Механизмы иммунитета

Пт, 07/06/2012 - 14:01 - annettt
Аватар пользователя annettt
0

Механизмы иммунитета весьма разнообразны. Можно выделить две группы механизмов - гуморальные и клеточные.

Гуморальные механизмы иммунитета осуществляются за счет антител. Антитела - это глобулины, различают пять классов антител. Антитела вырабатываются в лимфоцитах. Антиген, поступивший в организм, реагирует с лимфоцитом, несущим соответствующее антитело. Антитела нейтрализуют вирусы и токсины, склеивают антигены, осуществляют его опсонизацию, активируют систему комплемента. К гуморальным факторам иммунитета также относятся лизоцим, содержащийся в слюне и слезах, обладающий бактерицидным эффектом, пропердин, а также система комплемента. Гуморальный иммунный ответ представляет собой ряд молекулярных и клеточных взаимодействий, которые происходят в определенной запрограммированной последовательности.

Клеточный механизм включает клетки слизистых и кожи, которые механическим путем препятствуют проникновению антигена. Клеточные факторы иммунитета - это гранулоциты крови с лизосомальными ферментами и лимфоциты. Лизосомальные ферменты захватывают и разрушают антигены. Различают В-лимфоциты, а также Т-лимфоциты. Т-лимфоциты - это носители иммунологической памяти, они вырабатывают цитокины и подавляют образование антител В-лимфоцитами. Различают Т-киллеры, Т-супрессоры и Т-хелперы. Т-лимфоциты живут долго, продолжительность их жизни достигает 20 лет. В-лимфоциты синтезируются в костном мозге и вырабатывают антитела. Они живут всего несколько дней. Главный фактор клеточного иммунитета - это фагоцитоз.

Аватар пользователя Василиса

Re: Механизмы иммунитета

Иммунитет человека - это очень сложный механизм. И не надо вмешиваться в его работу никакими, даже самыми современными препаратами. Тем более, что иммунномодуляторы и стимуляторы сейчас очень модно разрабатывать, придумывать и вещать об их эффективности. А на самом деле на некоторых из них просто делают деньги. Пример с большой компанией арбидола в прошлом году тому пример. Здоровью людей и укреплению иммунитета он ником не помог, а вот госпожа Голикова видимо неплохо на этом заработала.