Сыпь во рту у детей

Втр, 07/03/2012 - 13:40 - luba
Аватар пользователя luba
1

Сыпь во рту у детей случается довольно часто. Ее причиной могут стать вирусы, бактерии, попадающее в полость рта с грязными руками или продуктами. Наиболее часто причиной сыпи в ротовой полости является стоматит.

Стоматит - это повреждение слизистой оболочки рта. Пути передачи болезни: 

  • воздушно - капельный, очень часто поражает детей в дошкольных учреждениях, ведь они пользуются совместными игрушками, посудой;
  • микроорганизмы попадают в ротовую полость вместе с грязью;
  • механические повреждения ротовой полости.

При стоматите ребенок проявляет беспокойство, ведь чувствует боль и зуд, отказывается от еды. Для лечения заболевания врачи предлагают использовать специальные мази или растворы для полости рта.

В детей грудного возраста сыпь во рту может свидетельствовать о кандидозе. Кандидоз или молочница - болезнь грибкового происхождения, и носителями ее, в основном, являются родители. Иммунная система взрослых легко справляется с грибком, вызывающим молочницу, и они часто даже не догадываются о том, что являются носителями болезни. А малыш легко заражается от родителей (при поцелуе, кормление грудью), посколько у него еще не сформирован механизм защиты от грибка.

При молочнице полость рта обрабатывают раствором соды или специальным препаратом "Кандид".

Еще одной детской болезнью с подобными симптомами является вирусная пузырчатка полости рта. Кроме рта, сыпь появляется на ногах, руках и ягодицах. Заражение происходит воздушно - капельным путем, например при чиханье.Возбудитель вирусной пузырчатки - энтеровирус. Болезнь не опасная и проходит за 7 - 10 дней. На это время ребенка нужно изолировать от контактов с другими детьми. Для облегчения зуда можно давать снимающее боль препараты типу ибупрофена. 

Аватар пользователя Jenny

Re: Сыпь во рту у детей

Я где-то читала, что молочницей малыш может заразиться от матери во время родов. Поэтому важно устранять это заболевание во время беременности у женщин.

Аватар пользователя лизавета

Re: Сыпь во рту у детей

нужно при стоматите полоскать отваром ромашки, зверобоя, шалфея, календулы. Можно есть солевым раствором (1ч л на стакан воды). ну и стараться в это время не есть молочные и кисло-молочные продукты