Чем поможет небулайзер при аденоидах?

Ср, 06/27/2012 - 21:29 - tashash
Аватар пользователя tashash
0

Как пользоваться небулайзером?

Медицинские технологии постоянно развиваются, внося в процесс лечения необходимую эффективность, удобство и комфорт. А это очень важная составляющая успешного лечения. Вот вспомните, например, обычные ингаляции. Начиналось все с кастрюли с водой плюс какой-нибудь отвар или лекарство. Вода кипела, а пациенту оставалось только накрыться полотенцем, наклонившись над кастрюлей и дышать.

Содержание

Как пользоваться небулайзером?

Но современная медицина, и домашнее лечение в частности, получило небулайзер - прибор, предназначенный для получения ингаляционной дисперсной пыли лекарственного вещества. Этот прибор повсеместно заменяет не только ингаляцию с кастрюлей, но и ингаляторы, работающие на пару.

Само название небулайзер имеет очень красивую основу, ведь латинское nebula - это туман. И именно лекарственный «туман» вырабатывается этим прибором. Дисперсное распыление лекарства осуществляется без получения горячего пара. В этом устройстве получается холодный пар принципом компрессионного распыления как в любом аэрозоле.

Частицы лекарственного вещества, которые попадают в проблемные зоны, должны быть достаточно мелкими, чтобы успешно проникать в воспаленную слизистую. И именно такие мелкие (от трех до пяти микрон), капельки лекарства и получаются в небулайзере.

Для ингаляций при помощи небулайзера выпускаются специальные лекарственные средства. В них учтены все особенности работы этого аппарата - соотношение лекарственного вещества в растворе, отсутствие эфирных масел и твердых частиц, использование средств, воздействующих на слизистую и легкие. Также очень часто используются минеральные воды. Необходимый препарат назначается лечащим врачом.

Небулайзер при болезнях верхних дыхательных путей

Небулайзер при болезнях верхних дыхательных путей

Раствор для небулайзера готовится на основе 0,9% хлорида натрия. Хранить его можно не больше, чем одни сутки, причем только в холодильнике. Перед потреблением раствор следует согреть до 20 С. Для одной процедуры нужно всего 2-5 мл.

При заполнении стаканчика необходимо учитывать объем, который аппарат не может использовать (0,5 мл). Перед процедурой нужно помыть с мылом руки. Длительность процедуры от 7-и до 10-и минут. Курс лечение состоит из 6-15-и процедур.

За час до процедуры и полчаса после не разрешается принимать пищу, пить и курить. Если для ингаляции используется гормональный препарат или антибиотик, то после процедуры необходимо прополаскать рот чистой водой.

Этот аппарат разрешается применять и при повышенной температуре, так как пар в нем холодный.

Небулайзекр можно использовать для лечения:

  • аллергии, аллергической астмы
  • хронических воспалений верхних дыхательных путей (бронхиальной астмы, хронического бронхита, ринита, муковисцидоза и др.)
  • острых респираторных заболеваний (грибковых поражений, ринита, ларингита, фарингита)
  • нарушений в работе иммунной системы
  • профессиональных заболеваний верхних дыхательных путей у химиков, шахтеров, певцов, преподавателей

При всех этих заболеваниях пар следует вдыхать через рот ровно и глубоко, задержать дыхание на 2-3 секунды и выдохнуть через нос. Это позволяет лекарственному препарату попасть из гортани в самые глубокие области дыхательных путей.

Для ингаляций используются:

  • противовоспалительные препараты
  • противоотечные (сужающие сосуды)
  • антибиотики, антисептики
  • противомикробные препараты
  • бронхолитики (расширяют бронхи)
  • отхаркивающие (муколитики)
  • гормональные препараты
  • иммунномодуляторы (укрепляют иммунитет)

Использование небулайзера детьми при аденоидах

Использование небулайзера детьми при аденоидах

Аденоиды - проблема очень многих маленьких детей. В силу физиологических особенностей слизистая у малышей очень чувствительна, любое воспалительное, простудное заболевание может обернуться аденоидами - разрастанием носоглоточных миндалин.

Небулайзер при аденоидах становится эффективным методом лечения. Он позволяет доставлять необходимое лекарство прямо в носоглотку, и именно в таком виде, в каком усваиваться оно будет наиболее оптимально. Только вдыхать пар нужно через нос, без напряжения и спокойно.

Сразу после появления небулайзеров считалось, что для лечения аденоидов они неэффективны, так как лекарство распыляется по всем дыхательным путям. Чтобы вылечить аденоиды, необходимо локальное воздействие.

Сейчас выпускаются компрессионные аппараты для детей. Для лечения аденоидов следует приобрести трехрежимное устройство, в котором можно менять насадки и получать аэрозоль с различными размерами частиц. При аденоидах необходимо использовать насадку, образующую самые крупные частицы. Именно они оседают в носоглотке.

Вид раствора для лечения аденоидов обязательно должен назначать врач ЛОР после осмотра ребенка. У аппарата должна быть специальная насадка для дыхания через нос.

Таким образом, если в семье есть маленькие дети, то без небулайзера просто не обойтись!
 

Аватар пользователя Natka1981

Re: Чем поможет небулайзер при аденоидах?

Дома небулайзер уже давно, а вот про то, что можно аденоиды у ребенка лечить, не знала. Как раз сейчас есть проблемы, подозрение на аденоиды у ребенка. Осталось только проконсультироваться по поводу того, какой раствор брать.

Аватар пользователя Карина89

Re: Чем поможет небулайзер при аденоидах?

Моему племяннику год назад ставили третью степень аденойдов. Сначала ему прописали курс медикаментозного (обычного) лечения. Однако лекарства плохо помогали, пока моя сестра не додумалась купить небулайзер. В итоге, малыш начал нормально дышать уже через пару дней.

Аватар пользователя Natalllka

Re: Чем поможет небулайзер при аденоидах?

Тоже давно пользуемся небулайзером, правда лечим в основном сильный кашель, оказывается и аденоиды он тоже лечит, только вот слышала, что при температуре его использовать нельзя, до сих пор не могу понять почему, ведь пар из него выходит холодный...

Аватар пользователя Алена

Re: Чем поможет небулайзер при аденоидах?

У моего сына очень частые простудные заболевания, но самое страшное, что если ангина, то быстро развивается отек гортани. На этот случай всегда имеем дома небулайзер и противоотечные средства.