Золотистый стафилококк у грудных детей

Пт, 06/24/2011 - 23:13 - Екатерина
Аватар пользователя Екатерина
0

                             

                               

Стафилококком называют целый род бактерий, в числе которых есть такие, которые могут вызвать различные заболевания человека. Такой бактерией, например, является золотистый стафилококк. Около 20% населения планеты являются носителями этой бактерии, и при этом до определенного времени даже не догадываются об этом.

Золотистый стафилококк является как самой изученной, так и самой распространенной инфекцией, зачастую поражающий больницы и родильные дома. Золотистый стафилококк может быть возбудителем целого ряда заболеваний, начиная от банальных прыщей и фурункулов и заканчивая пневмонией, менингитом и сепсисом, представляющими реальную угрозу для жизни человека. 

Наиболее восприимчивым к данным инфекциям является несформировавшийся организм новорожденных детей. При попадании в организм ребенка токсины, вырабатываемые этой бактерией, вызывают острую диарею, рвоту и сильные боли в животе. Если у ребенка появились такие симптомы, необходимо срочно сдать анализ кала на наличие бактерий.

Золотистый стафилококк быстро и успешно лечится. Если анализ кала показал наличие в нем стафилококка, то врач обязательно пропишет малышу курс антибиотиков, а также ферменты, пребиотики или пробиотики для лечения дисбактериоза. При грудном вскармливании рекомендуется сдать на анализ и грудное молоко. Если бактерии в большой концентрации будут обнаружены в молоке, скорее всего, врач запретит кормить малыша грудью на какое-то время.

 Как правило, врачи настаивают на стационарном лечении малышей в стерильных боксах. Это целесообразно, так как только стерильность и чистота являются наилучшей зашитой от стафилококка.  После выписки из больницы, старайтесь насколько это возможно поддерживать в доме чистоту и порядок, так как организм человека не имеет стойкого иммунитета к этому заболеванию.