Причины стафилококка золотистого

Втр, 07/10/2012 - 17:07 - dolphi86
Аватар пользователя dolphi86
0

причины стафилококка

Под стафилококком понимают бактерии, вызывающие инфицирование различных тканей. Название стафилококк получил от греческого слова "стафл" - гроздь винограда и "коккус" - ягода. По внешнему виду он похож на гроздь винограда или маленькие ягоды.

В организме человека может находиться одновременно до 30 видов различных бактерий стафилококка. Большую часть заболеваний вызывает стафилококк ауреус или стаофилококк золотистый. Большей частью бактерии не являются причиной заболевания, они приводят к инфицированию тканей. Это может произойти при повреждении кожного покрова. В этом случае бактерии стафилококка преодолевают защитные функции организма и вызывают заражение.

В организме человека постоянно находятся 14 видов стафилококковых бактерий. При этом они не причиняют никакого вреда, так как иммунная система с ними справляется. При заболевании бактерии начинают быстро размножаться и иммунитет уже не справляется с таким огромным количеством.

Бактерии стафилококка очень устойчивы к высокой температуре (до 80 градусов), солнечному свету, замораживанию и к действию химических препаратов. Мгновенно погибают при кипячении воды, так как её температура достигает 100 градусов. Погибают при воздействии на них фенола и перекиси водорода.

Причины стафилококка:

  • снижение иммунитета;
  • может передаться через продукты питания, в особенности это касается консервов, воду;
  • через предметы общего пользования, так как передается воздушно - капельным путем, например, при пользовании общим полотенцем;
  • повреждения кожи;
  • нередки случаи заболевания недугом младенцев в родильных домах.

Зная причины стафилококка, можно избежать им заражения. Совсем не трудно, чтобы у каждого члена семьи было свое полотенце, покупать только проверенные продукты питания и стараться не повреждать кожу.