Потница у новорожденных

Пт, 07/02/2010 - 10:36 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

potniza.jpg

Потница у новорожденных появляется в случае благоприятных условий для ее развития – тепла и влаги. Кожа у младенцев нежная, а иммунитет не настолько силен, чтобы  сопротивляться размножению микробов, провоцирующих  раздражение – появление на коже красных пятнышек, которые могут превращаться в мокнущие волдыри и доставлять малышу сильные неудобства.

Для того  чтобы уберечь ребенка от потницы, необходимо соблюдать ряд простых гигиенических правил. Одевайте ребенка не теплее, чем того требуют погодные условия, почаще проветривайте комнату, в которой находится малыш -  наиболее комфортная температура воздуха для новорожденных  около 20 градусов тепла.

Во время жары можете купать малыша несколько раз в день, а после купания не забудьте тщательно протереть все складочки кожи, особенно за ушками и подмышками.

Потница у новорожденных  может возникать и как проявление аллергии на какой-то из видов подгузников, поэтому не останавливайтесь на одном, а попробуйте несколько и выберите для вашего малыша наиболее подходящий.

Очень полезно для профилактики и лечения потницы купать ребенка, добавляя в воду для купания отвары трав – череды, ромашки, листьев грецкого ореха, разводить в воде морскую соль.  Если потница часто беспокоит вашего малыша, замените косметическое масло  детским молочком, а раздраженные места протирайте раствором питьевой соды.