Толокнянка обыкновенная для лечения заболеваний мочеиспускательных органов

Чт, 07/07/2011 - 15:22 - Alexxa
Аватар пользователя Alexxa

толокнянка

3

Толокнянка обыкновенная в простонародье носит название "медвежьи ушки" и имеет широкое применение при лечении заболеваний мочеиспускательных органов - почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Главной функцией толокнянки обыкновенной является дезинфицирующее действие, поэтому это прекрасное противовоспалительное средство.

Для приготовления настоя из медвежьих ушек используют листья растения, которые заливают холодной водой в пропорциях 1-2 чайных ложки листьев: 250 мл. воды. Настаивают траву на протяжении 12-24 часов, периодически помешивая будущий чай. Почему чай? Потому что, настаиваясь, толокнянка обыкновенная отдает воде все действующие компоненты без дубильных веществ.

Принимать настой следует по чашке 2-3 раза в день, предварительно немного подогрев. 

 

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Толокнянка обыкновенная для лечения заболеваний ...

Попробую для профилактики цистита. Насчет заварки в холодной воде интересно. Ранее слышала о таком в случае с другой травой, и даже делала. При этом настой получался довольно темный и густой. И, как я понимаю, если при таком способе заварки сырье не отдает воде дубильных веществ, то вкус будет не такой горько-терпкий, который вызывает тошноту при употреблении. Возьму информацию на заметку и для кровохлебки - тоже обладающей терпким вкусом, но и неплохими дезинфицирующими свойствами.