Проблемы врожденного порока сердца у новорожденных

Втр, 04/10/2012 - 16:56 - Natasha2012
Аватар пользователя Natasha2012
0

novorojdeniy.jpg

За последнее время количество новорожденных детей с врожденным пороком сердца возрастает. Проблемы врожденного порока сердца у новорожденных, по мнению экспертов, занимают ведущее место среди всех заболеваний новорожденных. Из статистических данных: на 1000 новорожденных рождается с врожденным пороком сердца 6-8 детей, из них 30% имеют критический порок сердца.
obsledovanie_novorojdennix.1jpg.png

Врожденный порок сердца у новорожденных (ВПС) является аномалией строения сердца и крупных сосудов. Эта аномалия формируется в период эмбрионального развития и возникает под воздействием неблагоприятной окружающей среды, патологии беременности или наследственности. Чаще всего формирование врожденного порока сердца происходит на 2-8 неделе беременности. Порок сердца ребенка можно увидеть еще до рождения малыша. Для этого проводится пренатальная диагностика внутриутробно с 18 недели беременности.

Причиной этого могут быть:

  • экология окружающей среды;
  • вирусные заболевания беременной матери;
  • прием лекарственных препаратов во время беременности;
  • наследственность;
  • возраст родителей - мужчина старше 45 лет, а женщина - старше 35 лет.

Как правило, уже в первые дни жизни или в течение первых месяцев жизни новорожденного, имеющего врожденный порок сердца, состояние здоровья малыша может ухудшаться. Симптомами заболевания являются: не ровное дыхание - отдышка, потливость, вялость, потеря аппетита, учащенное сердцебиение и синева (цианоз), когда почти все кожные покровы тела приобретают синеватый цвет.
obsledovanie_novorojdennix.jpg

Новорожденный в первый период жизни прямо в роддоме проходит диагностическое обследование. После выписки из роддома мама должна внимательно следить за состоянием своего новорожденного ребенка, проводить консультации специалистов и быть под наблюдением врачей. По рекомендации педиатров проводить консультации у детского кардиолога и делать рентгенологические и другие исследования (ЭКГ, ЭХО-КГ), а в тяжелых случаях, для сохранения жизни новорожденного, проводить хирургическое вмешательство.
Новорожденный ребенок с проблемами ВПС требует распланированного режима дня без переутомления, режима питания, пребывания на свежем воздухе и закаливания. Кроме того, малыш требует и тщательного подбора лекарственных препаратов и ограничения контакта со всевозможными носителями вирусов и инфекций. Лечение и режим наблюдения для таких новорожденных деток осуществляется кардиологом совместно с кардиохирургом.