вызывает у больного особого дискомфорта, однако так бывает не всегда. Если долгий период (более 1 недели) болезнь не отступает, то следует обратиться к врачу-специалисту. Это либо к дерматологу, либо к инфекционисту. Только доктор правильно поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

При заболевании врач назначает комбинированное лечение следующими препаратами:

  • Антигистаминные лекарственные средства (Цетрин, Тавегил, Супрастин и так далее)
  • Суспензии с компонентами талька, цинка и крахмалом
  • Витаминные препараты (Аскорутин, мультивитамины)
  • Лекарства на основе кальция
  • Антибиотики широкого спектра действия (это если требуется при обострениях)
  • Кортикостероидные мази

Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, это чревато усугублением болезни. К тому же, кожных заболеваний настолько много, что вы можете запросто перепутать розовый лишай с другими недугами, которые, наоборот, требуют немедленного лечения.

Если придерживаться профилактических мер, то болезнь можно быстрее победить, ускорить излечение.

Профилактика розового лишая включает в себя:

  • Отказ от ношения синтетического белья
  • Исключения частых водных процедур
  • Одеваться тепло в осенне-зимний период, чтобы не было переохлаждения
  • Диетическое питание (исключить из питания соления, маринады, шоколад, цитрусовые, кофе, яйца, мёд и алкоголь)
  • Соблюдение личной гигиены
  • Избегание физических нагрузок и переутомлений

Правильный уход за кожей поможет полностью избежать рецидивов болезни.

Если вести здоровый образ жизни и правильно питаться, поддерживать свою иммунную систему на высоком уровне, не переутомляться и соблюдать регулярно правила личной гигиены, то можно просто не бояться такого заболевания, как розовый лишай. Всё вышеперечисленное позволит спокойно общаться с людьми больными этим заболеванием, но никогда не заразиться. Главное – тщательно следить за своим здоровьем.
 

Аватар пользователя Мирина

Re: Заразен ли розовый лишай?

У меня однажды возникло это заболевание, естественно, сразу же отправилась к дерматологу. Насколько я поняла, в моем случае розовый лишай носил аллергический характер, так как мне выписали десенсибилизирующее средство и гормональную мазь. Кроме того, было рекомендовано не принимать душ во время лечения (каюсь, это правило я нарушила) и соблюдать диету. Заболевание прошло достаточно быстро и больше не повторялось, наверное, выработался иммунитет. Думаю, обязательно нужна консультация специалиста в подобных случаях!

Аватар пользователя Алсу

Re: Заразен ли розовый лишай?

У меня такой Розовый лишай появился во время беременности, я думала что это просто пигментные пятна. А когда врач увидел, сказала что это лишай и прописала раствор. После недели использования, у меня все прошло. Но через несколько месяцев опять появился, и до сих пор они меня мучают. Теперь врач уже прописала крем, но все без толку, чуть-чуть пройдет и опять появляются.

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Заразен ли розовый лишай?

Когда-то со всем классом ездили в санаторий и там после прогулки мои одноклассницы пришли с такой красотой по всему телу. Их отправили домой, а комнаты закрыли на дезинфекцию. Хотя, тут прочитала, что с нормальным иммунитетом можно и не заразиться.

Аватар пользователя NNNattta

Re: Заразен ли розовый лишай?

Когда я была вожатой в детском лагере, то 2 девочки у меня в отряде оказались с розовым лишаем. Их изолировали в медпункт и лечили там. Сказали, что им можно заразиться другим детям, а вот взрослым лишай не страшен.