Кишечник слева болит - частая жалоба окружающих

Пт, 01/14/2011 - 13:08 - Natajulik
Аватар пользователя Natajulik
0

Причины болей в кишечнике

В настоящей суматошной жизни от неправильного питания, вредных привычек, хронических и наследственных заболеваний и частого наличия стрессовых ситуаций нередко у многих людей болит кишечник. При этом кишечная боль зачастую связана с самим процессом пищеварения.

Содержание

Причины болей в кишечнике

В первую очередь следует упомянуть стрессы и депрессии, так как именно от них появляется масса недугов. Кроме того наиболее часто жалуется на боли в области живота и кишечника именно женская половина человечества. Это связано, прежде всего, с особенностями женского организма.

В разные периоды менструального цикла и вследствие гормонального скачка у женщин появляются боли в области кишечника. Но эти болевые ощущения не связаны с какими-то кишечными заболеваниями и отклонениями.

Влияние стрессовых ситуаций также влечёт ощущение болезненности в области кишечника, и именно они могут спровоцировать серьёзные болезни. Сами боли могут носить спазматический, колющий, тянущий, острый или ноющий характеры.

Распространенные причины:

  • Нервное перенапряжение и стрессовые ситуации
  • Гормональный скачок или сбой функции яичников у женщин
  • Неправильное питание
  • Печёночные или почечные колики
  • Острое отравление или кишечная инфекция
  • Наличие паразитов
  • Аппендицит
  • Онкология в области брюшной полости
  • Хронические и острые энтериты и колиты
  • Метеоризм
  • Синдром раздражённого кишечника
  • Кишечная непроходимость
  • Перитонит

Боли в кишечнике – это симптомы болезни, а не сама болезнь. Установить эту самую болезнь может лишь врач-специалист.

Если болевой синдром повторяется регулярно, если при болях появляется повышение температуры тела, если боли сопровождаются рвотой, головокружением, нарушением координации движений и головной болью, то вероятнее всего имеет место быть серьёзное заболевание.

При таких симптомах обращение к врачу должно быть незамедлительным.

Распространенные заболевания кишечника

Распространенные заболевания кишечника

Как указывалось выше, заболеваний вызывающих боль в кишечнике, очень много. Точный диагноз можно поставить, лишь проведя обследования и сдав анализы.

Вот несколько заболеваний, при которых возникают боли в животе:

Заболевание кишечника, сопровождающееся болями в правой части кишечника. Иногда боль отдаёт в правую ногу, часто ей сопутствуют рвота и высокая температура. Бывает острый, хронический и злокачественный. Само заболевание – это воспалительный процесс в слепом отростке кишки. Заболевание имеет прямую угрозу жизни человека.

  • Синдром раздражённого кишечника

При таком заболевании нарушается лишь работа кишечника, но сам кишечник здоров. Возникает на фоне наследственности, неправильного питания, бактериального гастроэнтерита, дисбактериоза, повышенной чувствительности. Как правило, после опорожнения кишечника боли постепенно уменьшаются. Сопровождается метеоризмом, иногда диареей, выделением слизи из заднего прохода. Обычно не несёт угрозу жизни.

  • Цистит

Заболевание мочевого пузыря, воспалительный процесс. При таком заболевании возникают острые боли режущего характера в области низа кишечника.

Боли сопровождаются частыми позывами к мочеиспусканию, малым количеством мочи тёмного цвета, температурой.

Серьёзное заболевание, требующее усиленного лечения антибиотиками. Почему цистит относят у болезням кишечника? Дело в том, что болезнь очень часто вызывает кишечная палочка.

Профилактика болезней кишечника

Профилактика болезней кишечника

Заболеваний, вызывающих болезненные ощущения в области кишечника, очень много. Причину и диагноз установит доктор. Если известен диагноз и заболевание хроническое, то можно повлиять благотворно на функцию кишечника.

Профилактические меры:

  • Во-первых, правильное питание с соблюдением рекомендованных диет. Соблюдение режима этого питания. Исключения углеводсодержащих продуктов, вызывающих брожение и метеоризм. Отказ от острой и жирной пищи, провоцирующей запор и диарею.
  • Во-вторых, обильное питьё в виде чистой воды, травяных чаев таких как ромашка, чабрец, мята, укроп. Отказ от жидкости, содержащей консерванты и газы. Рекомендовано пить более 2-х литров жидкости, так как это восстанавливает баланс и нормализует стул.
  • В-третьих, временно, во время обострения, лучше воздержаться от еды. Если же существует острая потребность в питании, включить в рацион каши на воде.
  • В-четвёртых, воздерживаться от употребления продуктов, содержащих лактозу. Иногда у людей возникают спазмы в кишечнике после обычного употребление молока.

Здоровый образ жизни, воздержание от вредных и пагубных привычек, своевременное избежание стрессовых ситуаций, периодическое профилактическое обследование убережёт от рецидивов и тяжёлых заболеваний не только кишечника, но и других внутренних орагов.

Аватар пользователя Марианна

Re: Кишечник слева болит - частая жалоба окружающих

Для себя заметила, что все эти заболевания чаще дают о себе знать после 30 лет. До этого организм еще на столько молод и силен, что со многими проблемами справляется самостоятельно. А вот после 30-ти уже иммунитет не тот, нервная система не та...

Аватар пользователя Lokotkova

Re: Кишечник слева болит - частая жалоба окружающих

У меня кишечник тут разболелся на фоне приема антибиотиков, дисбактериоз начался - вздутие живота, и расстройство кишечника. Стала принимать жидкий уголь, чтоб почистить кишечник, там же в составе натуральный сорбент - пектин, а еще инулин - пребиотик, как раз, чтоб микрофлору кишечника восстановить. Как пропила этот жидкий уголь, все нормализовалось - и стул, и самочувствие.