Сыпь на шее и теле у детей

Пт, 07/13/2012 - 11:44 - Murmur
Аватар пользователя Murmur
1
sip_na_shee.jpg
На коже малыша в первые месяцы жизни может наблюдаться так называемая гормональная угревая сыпь. Похожа она на мелкие гнойнички, обнаруживается такая сыпь на шее, лице, голове и спине новорожденного. Проходит данная сыпь самостоятельно, это естественное явление.
 
Самой распространенной причиной сыпи у маленьких детей является потница. Способствует ее появлению чрезмерное укутывание ребенка. Многие родители боятся, что их чадо мерзнет, потому стараются одеть его потеплее. А у детей в этом возрасте еще не полностью сформированы потовые железы, потому их организм не справляется с повышенным количеством тепла и начинает обильно выделять пот.
 
Несоблюдение правил гигиены также может вызвать появление потницы у малыша. Вызванная потницей проявляется сыпь на шее ребенка, в паху, везде, где есть складочки кожи.
 
Чтобы избавиться от потницы необходимо проветривать помещение, купать ребенка, смазывать кожные складочки специальным лосьоном для детей или протирать влажными салфетками.
 
Сыпь на теле ребенка может быть вызвана и аллергической реакцией на пищу. Если мама кормит его грудью, то высыпания на коже младенца могут быть спровоцированы употреблением в пищу мамой каких-то продуктов, на которые малыш реагирует аллергией.
 
Кормящим матерям лучше не употреблять в пищу молоко, помидоры, шоколад, клубнику, цитрусовые, орехи, чтобы не вызвать появление крапивницы у малыша.
 
Дерматит может привести к появлению кожной сыпи у детей. Он чаще связан с действием внешних аллергенов. Например, он может возникать от соприкосновения нежной кожи малыша с одеждой, постиранной стиральным порошком. Провоцировать дерматит могут домашние животные, их шерсть и слюна.
 
Чтобы оградить ребенка от заболевания дерматитом для стирки используйте специальные гипоаллергенные детские порошки, а контакты с животными лучше сократите до минимума.

Аватар пользователя Darrika

Re: Сыпь на шее и теле у детей

У нас такое было после того, как я клубнику поела. Потом клубнику полностью исключила из своего рациона, пока на ГВ были. 

Аватар пользователя Марьяна

Re: Сыпь на шее и теле у детей

Иногда сыпь может быть первым звоночком того, что ребенок аллергик. Вначале появляется покраснение и сыпь на теле, как реакция на молочную смесь или другой аллерген, а позднее развивается типичная картина аллергии с другими симптомами. Будьте внимательны.