Как повысить иммунитет у ребенка и взрослого?

Чт, 03/15/2012 - 16:49 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
2

Если Вас интересует то, как повысить иммунитет у ребенка или взрослого человека, для начала стоит узнать, чем именно вызвано такое состояние.

Иммунитет и его повышение

Причины иммунодефицита:

  • стрессовые ситуации
  • неправильные питание и образ жизни
  • хронические заболевания внутренних органов
  • гиповитаминоз

Понять, что у человека слабый иммунитет можно по частой простуде, постоянной утомляемости, нарушению сна, слабому аппетиту, снижению работоспособности. Но эти симптомы являются немного субъективными. Ведь бывает, что человек просто переутомился на работе, и поэтому чувствует характерные для этого усталость и недомогание.

Для стимуляции работы иммунной системы необходимо не только провести коррекцию своего питания, но и принимать  иммуностимулирующие и поливитаминные лекарственные препараты. Их выписывают после того, как пациент будет полностью обследован, и врач получит результаты анализов.

Кстати, иммунитет у детей до 6 месяцев достаточно крепкий, так как в его организме находится иммуноглобулин класса G, проникавший в кровь через плаценту в период внутриутробного развития. Через полгода запас, так называемых, материнских иммуноглобулинов иссякает, и малыш становится восприимчивым к различного рода внешним инфекциям.

Чтобы иммунитет у ребенка на протяжении всей его жизни был высоким, не забывайте о грудном вскармливании. Уже давно известно, что дети, которых мамы долгое время кормили грудью, вырастают более крепкими, жизнерадостными и сильными. Поэтому обязательно возьмите это на заметку!

 

Аватар пользователя Yana

Re: Как повысить иммунитет у ребенка и взрослого?

 Отличная статья, довольно информативная и что самое главное, написано понятным и доступным языком. Спасибо автору большое!

Аватар пользователя tashash

Re: Как повысить иммунитет у ребенка и взрослого?

Повысить иммунитет можно, соблюдая режим жизни, а не только распорядок дня, принимая витамины, закаливаясь.  Да еще, говорят, просто радостное отношение к жизни улучшает состояние здоровья

Аватар пользователя Slavjana

Re: Как повысить иммунитет у ребенка и взрослого?

Да, положительный настрой на жизнь в целом играет немалую роль в укреплении иммунитета! Я своего малыша кормила грудью до 1,10 месяцев, и мы намного меньше болели различными вирусными заболеваниями, нежели наши сверстники. А еще для профилактики мы весной, осенью и зимой пьем сироп шиповника.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Как повысить иммунитет у ребенка и взрослого?

Сейчас появилось много препаратов, производители которых утверждают, что их средства реально повышают иммунитет. Мне кажется, что все же главную роль в этом  играет соблюдение всех требований здорового образа жизни.