Инструкция Люголя детям

Вс, 11/14/2010 - 12:18 - Tayis
Аватар пользователя Tayis
2

Что представляет собой раствор Люголя?

Когда не сведущий в медицине человек слышит словосочетание «раствор Люголя», он не всегда понимает, для чего он предназначается. Хотя есть такие люди, которые давно знакомы с Люголем как средством против ангины, и знают его только с положительной стороны. Он обладает противомикробным, противовоспалительным и дезинфицирующим свойством.

Содержание

Что представляет собой раствор Люголя?

В его состав водят йод, йодид калия и вода в соотношении 5:10:85. На один литр раствора приходится 130 г йода. Часто применяется также Люголь с глицерином. В этом случае соотношение йода, калия йодида, глицерина и воды равно 1:2:94:3. Присутствие глицерина делает раствор более щадящим.

Люголь – это проверенное временем средство с антисептическим и противовоспалительным действием, которое применяется главным образом при стоматитах, ангинах и тонзиллитах.

Основная составляющая – молекулярный йод, который при достаточно длительном применении способен уничтожить даже стафилококк. Йодид калия в раствор добавляется с целью ускорить растворение йода в воде.

Чаще всего Люголь применяется наружно, то есть им смазываются слизистые рта или гортани. Но при нарушениях функций щитовидной железы он может назначаться и для внутреннего применения.

Сейчас появился новый Люголь в форме спрея, что значительно облегчает его использование.

Показания к применению:

  • инфекционно-воспалительные заболевания гортани – ангина, тонзиллит
  • ангулярный стоматит
  • гнойный отит
  • атрофический ринит
  • профилактика заболеваний щитовидной железы (как йодосодержащий препарат), связанных с пониженным уровнем йода в организме
  • трофические и варикозные язвы
  • инфицированные раны и различные ожоги, в том числе и химические
  • третичный сифилис
  • профилактика атеросклероза

При стоматите, ангине и тонзиллите раствор Люголя применяется 4 – 6 раз в сутки в течении двух – четырех недель. Люголь нельзя использовать одновременно с перекисью водорода и другими дезинфицирующими средства. При лечении детей удобнее применять Люголь в виде спрея.

Для профилактики заболеваний щитовидной железы и защиты от радиации Люголь принимают по 5 – 10 капель утром и вечером в течение трех недель. Потом делают перерыв на месяц и повторяют курс.

Противопоказания и побочные эффекты Люголя

Противопоказания и побочные эффекты Люголя

Инструкцию к препарату читать нужно обязательно, чтобы знать, кому данный препарат априори не подходит.

Противопоказания:

  • при гиперчувствительности к йоду
  • при тяжелых заболеваниях печени и почек
  • при гиперфункции щитовидной железы
  • при «сухом» воспалении горла и «сухом» кашле

Во время беременности у женщин ослаблен иммунитет, поэтому они часто страдают от заболеваний, вызванных различными вирусами. Выбор способов лечения в этот период ограничен.

Люголь можно осторожно применять во время беременности и лактации. Как показывает практика, при явно наметившейся ангине гораздо желательнее для матери и ребенка использования Люголя, нежели последствия ангины или курс любых антибиотиков.

Основной побочный эффект – аллергическая реакция организма, которая может проявиться как крапивница, слезотечение, сыпь на коже или отек. Так же при передозировке может появиться ожог верхних дыхательных путей, а при внутреннем применении – ожог слизистых оболочек пищеварительного тракта.

Применение раствора Люголя при ангине

Применение раствора Люголя при ангине

О Люголе можно найти отзывы подобного рода.

«В моем детстве, лет так в 13-14,  был период, когда ангины следовали одна за другой, тогда врач поставил диагноз - хронический тонзиллит. И от операции по удалению миндалин меня спас Люголь, чему я и сейчас очень рада.

Теперь лечу им горло своих детей при первых же признаках заболевания, при першении или покраснении, чтобы не запустить ангину. Я беру ватный тампон, смачиваю раствором Люголя и осторожно смазываю горло ребенка. Еще лучше, если Люголь в аэрозольной упаковке. При первых симптомах ангины достаточно впрыснуть его в горло малыша. Люголь можно применять с шестимесячного возраста».

Несмотря на очень неприятный вкус, а может и благодаря ему, достаточно помазать Люголем горло всего два раза, утром и вечером, и болезненных ощущений как не бывало. Долечивать можно обычными полосканиями с солью, содой или лекарственными растениями, например, ромашкой или календулой.

Если Люголь вызывает у ребенка неприятные ощущения или даже тошноту и рвоту, можно его главную составляющую – йод, применить по-другому. Возьмите тонкую ватную палочку, намочите в растворе йода и нанесите на шею полосы таким образом, чтобы они образоволи сетку. Йод и в этом случае поможет избавиться от ангины.

Взрослые такую сетку могут наносить на больное место при любом воспалительном заболевании, а так же при снижении функций щитовидной железы. Например, при артрите сетку следует нанести на больной сустав, а для лечения щитовидной железы – на шею, но немного ниже, чем при ангине.

На видео представлена очень интересная информация об ангине.

Таким образом, раствор Люголя нужно использовать при первых признаках ангины, чтобы лекарство оказало эффект.

 

Аватар пользователя Natka1981

Re: Инструкция Люголя детям

Люголь, это кошмар моего детства). Не знала, что теперь есть еще и спрей. Это гораздо удобнее, так как, если мазать горло, то этот процесс вызывает рвотный рефлекс, именно это и самое неприятное. А сам препарат эффективный.

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Инструкция Люголя детям

Я не помню это средство в моем детстве. А подружилась я с ним в прошлом году. У меня часто бывает ангина. Мне в том году посоветовали спрей. И когда у меня начинает першить в горле, я сразу пользуюсь Люголем. Он меня всегда выручает. И за последний год я еще ни разу не болела ангиной. 

Аватар пользователя Liza

Re: Инструкция Люголя детям

Я наверно, как и многие другие, помню Люголь еще со своего детства, когда мама мазала мне горло при ангине(хорошо что сейчас он в  форме спрея). Было не очень приятно, но зато он действительно хорошо помогал.

Аватар пользователя Алена

Re: Инструкция Люголя детям

Раньше я Люголем пользовалась довольно часто и был хороший результат, но потом перешла на всякие брызгалки, а вот детям педиатр ни разу не назначала, все больше раствор хлорофилипта.