Кожные заболевания на фото - подтверждение проблем в организме

Ср, 06/16/2010 - 17:32 - Ksantippa
Аватар пользователя Ksantippa
0

Основные причины кожных заболеваний

Кожные заболевания на фото могут выглядеть по-разному - легкая сыпь, слабые или сильные покраснения, разнообразные прыщи и пятна, бородавки и шелушения. Однако же, все они дают указание на какие-либо скрытые или явные проблемы и заболевания в организме.

Содержание

Основные причины кожных заболеваний

Кожные заболевания, к сожалению, - это проблема, встречающаяся довольно часто в любом возрасте и вне зависимости от пола. Повлиять на состояние кожи могут разные факторы как внешние, так и внутренние. Бывает, что проблема возникает сразу по нескольким причинам, и тогда устранить ее становится сложнее.

Внешние причины:

  • физические повреждения
  • химическое влияние
  • инфекция
  • паразиты

Внутренние причины:

  • возраст
  • гормональный сбой
  • врожденные проблемы
  • снижение иммунитета

Из-за неправильного функционирования внутренних органов возникает интоксикация организма. Поэтому, если все внешние факторы появления кожного заболевания исключены, значит причину стоит искать на более глубоком уровне, то есть тщательном исследовании организма.

Если щитовидная железа функционирует неправильно, или эндокринная система имеет какие-то отклонения, это является прямой причиной развития и возникновения угревой сыпи на лице.

Еще одной из причин появления заболеваний кожи является аллергия. В таком случае важно вовремя выявить и устранить аллерген, иначе могут возникнуть осложнения, и поражение перейдет в более тяжелую форму, а курс лечения затянется.

Профилактика заболеваний кожи

Профилактика заболеваний кожи

Чтобы не возникало проблем с кожей, самое главное – соблюдение правил личной гигиены. Именно из-за грязных рук инфекции и паразиты попадают в наш организм и быстро размножаются. Водные процедуры позволяют смыть большую часть вредителей с поверхности кожи. Также грязное белье вызывает зуд, раздражение и покраснение. На грязной постели размножаются и обитают клопы и клещи, от которых избавиться очень сложно.

Кожные заболевания не имеют одной конкретной причины появления, поэтому если и лечить пораженный участок, то комплексно с процедурами общего очищения организма. Ведь сыпь на коже может сигнализировать о сбое в работе какого-либо органа. Для профилактики можно попить специальные чаи и травы, которые очищают организм.

Некоторые кожные проявления могут исчезнуть сами, другие - усугубляться и трансформироваться. Наблюдение за такими изменениями кожи позволит в нужное время, не затягивая, обратиться к дерматологу. Доктор, в свою очередь, либо сам займется лечением, либо предложит другого специалиста.

Ведь кожные заболевания на фото бывают очень схожими, и только, например, определенные анализы могут помочь безошибочно определить источник заболевания.

Методы лечения кожных заболеваний:

  • общие (комплексное использование медицинских препаратов и ряда приемов, направленных на борьбу с развитием и распространением инфекции)
  • наружные (мази, компрессы, примочки)

Лишай и его разновидности

Лишай и его разновидности

Лишай – это заболевание кожного покрова, вызванное инфекцией. Характеризуется изменением цвета пораженного участка кожи, сильным зудом и шелушением. Появляется в разных местах, но в основном - это предплечья, половые органы и голени.

Передается через прямой и непрямой контакт с зараженным человеком, поэтому игнорирование правил личной гигиены может стать причиной развития лишая. Кроме того, им легко заразиться от животного, и следует быть осторожным с уличными котами и собаками.

Причиной возникновения лишая могут быть грибки, паразиты и вирусы. При любом контакте с зараженной поверхностью легко можно заболеть лишаем.

Но кроме этой самой распространенной причины, лишай может развиться и после длительных стрессовых ситуаций, бесконтрольного приема лекарств без назначения врача, иммунодефицита.

Лишай опасен тем, что он нередко проявляется как аллергическая реакция или возникает без причины. Таким образом, лечение не всегда дает результаты, потому как устранение очага болезни нужно проводить не только внешне, а изнутри тоже.

Основные виды лишая:

Каждый из этих видов по-своему серьезный и имеет свои характеристики, также отличаются и методы лечения. В любом случае, лишай - это тяжелое заболевание, с которым нужно немедленно начинать борьбу.

Кожные заболевания могут категорически отличаться друг от друга, а причин их возникновения есть сотни. Главная из них – халатное соблюдение правил личной гигиены. Если начать правильно ухаживать за телом и пользоваться качественными гигиеническими средствами, то кожа быстро придет в порядок. Но если дело не в гигиене, то тут обязательна консультация дерматолога, так как сыпь или зуд могут быть только вершиной айсберга, а само заболевание гораздо опаснее.
 

Аватар пользователя Koarina

Re: Кожные заболевания на фото - подтверждение проблем в ...

Частично соглашусь. Действительно, проблемы с внутренними органами могут отразиться на состоянии кожи, но далеко не всегда. Встречала людей с кучей хронических болячек, но чистейшей кожей, и наоборот: человек сам здоров,а угревая сыпь ничем не лечится и никакая причина не выявляется. Часто, проблемы с кожей возникают на фоне стрессов.

Аватар пользователя svet_vt

Re: Кожные заболевания на фото - подтверждение проблем в ...

У меня на подбородке часто выскакивали прыщи, много чем лечила, но они не проходили. Обратилась к дерматологу, он посоветовал мне проверить желудок. Как оказалось у меня гастрит, а прыщи в данной области и показывают нарушение ЖКТ!

Аватар пользователя Liza

Re: Кожные заболевания на фото - подтверждение проблем в ...

А я все-таки согласна с автором этой статьи, что кожные заболевания не появляются просто так, всегда есть причина. И эту причину необходимо искать именно внутри, и конечно же с врачом дерматологом.

Аватар пользователя Natka1981

Re: Кожные заболевания на фото - подтверждение проблем в ...

Проблемы кожи все разные и у каждого свои причины, лишай например никак не связан с внутренними проблемами, а вот высыпания, прыщи, это признак аллергии или проблем с пищеварением, я слышала.