Золотистый стафилококк в носу: как его лечить и что это такое

Пнд, 12/14/2015 - 06:45 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Новость о том, что в ваших анализах обнаружен золотистый стафилококк, любого человека может повергнуть в глубокий шок. Что же это такое? В чем его опасность? Как лечить золотистый стафилококк в носу? Эти и многие другие вопросы мы постараемся раскрыть в данной статье.

Стафилококк в носу

Содержание

Что представляет собой данный вид инфекции и в чем ее опасность

Стафилококком называется специфический вид бактерии, шарообразной формы. Ученые считают данные бактерии одним из наиболее распространенных на планете. Ведь нет такого места, где бы ни было стафилококковых бактерий: почва, воздух, воды, кожа и слизистые оболочки человека и животных. По данным статистики более 60 % людей на Земле – носители стафилококка.

Род Стафилококки состоят из четырех основных видов:

  • Эпидермальный. Является возбудителем заболеваний кожи: нагноения, фурункулы.
  • Золотистый. Один из самых распространенных и стойких к лечению видов бактерий. Имеет способность поражать кожные покровы и слизистую.
  • Сапрофитный. Представляет собой разновидность бактерий, которые способны провоцировать заболевания половой и мочевыводящих систем.
  • Гемолитический. В основном поражает заболевания дыхательных путей.

Отличительной особенностью Золотистого Стафилококка является его высокая степень жизнеспособности: бактерии данного вида стафилококка не погибают при высокой или низкой температуре, способны более полугода сохранять свою жизнеспособность после их высушивания.

Золотистый Стафилококк в процессе своей жизнедеятельности способен выделать токсические вещества, которые поражают кожные клетки, разрушают лейкоциты, нарушают процессы метаболизма и обмена веществ в организме.
Кроме этого, обладает также способностью выделять ферменты. Основное предназначение которых заключается в обеспечении защиты бактерий Стафилококка от воздействия механизма иммунной системы, что способствует его жизнеспособность и большую скорость распространения в тканях и клетках.

Что же может выступать источником инфекции Золотистого стафилококка? Среди наиболее распространенных источников данного типа бактерий можно назвать больного человека или носителя Стафилококковой инфекции. Ученые считают, что больше 50 % человек, которые считаются совершенно здоровыми, являются носителями бактерий Стафилококка.

Распространению или заражению Золотистым Стафилококком способствует ослабление иммунной системы организма, длительный прием курса антибиотиков, наличие хронических форм заболеваний, плохая экологическая обстановка. Заражению больше всего подвержены маленькие дети или люди пожилого возраста. Это связано с тем, что у этих категорий людей иммунная система слабее, чем у других людей.

Если у человека, например, ребенка, хорошее здоровье и крепкая иммунная система, попав в его организм, Золотистый Стафилококк ведет себя тихо и не проявляет никаких признаков. Но стоит малышу подхватить какую-либо простую вирусную инфекцию, в организме образуются максимально благоприятные условия для быстрого размножения и распространения бактерий.

Бактерии Золотистого Стафилококка в носу: симптоматика и лечение

Попав на слизистую оболочку носа, бактерии Золотистого Стафилококка у разных людей могут проявляться по-разному.

У одних - они ведут себя тихо и не выказывают никаких симптомов. Обнаружить наличие этих бактерий можно только после проведения посева из носа.

У других – могут проявляться специфические для данного случая симптомы:

  • высокая температура
  • покраснение покровов кожи около носа
  • интоксикация
  • проявление на теле гнойных прыщей небольшого размера
  • сыпь на теле

Если своевременно не приступить к лечению, у пациентов могут проявиться нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта или процессов метаболизма.

Чем лечить Золотистый стафилококк в носу? В первую очередь хотелось бы обратить ваше внимание на то, что приступать к лечению данного вида стафилококка в носу необходимо только в случае проявления рецидивных процессов воспалительного характера: ринит (острый или хронический), гайморит и прочие. Но это не означает, что если в носу обнаружен Стафилококк, его не стоит лечить.

Для того чтобы определить препараты, с помощью которых можно проводить успешное лечение Стафилококка, у пациента берется специальный анализ – посев на чувствительность.

С его помощью, можно точно определить, на какие именно противомикробные препараты чувствителен данный штамм Стафилококка.

Стафилококк золотистый

Инфекционистами установлено, что бактерии Золотистого Стафилококка чрезвычайно устойчивы практически ко всем разновидностям антибиотиков или препаратам, в состав которых они входят.

Это означает, что если для лечения заболевания будут использоваться препараты данной группы, у пациента могут развиться такие побочные заболевания:

  • воспаление легких
  • сепсис стафилококкового происхождения
  • остеомиелит и прочие.

Для лечения Стафилококковых инфекций сегодня используют только те препараты, к которым у данного пациента выявлена чувствительность. Среди них, чаще всего, используются лекарственные препараты, которые относятся к сульфаниламидной или антибактериальной группе. Как правило, эти препараты требуют приема на протяжении довольно длительного периода времени.

Если говорить о дозах и графике проведения лечебного процесса, его должен определить только доктор. Для каждого человека они совершенно индивидуальны.

Особенно хорошие результаты показывает комплексный метод лечебного процесса. Одним из его ключевых компонентов являются препараты, относящиеся к группе иммуномодуляторов. Основное предназначение лекарственных препаратов, которые относятся к данной группе, заключается в укреплении иммунной системы организма, а также укреплении защитных свойств организма пациента. Это могут быть биологически активные добавки или комплексы поливитаминов.

