Закаливание детей раннего возраста

Чт, 06/28/2012 - 12:10 - Murmur
Аватар пользователя Murmur
1
zakalivanie-rebenka.jpg

Закаливание детей раннего возраста имеет очень большое значение для укрепления их здоровья, сопротивляемости организма простудным заболеваниям. Но для того чтобы закаливание было эффективным, необходимо соблюдение некоторых рекомендаций, о чем и поговорим сегодня.

Начинать закаливание нужно в самом раннем возрасте, но если вы этого не сделали, то можно начать это делать в любом возрасте. Следует только учесть, что это не должно делаться внезапно, чтобы не стать травмирующим фактором для ребенка, буквально - ушатом холодной воды.

Общие рекомендации по закаливанию:

  • Если вы только начали водить своего ребенка в детский сад, то это не совсем подходящее время для приобщения его к закаливанию. В данный момент для ребенка начался и так довольно сложный период адаптации к большому коллективу, к новым чужим для него людям. Его эмоциональное состояние может быть нестабильным, а организм ослабленным.
  • Лучшим периодом для начала закаливания будут летние месяцы, например, на даче: свежий воздух, вода.
  • Толку от закаливания не будет, если процедуры проводить периодически, а потом давать ребенку отдохнуть от них. Смысл закаливания в его регулярности.
  • Закаливаться малыш должен с удовольствием. Если процедуры ему неприятны, он плачет и кричит, то ничего хорошего они не принесут.
  • Проконтролируйте температуру воды для закаливания. Она не должна быть теплее необходимого, ибо теряется смысл процедуры. Но и не должна быть такой ледяной, чтобы ваш ребенок стучал зубами и покрывался гусиной кожей.

Самое простое закаливание детей раннего возраста - закаливание воздухом. Не кутайте очень сильно детей на прогулках, пусть они будут активны на воздухе, а потому замерзнуть им будет сложно.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Re: Закаливание детей раннего возраста

Закаливание очень хорошо влияет на здоровье ребенка, важно только все правильно делать и соблюдать элементарные правила. В последующем закаленные детки меньше болеют и легче переносят заболевания, чем их сверстники.