Почему появляется зуд в области влагалища?

Сб, 10/08/2011 - 14:32 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Причины зуда в области влагалища

Труднопреодолимое желание чесать называется зудом, причём это неприятное ощущение не проходит даже при расчёсывании зудящего участка. Наоборот, возрастает психическая напряженность, появляется отек и покраснение места, которое чешут. В крайнем случае может присоединиться даже инфекция. Зуд появляется из-за раздражения нервных окончаний, которых на половых органах множество.

Содержание

Причины зуда в области влагалища

Причины появления зуда в области влагалища бывают: внешние и внутренние. К внутренним причинам относятся заболевания, существующие в нашем организме в острой или хронической форме. Внешние причины – это факторы воздействия на организм из окружающей среды, зависящие от человека.

Зуд в области влагалища может появиться как следствие общих заболеваний. Наиболее распространен зуд аллергического характера. В его основе может лежать аллергия любого типа, например, вызванная непереносимостью определенного вида продукта.

К системным заболеваниям, вызывающим подобный зуд относятся:

Практически все инфекционные заболевания половых органов вызывают зуд. Хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез изменяют состав микрофлоры влагалища и вызывают зуд. Трихомониаз, кроме зуда, вызывает обильные выделения, и его отличить можно по рыбному запаху.

Кандидоз сопровождается творожистыми белыми выделениями. Сильный зуд и боль вызывает генитальный герпес в периоды обострений. К сожалению, пока изгонять из организма вирус герпеса не научились, и инфицированная женщина переживает обострения этого заболевания всякий раз, как её иммунитет ослабевает.

Ещё одной причиной зуда может стать лобковый педикулёз. Эта «интимная» болезнь диагностируется и лечится до сих пор традиционными методами. Современная медицина лишь разработала новейшие лекарственные средства, например, Перметрин.

Дегенеративные и гормональные изменения организма женщины также являются причиной  зуда  в области влагалища. Проявляются эти изменения, как правило, в климактерический период. Сюда относят крауроз вульвы и лейкоплакию.

Из-за недостатка эстрогенов слизистые оболочки влагалища остаются беззащитными и истончаются. Появляется зуд, сухость кожных покровов вульвы и половых губ, сужение входа во влагалище. 

Испытываемый при этом зуд бывает такой силы, что доводит иногда женщину до нервного срыва. Диагностируются такие заболевания с помощью кольпоскопии и биопсии. Лечение назначается после получения результатов исследования крови на гормоны.

Зуд и беременность

Зуд и беременность

Зуд в промежности нередко возникает во время беременности. Основан он на гормональных изменениях в организме женщины. Ослабление иммунитета в период вынашивания ребенка влечет к присоединению других инфекций, способных вызывать зуд. Даже стресс может стать причиной необъяснимого зуда у беременной женщины. Лечить в таком состоянии этот неприятный симптом необходимо только под наблюдением врача.

Очень часто зуд в области влагалища бывает вызван внешними причинами. Несоблюдение элементарных правил гигиены – это главный фактор, вызывающий желание почесать «интимное» место.

Печально констатировать то, что не все женщины каждый день подмываются и меняют бельё. Современная женщина, имея все блага цивилизации, зачастую вместо воды и мыла использует влажные салфетки. Именно эти парфюмированные салфетки нередко и являются причиной аллергического зуда в промежности.

Ношение слишком тесного белья из синтетических тканей и стрингов, так же может вызывать зуд и раздражение. Это связано с чрезмерным трением кожных покровов с тканью, которая буквально стирает защитный слой кожи. Отказ от такого белья быстро решает проблему чесания между ног.

Как предотвратить появление гинекологических заболеваний?

Как предотвратить появление гинекологических заболеваний?

Как защитить себя от возникновения зуда в области влагалища? Профилактикой любых заболеваний является здоровый образ жизни, неукоснительное соблюдение правил «интимной» и общей гигиены. Следует более тщательно подходить к выбору нижнего белья, которое должно состоять из натуральных тканей.

Не нужно чрезмерно использовать парфюм и мыло при подмывании промежности. Лучше всего для мытья «интимных» мест использовать только детское мыло всего 3 раза в неделю, чтобы не нарушать естественный баланс микрофлоры.

Чрезмерное увлечение спринцеванием тоже вредно. Вследствие таких манипуляций истончается эпителий внутри влагалища, меняется его естественная флора, которая призвана защищать от вредоносных бактерий. Поэтому спринцевания должны назначаться только врачом при возникновении показаний для этого.

Если же Вы соблюдаете все вышеперечисленные правила, однако не можете избавиться от зуда, обратитесь к гинекологу, не запускайте болезнь.
 

Аватар пользователя Vamika

Re: Почему появляется зуд в области влагалища?

Зуд неприятен, и по нему трудно установить болезнь, тот же вагиноз трудно отличить от молочницы если не видела его раньше, а если спутаешь и начнешь лечить не так то это может окончиться бесплодием, так что с любыми похожим симптомами срочно ко врачу, я сама их не люблю, особенно из этой сферы, но мне помогли, выписанное флуомизин вылечил за пять дней, а я думала что придется лечиться несколько недель. :)

Аватар пользователя Yana

Re: Почему появляется зуд в области влагалища?

Спасибо за статью! Прочла много интересного, особенно удивилась сколько существует различных болезней влагалища и это только с симптомами зуда. 

Аватар пользователя lilu

Re: Почему появляется зуд в области влагалища?

Зуд вообще не основа для диагностики, аллергические реакции например очень часто вызывают зуд и прыщики по типу крапивницы во влагалище, а у нас же как - чешется, значит молочница, и бегом в аптеку) народ очень медицински неграмотен, зато молочницу знают и умеют лечить все. Так и пишут на форуме - девочки, я несколько лет лечу молочницу... Я как такое вижу, сразу думаю - а ты хоть раз анализы сдала, мазок например хотя бы? Скольким таким лечильщицам хватило бы курса флуомизина, чтоб избавиться от мнимой молчницы, которая ну очень похожа на гарднереллез? Гинекологов не надо любить, они не котятки-щеночки, это здоровье наше, это как чистить зубы - надо.

Аватар пользователя Наталья55

Re: Почему появляется зуд в области влагалища?

Сталквиалась с этим два раза - во время беременности (помогал гель Гинокомфорт с мальвой), и после перенесенной молочницы. В этом случаем свечи  Ацилак и Монтавит гель помогли. И конечно никаких салфеток - только вода и гель для интимной гигиены.

Аватар пользователя anestezia

Re: Почему появляется зуд в области влагалища?

Влагалище очень чувствительно к внешним раздражителям. Любая инфекция приводит к неприятным ощущениям. Обычно сразу думают на молочницу, но не обязательно во всем виноваты грибки. Только мазок покажет истинную картину вещей.

Аватар пользователя Katyna21

Re: Почему появляется зуд в области влагалища?

Тоже сталкивалась во время беременности, виной всему оказалась молочница, гинеколог назначала вагинальные таблетки "Тержинан" - ими и спасалась, а еще мне мазь Клотримазол рекомендовала, но я без нее обошлась!