При назначении определенного комплексного лечения Золотистого стафилококка в носу, специалистами обязательно учитывается степень развития болезни. Если процесс протекает в легкой форме, чаще всего используется лечение симптоматического типа.

При тяжелой форме протекания заболевания, врачи прибегают к использованию комплексного метода лечения: противостафилококовые средства и препараты, обладающие антибактериальным действием.

Довольно хорошие результаты показывает использование народных средств: продукты, богатые на витамины С, В5 или В12.

Хотелось бы отметить, что лечение Стафилококковой инфекции в носу, чаще всего, занимает длительный период времени и протекает довольно трудно. Это в основном связано с тем, что бактерии Золотистого стафилококка относятся к патогенной группе, а это означает, что у бактерий быстро вырабатывается устойчивость и привыкание к той группе препаратов, которые используются в процессе лечения. 

Для эффективного и быстрого лечения пациентам необходимо периодически сдавать комплекс анализов на определение чувствительности к разным типам лекарственных препаратов.

При обнаружении привыкания и снижения показателя чувствительности к используемым препаратам, специалисты меняют курс лечения, используя другие типы лекарственных средств.

Ни в коем случае нельзя лечить инфекцию стафилококкового типа в носу своими силами. Это может спровоцировать возникновение и развитие побочных заболеваний или больших осложнений.

Особенности лечебного процесса у детей

Многие мамы прилагают немало сил для того чтобы вылечить частые и затяжные риниты или острые респираторные вирусные инфекции у своих детишек. На это тратится немало времени, сил и денег. Обычно, заболевание проходит только на короткое время, а затем проявляется снова и уже с новой силой.

В основном, это связано с тем, что не выявлена причина возникновения заболевания у ребенка. При этом у таких детей поведение практически не изменяется, они активны, как обычно. Но по результатам проведенных анализов, видно, что в организме детей протекает воспалительный процесс. Кроме того, сопли или воспаление аденоидов не прекращаются.

Это может означать только одно: в носу у ребенка развивается инфекция Золотистого Стафилококка. Лечебный процесс необходимо начинать, как можно скорее. До недавнего времени для лечения довольно активно использовались препараты пенициллиновой группы.

На сегодняшний же день бактерия Стафилококка сильно мутировала, а это означает, что у нее выработалась устойчивость к данному типу лекарственных препаратов.  

Как лечить Золотистый Стафилококк в носу у детей? Прежде, чем приступить к выбору препаратов, ребенку нужно сдать комплекс анализов, по результатам которых можно будет установить, к каким именно препаратам чувствительны бактерии стафилококка, которые находятся в носу у ребенка.

Ребенок

После этого доктор составляет график восприимчивости лекарственных препаратов к данному штамму  Стафилококковых бактерий. Обычно в таких случаях прибегают к назначению антибиотиков сульфамидной группы. 

По окончании курса лечения, назначенного доктором, вашему ребенку придется опять сдать посев из носа. В данном случае это необходимо для определения количества бактерий в носу и их чувствительности на определенные препараты.

Если бактерии в носу остались, специалист назначит повторный курс лечения, но уже с использованием других препаратов. Это необходимо во избежание использования тех лекарственных средств, к которым у ребенка нет чувствительности. Если этого не сделать лечебный процесс не будет эффективным.

А в худшем варианте, неправильное лечение может спровоцировать развитие тяжелых форм осложнений или других попутных болезней (ревматоиднго артрита или миокардита, порок митрального клапана и пр.).

Не следует забывать и о том, что все члены семьи ребенка, с которыми он контактирует,  также нуждаются в попутном обследовании на наличие бактерий Золотистого Стафилококка. Если при обследовании у кого-то будут обнаружены бактерии, их срочно ставят на учет в диспансере. Все члены семьи нуждаются в попутном лечении. Как уничтожить стафилококк расказывает доктор Комаровский на видео:

Курс лечения длится не меньше трех месяцев (семь дней с перерывом в 6 дней). Через три месяца проводится второй посев из носа ребенка и всех членов его семьи. И так – до полного уничтожения бактерий у ребенка и всех членов его семьи. Для профилактики специалисты рекомендуют проводить такие посевы каждую осень и весну (это периоды обострения заболеваний).

Золотистый Стафилококк – это довольно опасный вид бактерий, который тяжело поддается лечению. При обнаружении в организме человека инфекции данного типа необходимо срочно приступать к лечению. В противном случае у человека могут развиться осложнения в тяжелой форме или другие сопутствующие заболевания. Помните, что быстрое выздоровление зависит от того, насколько вовремя было начато лечение болезни!

Аватар пользователя alina2014petrova

Re: Золотистый стафилококк в носу: как его лечить и что это ...

О болезнях надо постоянно читать, чтоб знать, как и чем все это вылечить. Со стафилококом столкнулась моя подруга. Долго мучилась. Надо будет ей сказать, уверена, что ей все это поможет..

Аватар пользователя alina2014petrova

Re: Золотистый стафилококк в носу: как его лечить и что это ...

О болезнях надо постоянно читать, чтоб знать, как и чем все это вылечить. Со стафилококом столкнулась моя подруга. Долго мучилась. Надо будет ей сказать, уверена, что ей все это поможет..