Болезнь хламидиоз

Втр, 07/10/2012 - 13:50 - Агнесса
Аватар пользователя Агнесса
0

Болезнь хламидиоз является довольно распространенным венерическим заболеванием среди обоих полов. По статистическим данным болезнь поражает до 50% мужчин и до 60% женщин.

Хламидиоз передается половым путем, но заболевание может и не передаться в случае однократного незащищенного полового акта. Также возможно заразиться хламидиозом через инфицированные руки или нижнее белье. Болезнь хламидиоз поражает и детей при прохождении через зараженные родовые пути. К сожалению, человек остается восприимчивым к этой инфекции даже после перенесенного заболевания, поскольку приобретенный иммунитет к хламидиозу отсутствует. Кроме того, развитию и распространению хламидийной инфекции способствуют противозачаточные средства, в том числе и внутриматочные спирали.

Возбудителем болезни является микроорганизм Chlamidia trachomatis, который располагается внутри живой клетки, что делает его похожим на вирус. А вот по строению микроорганизм напоминает бактерию. Вследствие такой двойственности хламидии паразитируют внутри клеток, поэтому обнаружить, а потом лечить хламидиоз очень трудно.

Хламидия может существовать в двух стадиях:

  • Инфекционная,

  • Ретикулярная.

При инфекционной стадии микроорганизм обитает вне клетки. При переселении инфекции в клетку речь идет о ретикулярной стадии. В клеточном состоянии хламидия интенсивно размножается, увеличиваясь в размерах. Новые хламидии покидают клетку и заражают другие клетки. Одна хламидия развивается в течение 48 часов.

Обычно лечение болезни хламидиоз на ретикулярной стадии проводится курсом антибиотиков, а также другими химическими препаратами. Инфекционная стадия хламидии очень чувствительна к фенолу, йоду, ульрафиолету, нитрату серебра, а также перекиси водорода.