Эффективные антибиотики при ангине у детей

Втр, 07/03/2012 - 16:11 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Антибиотики при ангине у детей должны использоваться только в тех случаях, когда их применение оправдано по медицинским показаниям. Чтобы понять это, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Ведь опасны сами осложнения после ангины. Поэтому не занимайтесь самолечением, особенно, когда речь идет о Ваших детях.

Лечение ангины

Начнем с того, что существуют различные виды ангины. Причем, некоторые из них протекают в легкой форме, и могут пройти без использования антибиотиков. Но, опять-таки об этом не можете знать Вы. Соответственно, обратитесь за помощью к ЛОРу.

Причины ангины:

  • вирусные
  • бактериальные инфекции

Если рассматривать бактериальные инфекции, то среди них больше всего опасений вызывает стрептококк. В этом случае симптомы ангины не сопровождаются ни кашлем, ни насморком. Поэтому многие взрослые думают, что болезнь пройдет сама собой без медикаментозных средств.

Однако тут необходимо лечение ангины антибиотиками. При этом их дозировку и курс приема должен объяснить лечащий врач. Ошибка многих пациентов заключается в том, что они прекращают пить таблетки сразу же, как только исчезнут первые признаки ангины. Но так поступать нельзя, так как курс лечения ангины не будет доведен до логического конца, а осложнения могут со временем проявиться. Поэтому не относитесь легкомысленно к своему здоровью и своих детей.

Перед тем, как лечить ангину, необходимо пройти микробиологическую диагностику. С ее помощью можно достоверно выявить наличие или отсутствие стрептококковой инфекции.

 

Аватар пользователя Эльза

Re: Эффективные антибиотики при ангине у детей

Вот как раз диагностику у нас в поликлиниках и не делают. По умолчанию все ангины, при которых присутствует налет в горле, лечат антибиотиками, даже если возбудитель не стрептококк. Мы из-за этого в прошлом году раза 4 антибиотики пили, при этом по симптомам именно стрептококковая ангина была в одном случае из этих 4 (причем именно в 4й раз).

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Эффективные антибиотики при ангине у детей

Стараемся не давать сыну антибиотики, по крайней мере в первые дни простудного заболевания. Нам кажется, что в большинстве случаев организм сможет сам справиться с заболеваниями такого рода, даже с легкой ангиной. Участковый педиатр чаще всего согласен с нами. Хотя пару раз пришлось использовать и эти препараты.