Виды стафилококков и связанные с ними заболевания

Чт, 09/13/2012 - 06:50 - Тата
Аватар пользователя Тата
0

Стафилококки своё название (греческое staphyle - это виноградная гроздь kokkos - зерно) получили из-за своего характерного вида. Действительно, все виды стафилококков образуют колонии, похожие на гроздья винограда либо на кучку зёрен.

 
Стафилококк является самой распространённой в мире бактерией. Многие люди даже не подозревают, что являются носителями постоянных либо временных стафилококков. Однако, до возникновения благоприятных для них условий они не причиняют особого вреда организму.

Виды стафилококков, особо опасных для человека:

- золотистый стафилококк (является самым опасным)
- эпидермальный стафилококк (менее опасный, но тоже патогенный)
- сапрофитный стафилококк (практически безвредный, однако способный вызвать определённые заболевания)
 
Все виды стафилококков делятся ещё и на штаммы, которые отличаются по своим свойствам и способностям спровоцировать определённые заболевания.
 
Болезнетворное воздействие стафилококков основано на их способности вырабатывать токсины: лейкоцидин (разрушает лейкоциты), эксфолиатин (повреждает клетки кожи), энтеротоксин (вызывает пищевое отравление). Помимо этого, стафилококк вырабатывает ферменты, которые защищают его от работы иммунных механизмов, что способствует его сохранению и дальнейшему распространению в организме.
 
Стафилококк является причиной гнойных кожных заболеваний и подкожной клетчатки. Фурункулы, панариции, пиодермия, абсцессы, гидраденит - заболевания, являющиеся следствием работы стафилококков. Стафилококк, поражая внутренние органы, может вызывать ангину, пневмонию, менингит, эндокардит, остеомиелит, абсцессы внутренних органов.