Кальцинаты в печени

Сб, 11/27/2010 - 03:13 - ludmila555
Аватар пользователя ludmila555
1

Причины появления и симптомы кальцинатов в печени

Одним из важнейших органов системы пищеварения является печень. Ее главные функции заключаются в синтезе белков крови, нейтрализации разнообразных веществ, попадающих в организм (например, лекарства или алкоголь), а также выработке желчи.

Поэтому при возникновении каких-либо заболеваний, нарушающих хотя бы одну из перечисленных функций данного органа, следует незамедлительно проверить свой организм и постараться на ранних стадиях оказать необходимую помощь.

Содержание

Причины появления и симптомы кальцинатов в печени

Диагностика и лечение кальцинатов в печени

Кальцинаты в печени – это отложение солей кальция в печени, которое зачастую возникает после перенесения таких заболеваний как эхинококкоз, гепатит, малярия, туберкулез, амебиаз.

Скопление солей кальция (кальцинатов) может быть сконцентрировано в различных тканях и органах. Чаще всего кальцинаты образуются после воспалительного процесса, а также могут сопровождать новообразования или появляться после туберкулезной инфекции.

В тех участках, где погибли или необратимо изменились ткани, образуются кальцинаты, то есть откладываются соли кальция.

Причины:

  • нарушение процесса обмена кальция в организме
  • последствие перенесенного туберкулезного воспаления
  • следствие серкоидозного поражения тканей
  • перенесенное (возможно даже в раннем детстве) воспаление в тканях печени, в результате чего произошло
  • замещение кальцием здоровых клеток
  • перенесенное паразитарное заболевание (например, малярия)

В более редких случая возможно отложение солей кальция после длительного и затяжного лечения гепатита.

Что касается симптомов при возникновении калицинатов, то зачастую человек может и не осознавать, что болен, так как не чувствует каких-либо изменений в своем самочувствии. Именно поэтому очень часто диагноз устанавливается случайно.

Диагностика и лечение кальцинатов в печени

Диагностика и лечение кальцинатов в печени

Диагностируется кальцинаты в печени чаще всего при ультразвуковом обследовании. На снимке они представлены в виде множественных или единичных плотных структур, за которыми находится, так называемая, акустическая тень.

Если заболевание возникло давно, а человек просто случайно о нем узнал, то выявить истинную его причину может быть довольно сложно. Поскольку кальцинаты ни коим образом не вызывали беспокойств ранее, то, скорее всего, их наличие в печени и далее не будет обременительным.

Конечно, провести тщательное обследование важно, но, если выяснится, что образования не распространяются и не мешают печени выполнять свои основные функции, то как таковое лечение не требуется.

Говоря о некоторых медикаментозных способах выведения кальцинатов из печени, то гастроэнтеролог может назначить пациенту 2-х месячный курс лечения при помощи Урсосана или Урсофалька. Но, прежде, чем приступить к подобному лечению, необходимо обследовать печень при помощи УЗИ и сделать анализ крови.

Важно помнить, что многие болезни, в том числе и кальцинат печени, появляются из-за зашлакованности организма. Поэтому следует помнить о необходимости ежедневного потребления достаточного количества чистой воды. Суточная норма должна составлять не менее 1,5-2 литров воды.

Распространенные заболевания печени и их профилактика

Распространенные заболевания печени и их профилактика

Помимо образования кальцинатов среди наиболее распространенных заболеваний печени можно выделить и другие.

Болезни печени:

  • цирроз
  • острый и хронический гепатит
  • кистозные образования
  • стеатоз
  • портальная гипертензия
  • гепатоцеллюлярная карцинома
  • синдром Бадд-Киари
  • гемангиома

Рассмотрим подробнее некоторые из них.

  • Цирроз печени – очень сложное заболевание, вызванное необратимыми процессами в тканях органа. Профилактика: предупреждение заражением гепатитом, полное исключение алкоголя и отмена приема гепатотоксических лекарств.
  • Острый гепатит – заболевание печени, симптомом которого является увеличение печени и отек ее тканей. Профилактика: активная (вакцина от гепатита) и пассивная (иммуноглобулин) иммунизация. При хроническом гепатите профилактикой будет специальная диета, питье подогретых минеральных вод, соблюдение охранительного режима, применение желчегонных препаратов.
  • Кистозные образования – одной из профилактических мер будет регулярное противопаразитарное лечение.

Таким образом, на многие обстоятельства и причины возникновения заболеваний печени мы не можем повлиять. И все же, если говорить в целом, то профилактикой всех заболеваний печени всегда будет правильное сбалансированное питание, осторожность в потреблении алкогольных напитков и профилактическая вакцинация.

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Кальцинаты в печени

А я думала, что кальцинаты могут образовываться только в почках. Для меня это новость. Мы состоим из того что пьем и едим. И главная профилактика всех заболеваний- это правильное питание и много чистой воды.